Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперты РБК: Провал переговоров в Дохе не отразится на нефтяниках РТ

Финансовые аналитики оценили перспективу Татарстана после неудачных переговоров о заморозке нефтедобычи. По их мнению, статьи доходов в бюджете республики существенно не снизятся.
Эксперты РБК: Провал переговоров в Дохе не отразится на нефтяниках РТ

Рынок быстро среагировал на события в Дохе 18 апреля: сразу после неудавшихся переговоров курс евро и доллара поднялся более чем на 2 рубля. Напомним, участники ОПЕК и страны, не входящие в картель, не пришли к соглашению о заморозке добычи нефти. Переговоры, длившиеся около шести часов, завершились без подписания соглашения. Следующий раунд может состояться после саммита ОПЕК в июне.

Уже сегодня ослабление рубля быстро сменилось ростом. Причину эксперты видят в том, что в ценах было «уже все учтено».

«Сейчас поддержку нефти оказывает мягкая политика ФРС США, а точнее слабый доллар, который стал таковым из-за обещаний Федрезерва не торопиться с повышением ставок, - объясняет Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента «Альпари». - Ко всему прочему к месту пришлась забастовка в Кувейте, которая привела к сокращению добычи в этой стране. Производство в Кувейте уже упало до 1,1 млн баррелей в день с 2,8 млн баррелей в день в марте. Разногласия у нефтяников с властями возникли из-за исключения нефтяной отрасли из нового проекта по оплате труда госработников».

В Группе компаний «Финам» снижение цены на новостях из Дохи считают лишь краткосрочным негативным эффектом. В перспективе же эксперты ждут рост цен на нефть, а, следовательно, и ослабления курса доллара и евро.

«Мы сохраняем прогноз по нефти марки Brent на конец года в районе 50-55 долларов за баррель. Также не изменяется прогноз и по американской валюте. Мы ожидаем снижение доллара в район 60 рублей. В результате краткосрочный негативный эффект для российской экономики к концу года будет полностью нивелирован», - заявил аналитик Богдан Зварич.

«Подобный исход переговоров отчасти был ожидаем, на фундаментальные факторы он повлиять не мог, поэтому текущее снижение в котировках нефти носит, по большей части, эмоциональный характер. И скорее всего, остановится на серьезной поддержке в районе $37,8-38, после чего мы можем увидеть отскок и стабилизацию вблизи $40. И этот уровень может в целом продержаться до июньского заседания ОПЕК, когда, возможно, состоится новая попытка нефтедобытчиков договориться», - говорит Руслан Фатыхов, директор Казанского филиала БКС Премьер.

Результат переговоров в Дохе не критичен для цен, считает спикер, однако он может привести к более длительному периоду восстановления нефтяных котировок в этом году, чем считалось ранее: основной рост может прийтись на IV квартал. В поддержку нефти в обозримой перспективе продолжат выступать стимулы мировых центробанков (более мягкая, чем ожидалось политика ФРС, усилия НБК по достижению целевого уровня ВВП), восстановление мировой экономики (США, Европа, отсутствие «жесткой посадки» в Китае) и сокращение добычи в США (число буровых установок продолжает снижаться).

«Рубль, безусловно, на какое-то время окажется под давлением, но выход выше 70 за доллар мы все же считаем маловероятным, - отмечает представитель БКС. - В частности, в ближайшую неделю поддержку российской валюте будет оказывать налоговый период. К концу апреля пара рубль-доллар может вернуться в район 66-67».

Прогноз Анны Кокоревой более осторожен. Эксперт считает, что цены на нефть могут вернуться к низким отметкам и сколько пробудут там неизвестно, а значит, «рублю придется туго». И если для российских компаний-экспортеров нефти это обернется позитивным эффектом: слабый рубль позволит отбить потери, связанные с низкой стоимостью сырья на мировых площадках, то бюджету страны это поможет лишь частично. Для обычных граждан новое падение цен на нефть обернется ростом инфляции и, соответственно, ростом цен на товары и услуги, подчеркивает представитель Альпари.

Для Татарстана же текущая ситуация не принесет кардинальных изменения, говорят аналитики. Даже в условиях кризиса республика показывает неплохие результаты на фоне других регионов, поэтому за счет слабого рубля статья доходов бюджета от добычи в республики вряд ли существенно снизится.

«Что же касается экономики Татарстана, то нужно отметить, что снижение цен на нефть, которое может быть вызвано отсутствием решения в Дохе, будет компенсировано снижением национальной валюты, в результате чего рублевые показатели нефтегазовых компаний останутся примерно на тех же уровнях», - отмечает Зворич.

«Для «Татнефти» снижение цен на нефть нежелательно, так как себестоимость добычи у компании выше, чем у конкурентов. Но в регионе активно развивается нефтепереработка, что в условиях низких цен на нефть более эффективно и прибыльно», - подчеркнула Кокорева.

В ближайшее время «быки», по мнению эксперта, продолжат борьбу за рост котировок. Однако дальнейшему росту нефти марки Brent будет препятствовать уровень сопротивления в районе $46,3 за баррель. У WTI есть все шансы вырасти в цене до $43,2 за баррель.

«Судя по сегодняшнему рынку, небольшой шок от срыва переговоров быстро прошел - нефть и рубль снова активно укрепляются. Фундаментальные факторы сильнее скоротечных. Таким образом для России в целом и для Татарстана принципиально ничего не изменилось. Будем ждать нового раунда переговоров», - резюмирует начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16