Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дешевле и просторнее: в Татарстане скорректировали программу соципотеки

Внесенные в программу социальной ипотеки изменения позволят жителям РТ приобретать более просторные квартиры без дополнительных трат. Стоимость квадратного метра соципотечного жилья власти в 2021 году обещали не повышать
Дешевле и просторнее: в Татарстане скорректировали программу соципотеки

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Госжилфонда РТ Булат Гилманов, в программу социальной ипотеки 30 декабря 2020 года были внесены изменения, «предоставляющие более широкие возможности для выбора квартир».

Во-первых, власти увеличили размер допустимого превышения нормативной площади — с 20% до 30%. «Например, человек претендует на жилье, площадь 33 кв. метра. Максимальная площадь квартиры, которую он мог купить по льготной цене, была 39,6 кв. метров. С учетом того, что мы теперь строим квартиры более просторные – 42, 43, 46 м² – у участника программы есть возможность приобрести квартиру порядка 43 м² по льготной цене», – сказал Гилманов, добавив, что норматив по площади повышается в зависимости от численности семьи потенциального участника программы.

Льготная цена составляет 42 460 рублей. В ГЖФ заверили, что в текущем году повышать ее не планируется.

Коэффициент оплаты сверхнормативной площади снизили с 1,5% до 1,2%. Ранее цена квадратного метра сверхнормативной площади в соципотечных квартирах в Казани составляла 63,7 тыс. рублей. После введения изменений она снизилась 50,9 тыс. рублей. У людей появилась возможность получить по соципотеке более просторные квартиры.

Помимо этого, прежде сверхнормативную площадь нужно было оплатить до момента выбора квартиры, согласно изменениям в программе, то теперь платить можно в течение всего кредита, достаточно первоначального взноса в размере 10%.

«Для семьи из трех человек, которая решила взять в соципотеку квартиру в 67 кв. метров, с учетом внесенных в программу изменений жилье обойдется дешевле на 275 тысяч рублей. Ранее стоимость квартиры составила бы 3,1 млн рублей с первоначальном взносом 827,97 тысяч, сейчас – 2,8 млн руб. и взносе 284,5 тысяч. Всю стоимость жилья в данном случае заемщики оплачивают по льготной цене в 42460 за кв. метр», – рассказал Гилманов.

Средний срок кредита, по его словам, составляет 12-15 лет. Однако большинство заемщиков заканчивают выплаты в течение 10 лет.

Представитель ГЖФ добавил, что по программе соципотеки можно приобрести и вторичное жилье, например, в микрорайоне Азино или Авиастроительном районе Казани. Он пояснил, что квартиры высвобождаются после выселения «злостных неплательщиков». Назвать их количество он затруднился, отметив, что вторичные соципотечные квартиры очень востребованы.

Гилманов добавил, что предыдущие изменения программы по внедрению возможности рефинансировать социальную ипотеку через коммерческие банки, оказались мало востребованными. Этой возможностью в РТ воспользовались 37 семей. После того, как на фоне пандемии президент республики Рустам Минниханов расширил программу соципотеки на молодые семьи, квартиры получили 204 пары. В очередь встали 472 семьи.

Планируется, что в в течение 3 лет (к 2024 году) жилищные условия по программе социальной ипотеки улучшат порядка 12 тыс. семей.

В 2021 году в республике будет построено 280,5 тысяч м² соципотечного жилья, практически столько же, что и в прошлом году. Это 161 дом на 5,2 тысяч квартир. Согласно принятой правительством РТ программе, бюджет строительства тоже остался на прошлогоднем уровне и составляет 16,5 млрд рублей.

Программа социальной ипотеки была запущена в РТ в 2005 году. По данным на 2019 год, жилищные условия улучшили порядка 117 тыс. татарстанских семей. Оператором программы является Госжилфонд при президента РТ. С позапрошлого года госзаказчиком строительства по соципотеки является ГИСУ РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Глава двух районов Казани стал директором «Казэнерго» Татарстан, 12:14 
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44