Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Татарстан
Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре Спорт, 00:00
Счетная палата оценила влияние социального контракта на доходы и бедность Экономика, 00:00
Эрдоган после переизбрания обсудил с Зеленским конфликт на Украине Политика, 29 мая, 23:47
Вучич назначил встречу со странами «Квинты» из-за конфликта в Косово Политика, 29 мая, 23:28
В Думе оценили проект о штрафах за прием на работу уклонистов Политика, 29 мая, 23:24
Посол заявил об озабоченности США из-за комиссии Польши по влиянию России Политика, 29 мая, 23:11
Джокович на «Ролан Гаррос» назвал Косово сердцем Сербии Спорт, 29 мая, 22:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Вучич заявил о желании Приштины столкнуть Сербию и НАТО Политика, 29 мая, 21:41
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 29 мая, 21:36
Подоляк предложил создать демилитаризованную зону в России Политика, 29 мая, 21:35
Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС Политика, 29 мая, 21:28
Индия вернула себе место в топ-5 фондовых рынков мира Инвестиции, 29 мая, 21:25
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 29 мая, 21:14
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 29 мая, 21:04

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Ритейлеры и дополненная реальность: ОЭЗ Иннополис пополнилась резидентами

ОЭЗ «Иннополис» пополнилась 7 новыми резидентами, еще две компании получили статус партнеров. Общий объем заявленных инвестиций составляет 660 млн рублей
Ритейлеры и дополненная реальность: ОЭЗ Иннополис пополнилась резидентами

Очередное заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» провел 18 марта президент Татарстана Рустам Минниханов. По словам директора по корпоративным коммуникациям ОЭЗ «Иннополис» Михаила Миронова, были одобрены все претенденты на резидентство и партнерство.

«Набсовет рассмотрел проекты семи компаний, претендующих на статус резидентов, и двух – желающих стать партнерами. Теперь в «Иннополисе» ​ будут располагаться 83 компании-резидента и 11 компаний-партнеров. Общий объем заявленных инвестиций новых резидентов составляет 660 млн рублей», – сказал Миронов.

Два ритейлера

IT-директор торговой сети «Пятерочка» Сергей Козырь рассказал, что X5 Retail Group намерена инвестировать в одноименный с экономической зоной город «несколько сотен миллионов рублей».

«Наша компаний будет заниматься разработкой IT-решений для всей сети магазинов. Работать над тем, как менять магазины в будущем. Фокус на внутреннюю оптимизацию. Кроме того, интересно привлечение IT-решений, связанных с видеоаналитикой, большими данными», – сказал Козырь.

Он отметил, что компания рассматривает возможность открыть в Иннополисе первый «беспилотный» магазин. Однако готового проекта на данный момент нет. «В настоящее время рассчитываем экономическую эффективность различных моделей. У нас пока нет полноценной концепции, которую можно озвучить. И пока рано давать обещания по открытию. Когда будет готова концепция, мы все озвучим», – сказал Козырь.

О проекте «беспилотного» магазина в Иннополисе рассказал в декабре 2018 года на пресс-конференции министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. Аналогичный проект в начале прошлого года запустила в Сиэтле (США) компания Amazon.

По словам Шайхутдинова, магазин будет представлять большую вендинговую машину. Расположиться торговый объект может на первом этаже жилого дома. Информацию о сроках реализации проекта, объеме инвестиций министр не озвучил. 

Резидентами ОЭЗ «Иннополис»  стали ООО «Магнит ИТ Лаб», занимающееся созданием IT-решений для нужд торговой сети «Магнит». «Мы живем в «цифровом» мире. Внедрение любых бизнес-решений строится на качественной работе сотрудников, поэтому автоматизация рутинных процессов позволит персоналу в любом месте и в любое время быть «онлайн», быстро получать информацию, выполнять задачи, а значит еще лучше работать для покупателей. Мы планируем завершить разработку EMM-системы до конца 2019 года. Уверен, что опыт «Магнита» в этой части будет полезен и для отрасли в целом», – сказал директор по информационным технологиям и защите информации розничной сети «Магнит» Евгений Мельников.

Оцифровка человека

Около 57 млн рублей в Иннополис инвестирует компания «ВРМ Групп». «Мы решили создать новый продукт: с помощью очков дополненной реальности можно будет оцифровать человека. Система показывает человеку, как и что надо делать. По сути, человек работает под чутким руководством опытного инструктора. Это опция полезна, в первую очередь, для заводов, промышленных производств», –сказал соучредитель «ВРМ групп» Булат Шамсутдинов.

Новыми резидентами также стали ООО «Серчинформ Интеграция», ООО «Аллока Аналитика», ООО «ТГТ Сервис», «Радиус исследования». Статус партнера получили компании «Дигинавис» и «Ресурс». ООО «Дигинавис» планирует инвестировать в создание прорывных разработок в области «сквозных» цифровых технологий. ООО «Ресурс» будет предоставлять высокотехнологичные решения в области подбора и поиска персонала.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.