Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Отмена налогов и аренды: малый бизнес Татарстана ждет помощи от властей

Ассоциация отельеров и рестораторов РТ обратилась к президенту республики с просьбой поддержать бизнес в сложной финансовой ситуации. По их подсчетам, сфера общепита может сократиться вдвое
Отмена налогов и аренды: малый бизнес Татарстана ждет помощи от властей

Письмо президенту

Как рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, ресторанная сфера Казани столкнулась с оттоком клиентов и резким спадом выручки. «Особенно это стало заметно, когда обнаружили первого заболевшего коронавирусом в Казани. Например, вчера был спад до 50% от среднего объема выручки. В каких-то заведениях дошло 100%-го спада. Даже самые посещаемые рестораны зафиксировали снижение в 30%. Массово идут отказы от банкетов на свадьбы, юбилеи, которые составляли до 30% от выручки», — сказала Шарафутдинова.

Негативное влияние на бизнес оказывает подъем цен на товары от поставщиков. «Искусственно создается некий дефицит. Поставщики говорят, что продуктов нет, и предлагают аналоги по другой цене. Например, на один продукт цена в течение дня увеличилась в два раза. Мы сегодня выложили открытое письмо-обращение к партнерам, поставщикам товаров и услуг, банковской сфере, арендодателям. Это тяжелое время, если мы не переживем его вместе, консолидировав свои усилия, в последствии это скажется на работоспособности каждого из партнеров», — сказала Шарафутдинова.

Вчера, по словам Шарафутдиновой, Ассоциация подготовила и направила письмо на имя Рустама Минниханова. «Мы просим предусмотреть меры поддержки, которые помогут бизнесу выстоять, сохранить рабочие места. Среди мер мы указали каникулы не только по основным налогам, но и по социальным, НДФЛ, пенсионным отчислениям. Мы попросили снизить процентные ставки по кредитам, а также ввести каникулы на три месяца со дня снятия ограничений. Также мы просим рассмотреть вопрос по выдаче льготных кредитов на пополнение оборотных средств без залоговых обязательств», — сказала Шарафутдинова.

В письме, по ее словам, содержится просьба не применять административные меры к работодателям из-за задержек зарплаты. «Если заведениям придется приостановить работу, то мы просим обеспечить выплаты окладов персоналу, который будет находиться дома», — сказала Шарафутдинова.

Помимо этого, рестораторы указали на необходимость паузы по арендным платежам от муниципальных и частных собственников, освобождение от коммунальных платежей.

По словам Шарафутдиновой, в Казани на фоне пандемии могут закрыться 30-50% заведений. «В группе риска предприятия, которые открылись недавно на кредитные деньги и еще не вышли на точку окупаемости. Существуют также предприятия, которые в угоду гостям снижают цены и имеют низкую рентабельность. Ситуация осложняется тем, что поставщики повально переводят на предоплату. Угроза закрытия предприятий реальна», — сказала Шарафутдинова.

18 марта руководитель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, что на фоне коронавируса было отменено 50% броней туристов в Татарстан. Показатель продолжает увеличиваться, и сложно прогнозировать, каким будет общее количество отказов от поездки в  РТ. 

Помощь от власти

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сегодня на брифинге в кабмине обратила внимание, что правительство России озвучило меры поддержки бизнеса, которые предполагается ввести на федеральном уровне.

О дополнительных мерах поддержки сегодня сообщило РБК. «На три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на уплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество», — объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, правительство вводит мораторий на проверки предприятий из реестра МСП, в том числе налоговые и таможенные.

Глава правительства заявил о намерении властей предоставить отсрочки по налоговым платежам для отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса. Мишустин отметил, что создан финансовый резерв в размере 300 млрд рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации.

По словам Лилии Галимовой, президент республики также погружен в ситуацию и понимает влияние введенных ограничений на бизнес. «Но надо понимать, что все ограничения вводятся только с целью обеспечить безопасность жителей. Это время, которое всем нужно перетерпеть. Что касается тех проблем, которые возникают у бизнеса, президент дал соответствующие поручения. Правительство республики занимается анализом по всем отраслям. Бизнес-омбудсмен также готовит свою аналитику. Республиканские меры поддержки будут предложены президенту РТ», — сказала Галимова.

В Татарстане до 15 апреля введен особый санитарно-эпидемиологический режим. Международные спортивные мероприятия перенесены до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Спортивные матчи (регулярные игры) будут проводиться без участия зрителей. Культурные мероприятия перенесены на более поздние сроки. Закрыты все учреждения культуры. Студенты вузов и ссузов переведены на дистанционное обучение. Все прибывшие из-за границы должны проходить обязательный двухнедельный карантин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15