Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Бастующим строителям в аэропорту Казани начали выплачивать зарплату

Объявившая голодовку на прошлой неделе бригада рабочих из Волгограда, которая участвует в реконструкции международного аэропорта "Казань", впервые за 2 месяца получила зарплату. Об этом РБК-Татарстан рассказал генеральный директор субподрядчика ООО "Волгоспецмонтаж" Владимир Тестоедов.
Фото: www.mindortrans.tatarstan.ru
Фото: www.mindortrans.tatarstan.ru

Объявившая голодовку на прошлой неделе бригада рабочих из Волгограда, которая участвует в реконструкции международного аэропорта "Казань", впервые за 2 месяца получила зарплату. Об этом РБК-Татарстан рассказал генеральный директор субподрядчика ООО "Волгоспецмонтаж" Владимир Тестоедов.

"Рабочие бригады получили по 6 тысяч рублей на человека", - сказал он.

Эту информацию РБК-Татарстан подтвердили некоторые рабочие бригады.

"Мне перевели 6 тысяч 200 рублей. Правда, есть до этого нечего было, но 11 человек из нашей бригады в 45 человек стабильно выходили. Тем, кто не выходил, просто азарт нужен, работать не хотят", - рассказал РБК мастер строительных и монтажных работ Артур Шагинян. По его словам, остатки долга обещали вернуть "на неделе".

Как ранее заявляли рабочие, которые приехали в Казань в октябре 2012 года для прокладки линий связи на взлетной полосе реконструируемого аэропорта Казани, изначально им обещали зарплату до 30 тысяч рублей, работодатель должен был оплачивать проживание в гостинице и суточные. Однако эти условия, по их словам, не выполнялись, и несколько дней назад они объявили забастовку и пригрозили перекрыть федеральную трассу.

Задержку оплаты генеральный директор "Волгоспецмонтаж" Владимир Тестоедов объяснил сложным финансовым положением внутри компании.

"Я понимаю, что группа оказалась в сложных условиях, - рассказал РБК-Татарстан Владимир Тестоедов. – Но они повели себя абсолютно непрофессионально, я их не оправдываю. На реконструкции аэропорта в Казани заняты в основном подсобные рабочие, высококлассных электромонтажников там единицы. Они легко заменяемые".

По данным Генпрокуратуры, задолженность компании перед рабочими составляет почти 2 млн рублей.

Тестоедов рассказал также, что свои деньги рабочие получат даже за время забастовки: "Они все еще числятся сотрудниками "Волгоспецсвязь". Мы не имеем права не платить им. Другой вопрос что суммы будут пересмотрены".

Субподрядчик не ответил на вопрос, не повлияет ли забастовка на срок сдачи объекта. По плану реконструкция воздушных ворот Казани должна быть завершена к июню текущего года, то есть за месяц до начала Универсиады. Стоимость проекта оценивается в сумму более 8 млрд руб.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Татарстан
На Украине произошла авария на урановом руднике Общество, 18:21
В США отозвали почти 1 млн бутылок «взрывающегося» просекко Вино, 18:20
Московских водителей призвали сменить резину до конца недели Город, 18:18
Минфин привлек рекордные ₽1,86 трлн на аукционах ОФЗ Инвестиции, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Google обвинили в слежке за пользователями через ИИ-помощника Gemini Технологии и медиа, 18:11
В 2025 году инвестиции в дата-центры впервые превзойдут вложения в нефть Бизнес, 18:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России Пресс-релиз, 18:05
Киевский суд арестовал еще одного фигуранта по делу Миндича Политика, 18:05
Полиция начала проверку после нападения школьника на учительницу в Москве Общество, 18:02
ЦБ установил курсы доллара и евро на 13 ноября Инвестиции, 18:00
К Земле направилась вторая волна солнечной плазмы Общество, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В Москве открылся первый трамвайный диаметр Город, 17:57