Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Покупки у дома: крупный ритейл в РТ отвоюет клиентов у местных сетей

Федеральная сеть «Лента» в 2021 году начнет открывать магазины в формате «у дома». Экспансия федеральных игроков, считают эксперты, приведет к сложностям для местных сетей, которые не смогут конкурировать с ними
Покупки у дома: крупный ритейл в РТ отвоюет клиентов у местных сетей

Сеть «Лента» меняет стратегию развития, сообщил в интервью РБК гендиректор компании Владимир Сорокин. По его словам, специализировавшийся на гипермаркетах ритейлер направит основные усилия на создание сети магазинов «у дома», которые начнут открываться в 2021 году.

«Нет смысла отрицать: сегмент гипермаркетов сокращается, его доля падает на рынке. По совокупности причин люди идут в дискаунтеры, в специализированные магазины и в магазины «у дома», — сказал Сорокин. Гипермаркеты компании предлагают 35–38 тыс. наименований продукции, из которых наиболее ликвидные позиции будут поставлять в магазины меньшего формата.

Сколько точек и где именно компания откроет магазины в этом году, Сорокин не озвучил, сказав, что общее количество новых площадей составит не менее 100 тыс. кв. м. Сеть планирует направить на капитальные затраты до 5% выручки.

Будут ли магазины нового формата открыты в Казани, на данный момент неизвестно. В пресс-службе компании «Лента» РБК Татарстан сообщили, что не раскрывают планы по открытию новых магазинов.

«Что касается гипермаркетов, то этот формат успешно работает в Казани. В феврале мы открыли новый магазин и в настоящее время управляем пятью гипермаркетами в городе», — сказали в пресс-службе.

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов отметил, что форматы гипермаркетов в России становятся антитрендом. «В пандемию это стало еще очевиднее. Поэтому необходимо менять ориентацию и улавливать настроения потребителя, который, перейдя на удаленку, нуждается в улучшении сервисов доставки продуктов и товаров, а также в более доступных по ценам магазинах в формате «у дома», — сказал Антонов.

Однако появление в Казани магазинов нового формата от «Ленты» он расценивает неоднозначно. «В краткосрочной перспективе для потребителя это плюс, поскольку к действующим сетям прибавятся альтернативные точки. Это подстегнет конкуренцию за покупателя, будет больше ценового разнообразия и выбора продукции должного качества. С другой стороны, дальнейшая экспансия федеральных игроков, более сильных финансово, означает, что местным сетям будет все сложнее держать своего потребителя. В группе риска может оказаться, например, местная «Августина», количество точек которой уже давно не может конкурировать с теми же «Пятерочками» от X5», — сказал Антонов.

В пресс-службе сети «Йола-маркет» отметили, что отток покупателей из гипермаркетов в магазины формата «у дома» происходит не первый год. «Конкуренция в данном сегменте высокая, особенно в сегменте супермаркетов с широким ассортиментом. И у тех, и у других схожая ассортиментная политика, поэтому довольно логично, что покупатели все больше предпочитают покупки возле дома», — отметили в пресс-службе ритейлера.

При высокой конкуренции федеральных сетей поставить на полку уникальный продукт с натуральным составом крупным игрокам все сложнее. Решающим фактором становится цена. «Развитие конкуренции в смежном для нас сегменте не является проблемой, так как наши покупатели привыкли к формуле: «забежать за едой для ужина – в «Йола-маркет», а в супермаркете – докупить остальное», — считают в компании.

Алексей Антонов отметил, что в Казани продуктовый ритейл представлен широко, в центре республики работает порядка 2 тыс. продуктовых точек – это супермаркеты, гипермаркеты и магазины у дома. «Емкость федеральных сетей по отношению к местным в республике продолжает увеличиваться. Так в 2019 году на их долю пришлось 29,7% рынка, а в 2018 году эта доля была 28,2%. При этом на 1 тыс. жителей приходится более 840 м². И этот показатель, даже несмотря на пандемию, продолжает расти», — сказал Антонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13