Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан в 2014 году потратит 60 млн рублей на общественный транспорт для инвалидов

В Казань в 2014 году прибудут 10 низкопольных троллейбусов и 8 трамваев, появится специальный автобус для инвалидов-колясочников и 131 «умная» остановка для оповещения слабовидящих людей. Такие данные озвучил минтранс РТ. Всего на мероприятия по созданию безбарьерной среды на общественном транспорте в 2014 году потратят порядка 60 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Однако представители Всероссийского общества инвалидов в РТ отмечают, что благие и своевременные начинания транспортников республики могут разбиться о равнодушие водителей и кондукторов.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казань в 2014 году прибудут 10 низкопольных троллейбусов и 8 трамваев, появится специальный автобус для инвалидов-колясочников и 131 «умная» остановка для оповещения слабовидящих людей. Всего на мероприятия по созданию безбарьерной среды на общественном транспорте в 2014 году потратят порядка 60 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Однако представители Всероссийского общества инвалидов в РТ отмечают, что благие и своевременные начинания транспортников республики могут разбиться о равнодушие водителей и кондукторов.

По данным комитета транспорта исполкома Казани, в столице РТ проживает порядка 90 тыс. инвалидов. Как отметил начальник управления стратегического развития минтранса РТ Айрат Усманов, обследования состояния улично-дорожной сети, тротуаров, остановочных площадок, пешеходных переходов на центральных улицах городов и районных центров Татарстана показали, что они соответствуют нормативам и доступны для маломобильных групп населения. Для безопасности дорожного движения устанавливаются специальные дорожные знаки.

Наиболее острой проблемой, сообщает пресс-служба минтранса РТ, остается доступность транспортных услуг для инвалидов. Частично этот вопрос решается вводом в эксплуатацию низкопольных и полунизкопольных автобусов. Также существует проблема доступности инвалидов к информации в городском транспорте. Только часть транспорта оборудована "бегущей строкой", не говоря уже об установлении светодиодных табло для слабослышащих и специальных звуковых сигналов для слабовидящих людей в автобусах, троллейбусах, трамваях и на остановочных пунктах.

Как сообщила заместитель главы комитета по транспорту исполкома Казани Людмила Алешина, в начале 2014 года в город прибыли удобные для посадки инвалидов 10 низкопольных троллейбусов и 2 таких же трамвая. К 15 апреля поступят еще 8 трамваев, до конца года – 10 троллейбусов. В 2013 году, сообщила на совещании Л.Алешина, казанский парк общественного транспорта пополнили 484 автобуса, пришедшие на смену машина «с высокой посадкой», а также 30 низкопольных трамваев и 30 троллейбусов.

Работа по замене парка общественного транспорта началась еще в 2007 году. В настоящее время, отметила представитель исполкома, 85% всего общественного транспорта города является низкопольным и или полунизкопольным (когда по ступенькам пассажиры поднимаются лишь для посадки в заднюю дверь). Кроме того, сообщает пресс-служба минтранса РТ, до конца года в столице РТ на маршрутах появится специальный автобус со специальным оборудованием и пандусом для перевозки колясочников и других маломобильных пассажиров. Отметим, что низкопольными будут и новые казанские автобусы на газомоторном топливе. Первый из них – марки «МАЗ» - в тестовом режиме с 19 февраля начал обслуживать маршрут №45.

Остановки тоже планируется сделать более удобными для инвалидов по слуху и зрению. Как сообщает пресс-служба минтранса РТ, в Казани изучили все 350 остановочных площадок и отобрали 131 остановку. Все они расположены вблизи социальных и культовых учреждений, мест компактного проживания и работы людей с ограниченными возможностями. На них планируется установить электронные информационные табло с повышенной яркостью с устройствами звукового оповещения по запросу. Остановки в направлении центра будет объявлять мужской голос, от центра в жилые районы – женский. По мнению транспортников, это поможет людям с ограниченными возможностями лучше ориентироваться во время поездок на транспорте.

Кроме того, в 2014 году в салонах общественного транспорте решено установить светодиодные табло для слабослышащих граждан и специальных звуковых сигналов для инвалидов по зрению. Финансирование составить 7 млн рублей за счет средств бюджета РФ. Всего в 2014 году из бюджетов России и Татарстана в развитие транспортной инфраструктуры в рамках программы «Доступная среда» планируется вложить около 60 млн рублей.

При этом, сообщает минтранс РТ, транспорт и остановки сделают более удобными для инвалидов не только в Казани, но и в других городах РТ. Например, в аэропорту Нижнекамска «Бегишево» появится амбулифт - автомобиль с подъемной кабиной для перевозки людей с ограниченными возможностями между терминалом аэропорта и дверью самолета и наоборот. Как сообщает пресс-служба минтранса РТ, в 2015 году в том же «Бегишево», а также в международном аэропорту «Казань» и аэропорту «Бугульма»» планируют установить системы вспомогательного оповещения для слабослышащих людей, которые помогают человеку со слуховым аппаратом получать всю необходимую информацию без искажений звука.

Представители Всероссийского общества инвалидов в РТ в беседе с РБК-Татарстан назвали начинания транспортников по созданию удобной для людей с ограниченными возможностями среды "нужными и своевременными". Начальник отдела реабилитации общества Надежда Бакина отметила, что слепым и слабовидящим людям очень не хватает голосовых объявлений и табло на остановках, которые бы давали возможность получить информацию о прибытии транспорта и его маршруте. А отсутствие низкопольного транспорта раньше делало просто невозможными поездки по городу для колясочников или других граждан, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы.

Впрочем, отметила Н.Бакина, без сопровождения близких инвалиду-колясочнику и сейчас тяжело передвигаться по городу: водители и кондукторы до сих пор не начали помогать таким пассажирам с посадкой в транспорт. «Пока мы до этого еще не доросли», - сетует соцработник.

По словам Н.Бакиной, общество инвалидов прилагает усилия к тому, чтобы обязать водителей останавливаться в непосредственной близости от остановочной площадки, а не в нескольких метрах. Ведь колясочник да и просто пожилой или больной человек, говорит она, не может спуститься на проезжую часть, а затем шагнуть в салон транспортного средства. Получается, все прелести низкопольных машин сходят на нет.

«У водителей и кондукторов всегда находится масса отговорок на наши требования останавливаться строго у края тротуара, - сказала Н.Бакина, - Но мы будем бороться и дальше, продолжая разъяснительную работу».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30