Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На оленях и в подвенечном платье: как Татарстан выбирал президента РФ

Явка на выборах президента РФ в Татарстане составила 77,4%, почти 83% проголосовавших отдали голоса за действующего президента РФ Владимира Путина. РБК-Татарстан собрал самые яркие моменты голосования
На оленях и в подвенечном платье: как Татарстан выбирал президента РФ

Итоги прошедших выборов сегодня озвучил председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов. «По состоянию на 8 часов утра обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссией. Согласно введенным в ГАС «Выборы» протоколам, явка на выборах президента РФ составила 77,4% от общего числа избирателей. Наибольшее количество голосов избирателей между кандидатами распределились следующим образом: Владимир Путин - 82,09%, Павел Грудинин - 9,06%, Владимир Жириновский - 3,01%, Максим Сурайкин – 1,6%, Ксений Собчак – 1,3%», - сказал Шагиахметов. По его словам, оставшиеся кандидаты, - Явлинский, Титов и Бабурин набрали меньше процента.

О том, что выборы президента РФ в Татарстане станут рекордными по явке, было понятно еще к полудню в воскресенье. По данным на 12:00 мск в республике проголосовали 38,47% избирателей. Для сравнения в 2012 году явка на тоже время были лишь 35,45%. Явившись на избирательные участки, многие татарстанцы к своему удивлению увидели там очереди за бюллетенями. Особенно много желающих проголосовать было в Казани, поскольку всем явившимся на участки выдавали браслеты–пропуски на вечернее эстрадное шоу на «Казань Арене». Кроме того, по браслетам можно было бесплатно ездить на общественном транспорте.

Активность избирателей подстегнули и первые лица республики, которые проголосовали в числе первых. Глава Татарстана Рустам Минниханов проголосовал вместе с супругой на избирательном участке №42 в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева. Этот участок находится в непосредственной близости от резиденции президента в Казанском Кремле. В беседе с журналистами Минниханов призвал татарстанцев прийти на участки и сделать свой выбор. «Я свой выбор сделал. За кого — говорить не буду. Но я - за продолжение развития нашей страны. Обращаюсь ко всем тем, кто еще не проголосовал: посетите свои избирательные участки», - сказал президент. К полудню также проголосовали госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, премьер-министр республики Алексей Песошин, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин. «Отдать свой голос на выборах – это не только право, но и обязанность каждого человека. Каждый голос для нас очень важен и дорог», - сказал Мухаметшин в беседе с журналистами
Небывалая активность на выборах наблюдалась и в сельских районах Татарстана. Житель Мамадышского района Рафиль Самигуллин к выполнению гражданского долга подошел не только ответственно, но и творчески. Он поехал на избирательный участок на… большом деревянном олене, который был изготовлен для ежегодного фестиваля креативных санок «Sunny Фест». Необычную конструкцию прицепили к машине и поехали на избирательный участок, вызывая изучение и восторг у сельчан. Фотографии и видео Самигуллин выложил в социальных сетях. А в Зеленодольском районе на избирательный участок явилась молодая пара, которая приехала голосовать прямо из ЗАГСа в подвенечных нарядах. Молодожены вместе со всеми гостями заранее прикрепились к одному избирательному участку. На избирательном участке молодоженов поздравили глава Зеленодольского района Александр Тыгин и директор судостроительного завода имени Горького Ренат Мистахов. Глава будущего семейства Артур Суровцев, как оказалось, сам работает на заводе имени Горького.

Выборы в Татарстане прошли не только активно, но и без нарушений. Как сообщил глава ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов, по данным на 8 часов утра в республике не было зарегистрировано ни одного серьезного нарушения. «Были обращения, поступала информация, на которую оперативно реагировал ЦИК республики, на все обращения были даны ответы. Выборы прошли спокойно и организовано», - подчеркнул Шагиахметов.

Любопытно, что высокую оценку выборам в Татарстане дала и глава ЦИК РФ Элла Памфилова. «Судя по предварительной информации, можно отметить, что выборы у вас прошли на должном, на хорошем уровне», – сказала Памфилова на совещании, которое было организовано в режиме видеоконференции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00