Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

В ресторанах Казани гостям могут измерить температуру и вызвать врача

Сфера общепита Татарстана усилила меры по профилактике распространения коронавируса, в том числе появились медицинские градусники. В заведениях сократился поток клиентов, некоторые на днях пустовали
В ресторанах Казани гостям могут измерить температуру и вызвать врача

Как рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, в ресторанах и кафе Казани до 15 апреля в соответствии с распоряжением республиканского штаба по профилактике распространения коронавируса действует особый режим.

«Мы обязаны проявлять заботу о госте, в том числе в отношении его здоровья. В случае, если человек себя плохо себя почувствует, появится недомогание, персонал предлагает замерить температуру и вызвать врача. В каждом заведении сейчас есть термометр, чтобы проверить температуру клиента», — сказала Шарафутдинова.

Она отметила, что обязательное измерение температуры и отказ от приема гостей с повышенной температурой не предусмотрены. «Если такое встречается в некоторых заведениях, то это личная инициатива руководства», — сказала Шарафутдинова.

По ее словам, в ресторанах введены дополнительные меры – периодически проводится уборка. «Каждые полчаса сотрудники должны обрабатывать все поверхности, с которыми соприкасаются гости. Кроме того, обязательно регулярное естественное проветривание. Также заведения должны обеспечить расстояние между посетителями в 1 метр», — сказала Шарафутдинова.

Помимо этого, администрация заведений обязана следить за здоровьем сотрудников. «Заведения должны проверять состояние сотрудников и записывать показания в контрольный журнал. Такое требование было и ранее, теперь оно усилено тем, что введены дополнительные проверки в течение дня», — сказала Шарафутдинова.

По ее словам, рестораны уже ощутили отток клиентов. «Особенно это стало заметно после того, как в Казани обнаружили первого заразившегося коронавирусом. Например, вчера отрицательная динамика составила до 50% от средней выручки. В каких-то заведениях был 100%-й спад. Даже самые посещаемые рестораны зафиксировали снижение в 30%», — сказала Шарафутдинова.

В Татарстне первый случай заражения коронавирусом зафиксировали 17 марта. Заболевшим оказался гражданин Франции, который прибыл в РТ. Он был госпитализирован в связи с появлением симптомов коронавируса. В данный момент человек находится под наблюдением врачей в республиканской инфекционной больнице.

Ранее в Татарстане диагноз коронавирус, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, поставили только 3 эвакуированным с круизного лайнера Diamond Princess россиянам. Они провели в инфекционной больнице 2 недели – с 23 февраля по 8 марта, и были выписаны по выздоровлению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22