Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

KazanForum-2025⁠,

Татарстан и Иран могут развить сотрудничество в нефтехимии и логистике

В 2025 году в Иране планируют открыть представительство Татарстана. Эксперт считает, что перспективными для развития сотрудничества с этой страной являются нефтехимия, сельское хозяйство, материалы для строек и логистика
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Как сообщили в минпромторге РТ, в Иране появится представительство Татарстана. Работа над его открытием сейчас ведется. Накануне вице-премьер – министр промышленности и торговли региона Олег Коробченко провел совещание с торговым представителем России в Исламской Республике Иран Андреем Блинниковым. Открытие представительства запланировано на 2025 год.

Первый зампредправления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев в беседе с РБК Татарстан рассказал, что первые шаги в развитии сотрудничества с Ираном были сделаны более 10 лет. Он отметил, что страна с конца 70-х годов прошлого века находится под санкциями США.

Для развития сотрудничества с Татарстаном, по его словам, могут быть перспективными такие отрасли, как, например, нефтехимия, сельское хозяйство. По его словам, бизнес-связи РТ и Ирана представлены сейчас компаниями, которые занимаются импортом и экспортом различной продукции, есть и совместные предприятия, в том числе с представителями крупной промышленности региона.

«В Иране очень сильны нефтепереработка и нефтехимия, у нас – тоже, и мы можем здесь заниматься коопераций, поскольку и нашей, и на их стороне есть дефицитные позиции. В сельском хозяйстве тоже можно наладить сквозное взаимодействие: поставлять им ячмень, пшеницу, а от них, например, фрукты и овощи: никто не задумывается, но, к примеру, на рынках в Москве представлены киви, томаты из Ирана. Кроме того, очень интересно сотрудничество в сфере строительства – у них есть мрамор, которого нет у нас, выпускается неплохого качества сантехника и так далее. Я знаю, что на некоторых объектах в Москве уже используется иранская продукция, и мы могли бы тоже закрывать те или иные позиции у нас», — сказал Николаев.

Еще одним важным направлением, по его словам, является логистика. Иран позволяет выстроить логистический коридор с выходом на Индию, Пакистан, Объединенный Арабские Эмираты.

В конце ноября 2024 года замминистра иностранных дел Ирана Вахид Джалалзаде сообщил, что на тот момент товарооборот с РТ достиг $178 млн. По итогам 2023 года показатель превысил $200 млн, что было на 25% больше, чем в 2022-м.

В интервью РБК Татарстан замминистра промышленности и торговли РТ Герман Лернер в марте 2025 года рассказал, что на данный момент товарооборот республики с Ираном на 90% состоит из татарстанского экспорта, в котором превалирует масложировая продукция (подсолнечное масло).

«А должна быть дорога с двусторонним движением, что является более выгодным с точки зрения логистики, так как невыгодно, когда в одну сторону транспорт загружен, а обратно идет пустым. В плане импорта из Ирана была бы интересна полимерная история, энергетическая, поскольку на их рынке есть крупные игроки, также, насколько мне известно, там много цемента и так далее», — сказал Лернер.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04