Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

На оленях и в подвенечном платье: как Татарстан выбирал президента РФ

Явка на выборах президента РФ в Татарстане составила 77,4%, почти 83% проголосовавших отдали голоса за действующего президента РФ Владимира Путина. РБК-Татарстан собрал самые яркие моменты голосования
На оленях и в подвенечном платье: как Татарстан выбирал президента РФ

Итоги прошедших выборов сегодня озвучил председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов. «По состоянию на 8 часов утра обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссией. Согласно введенным в ГАС «Выборы» протоколам, явка на выборах президента РФ составила 77,4% от общего числа избирателей. Наибольшее количество голосов избирателей между кандидатами распределились следующим образом: Владимир Путин - 82,09%, Павел Грудинин - 9,06%, Владимир Жириновский - 3,01%, Максим Сурайкин – 1,6%, Ксений Собчак – 1,3%», - сказал Шагиахметов. По его словам, оставшиеся кандидаты, - Явлинский, Титов и Бабурин набрали меньше процента.

О том, что выборы президента РФ в Татарстане станут рекордными по явке, было понятно еще к полудню в воскресенье. По данным на 12:00 мск в республике проголосовали 38,47% избирателей. Для сравнения в 2012 году явка на тоже время были лишь 35,45%. Явившись на избирательные участки, многие татарстанцы к своему удивлению увидели там очереди за бюллетенями. Особенно много желающих проголосовать было в Казани, поскольку всем явившимся на участки выдавали браслеты–пропуски на вечернее эстрадное шоу на «Казань Арене». Кроме того, по браслетам можно было бесплатно ездить на общественном транспорте.

Активность избирателей подстегнули и первые лица республики, которые проголосовали в числе первых. Глава Татарстана Рустам Минниханов проголосовал вместе с супругой на избирательном участке №42 в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева. Этот участок находится в непосредственной близости от резиденции президента в Казанском Кремле. В беседе с журналистами Минниханов призвал татарстанцев прийти на участки и сделать свой выбор. «Я свой выбор сделал. За кого — говорить не буду. Но я - за продолжение развития нашей страны. Обращаюсь ко всем тем, кто еще не проголосовал: посетите свои избирательные участки», - сказал президент. К полудню также проголосовали госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, премьер-министр республики Алексей Песошин, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин. «Отдать свой голос на выборах – это не только право, но и обязанность каждого человека. Каждый голос для нас очень важен и дорог», - сказал Мухаметшин в беседе с журналистами
Небывалая активность на выборах наблюдалась и в сельских районах Татарстана. Житель Мамадышского района Рафиль Самигуллин к выполнению гражданского долга подошел не только ответственно, но и творчески. Он поехал на избирательный участок на… большом деревянном олене, который был изготовлен для ежегодного фестиваля креативных санок «Sunny Фест». Необычную конструкцию прицепили к машине и поехали на избирательный участок, вызывая изучение и восторг у сельчан. Фотографии и видео Самигуллин выложил в социальных сетях. А в Зеленодольском районе на избирательный участок явилась молодая пара, которая приехала голосовать прямо из ЗАГСа в подвенечных нарядах. Молодожены вместе со всеми гостями заранее прикрепились к одному избирательному участку. На избирательном участке молодоженов поздравили глава Зеленодольского района Александр Тыгин и директор судостроительного завода имени Горького Ренат Мистахов. Глава будущего семейства Артур Суровцев, как оказалось, сам работает на заводе имени Горького.

Выборы в Татарстане прошли не только активно, но и без нарушений. Как сообщил глава ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов, по данным на 8 часов утра в республике не было зарегистрировано ни одного серьезного нарушения. «Были обращения, поступала информация, на которую оперативно реагировал ЦИК республики, на все обращения были даны ответы. Выборы прошли спокойно и организовано», - подчеркнул Шагиахметов.

Любопытно, что высокую оценку выборам в Татарстане дала и глава ЦИК РФ Элла Памфилова. «Судя по предварительной информации, можно отметить, что выборы у вас прошли на должном, на хорошем уровне», – сказала Памфилова на совещании, которое было организовано в режиме видеоконференции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25