Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ритейлеры и дополненная реальность: ОЭЗ Иннополис пополнилась резидентами

ОЭЗ «Иннополис» пополнилась 7 новыми резидентами, еще две компании получили статус партнеров. Общий объем заявленных инвестиций составляет 660 млн рублей
Ритейлеры и дополненная реальность: ОЭЗ Иннополис пополнилась резидентами

Очередное заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» провел 18 марта президент Татарстана Рустам Минниханов. По словам директора по корпоративным коммуникациям ОЭЗ «Иннополис» Михаила Миронова, были одобрены все претенденты на резидентство и партнерство.

«Набсовет рассмотрел проекты семи компаний, претендующих на статус резидентов, и двух – желающих стать партнерами. Теперь в «Иннополисе» ​ будут располагаться 83 компании-резидента и 11 компаний-партнеров. Общий объем заявленных инвестиций новых резидентов составляет 660 млн рублей», – сказал Миронов.

Два ритейлера

IT-директор торговой сети «Пятерочка» Сергей Козырь рассказал, что X5 Retail Group намерена инвестировать в одноименный с экономической зоной город «несколько сотен миллионов рублей».

«Наша компаний будет заниматься разработкой IT-решений для всей сети магазинов. Работать над тем, как менять магазины в будущем. Фокус на внутреннюю оптимизацию. Кроме того, интересно привлечение IT-решений, связанных с видеоаналитикой, большими данными», – сказал Козырь.

Он отметил, что компания рассматривает возможность открыть в Иннополисе первый «беспилотный» магазин. Однако готового проекта на данный момент нет. «В настоящее время рассчитываем экономическую эффективность различных моделей. У нас пока нет полноценной концепции, которую можно озвучить. И пока рано давать обещания по открытию. Когда будет готова концепция, мы все озвучим», – сказал Козырь.

О проекте «беспилотного» магазина в Иннополисе рассказал в декабре 2018 года на пресс-конференции министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. Аналогичный проект в начале прошлого года запустила в Сиэтле (США) компания Amazon.

По словам Шайхутдинова, магазин будет представлять большую вендинговую машину. Расположиться торговый объект может на первом этаже жилого дома. Информацию о сроках реализации проекта, объеме инвестиций министр не озвучил. 

Резидентами ОЭЗ «Иннополис»  стали ООО «Магнит ИТ Лаб», занимающееся созданием IT-решений для нужд торговой сети «Магнит». «Мы живем в «цифровом» мире. Внедрение любых бизнес-решений строится на качественной работе сотрудников, поэтому автоматизация рутинных процессов позволит персоналу в любом месте и в любое время быть «онлайн», быстро получать информацию, выполнять задачи, а значит еще лучше работать для покупателей. Мы планируем завершить разработку EMM-системы до конца 2019 года. Уверен, что опыт «Магнита» в этой части будет полезен и для отрасли в целом», – сказал директор по информационным технологиям и защите информации розничной сети «Магнит» Евгений Мельников.

Оцифровка человека

Около 57 млн рублей в Иннополис инвестирует компания «ВРМ Групп». «Мы решили создать новый продукт: с помощью очков дополненной реальности можно будет оцифровать человека. Система показывает человеку, как и что надо делать. По сути, человек работает под чутким руководством опытного инструктора. Это опция полезна, в первую очередь, для заводов, промышленных производств», –сказал соучредитель «ВРМ групп» Булат Шамсутдинов.

Новыми резидентами также стали ООО «Серчинформ Интеграция», ООО «Аллока Аналитика», ООО «ТГТ Сервис», «Радиус исследования». Статус партнера получили компании «Дигинавис» и «Ресурс». ООО «Дигинавис» планирует инвестировать в создание прорывных разработок в области «сквозных» цифровых технологий. ООО «Ресурс» будет предоставлять высокотехнологичные решения в области подбора и поиска персонала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30