Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Прошлогодние остатки: число субсидируемых рейсов из Казани может вырасти

Авиаперевозчики могут получить дополнительное субсидирование на региональные рейсы за счет средств, неиспользованных в прошлом году. В «ЮВТ Аэро» отметили, что в 2020 году получили значительное увеличение господдержки
Прошлогодние остатки:  число субсидируемых рейсов из Казани может вырасти

Минтранс предлагает увеличить субсидирование региональных авиаперевозок в 2020 году на 1,1 млрд рублей, которые не были освоены в 2019 году. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, окончательное решение не принято. В пресс-службе минстранса России РБК Татарстан сообщили, что на данный момент информации об этом нет. 

В ноябре Росавиация сообщила, что в 2020 году на субсидирование региональных рейсов из федерального бюджета выделили 8,3 млрд рублей. Это на 500 млн больше, чем в 2019 году. Количество субсидируемых маршрутов увеличили до 262 (в 2019 году в перечень включено 243). Ожидается, что будет перевезено порядка 2,5 млн пассажиров. В 2020 году перевозки планирует выполнять 21 авиакомпания. 

Гендиректор «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев в беседе с РБК Татарстан отметил: в случае, если дополнительные субсидии будут выделены, то компания будет на них претендовать.

«Мы всегда подаем заявки на субсидирование маршрутов и, как правило, получаем средства. Конечно, не всегда в полном объеме. Но, например, в 2020 году сумма субсидий значительно выросла относительно прошлого года», — сказал Трубаев.

По его словам, в 2020 году авиакомпании одобрили практически 95% от всех заявок. Сумму он не озвучил.

По информации «Коммерсанта», на 2020 год от авиакомпаний поступило 24 заявления на выполнение полетов по 440 субсидируемым маршрутам. При этом от государства на субсидирование требовалось 34 млрд рублей.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что вероятность получить поддержку от государства увеличивается, если тот или иной регион готов выделить крупные средства на развитие межрегиональных перевозок и наращивать свою долю вкладываемых средств. По его словам, авиаперевозчики готовы освоить большие суммы.

«У авиакомпаний есть возможности открывать дополнительные рейсы, если будет предоставлено субсидирование. Сейчас идет речь, чтобы ранее неосвоенный миллиард все-таки реализовать. Увеличение финансирования по существующим программам субсидирования перевозок пока не предполагается», – сказал Пантелеев.

Он подчеркнул, что объем региональных перевозок увеличивается, но интенсивного роста нет. «Кроме того, перевозки на местных воздушных линиях и вовсе стагнируют. Перевозки на международных линиях увеличиваются интенсивно. Это доказывает, что в целом потенциал развития перевозок существует. Но, к сожалению, региональные и местные линии не относятся к тем сегментам, которые могут расти без наращивания объемов господдержки», — сказал Пантелеев.

В 2020 году, согласно приказу, поддержку получили рейсы из Казани в Астрахань, Барнаул, Брянск, Волгоград, Воронеж, Калугу, Кемерово, Махачкалу, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Омск, Оренбург, Пермь, Самару, Сургут, Томск, Усинск, Ханты-Мансийск, Челябинск и Ярославль. Полеты осуществляют авиакомпании «ЮВТ Аэро», «Ютэйр», «Руслайн», «Оренбург», «Комиавиатранс».

В список попали также пять маршрутов компании «ЮВТ Аэро» с вылетом из Бугульмы. Субсидирование рейсов осуществляются в том числе при поддержке Татарстана.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Верховный суд РФ отказался признать притворными сделки «Спурта» и КЗСК Татарстан, 08:58 
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48