Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Проект «Кортеж»: сборка Aurus может принести РТ тысячу рабочих мест

По данным минэкономики РТ, на первом этапе реализации проекта по сборке Aurus будет создано свыше 500 высококвалифицированных рабочих мест, затем – до 1 тысячи. На автомобили поступило порядка 500 заказов
Фото: Российский лимузин Aurus (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)
Фото: Российский лимузин Aurus (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

18 апреля министр экономики РТ Фарид Абдулганиев провел пресс-конференцию. Отвечая на вопросы о сборке в республике автомобилей Aurus, он отметил, что Детали проекта по массовой сборке автомобилей Aurus проекта «Кортеж» на мощностях Sollers в ОЭЗ «Алабуга» Елабужского района Татарстана находится в проработке. Более точной информации на данный момент нет.

На первом этапе, по данным минэкономики, планируется выпускать 5 тыс.автомобилей. в будущем их количество увеличится до 30 тыс. в год. «Это штучный товар. Но мы знаем, что есть обращения от различных российских компаний на производство 500 автомобилей. Это говорит об определенном спросе», – сказал Абдулганиев.

В Ford Sollers от комментариев отказались.

Председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров в беседе с РБК Татарстан воздержался от комментариев на тему, сбудутся ли прогнозы министерства экономики относительно числа рабочих мест. В то же время он подчеркнул, что локализация производства люксовых автомобилей на территории республики – это положительный момент.

«Мы являемся машиностроительным центром страны. В Татарстане действует большое количество машиностроительных предприятий и, самое главное, у нас много производителей автокомпонентов. Безусловно, этот фактор может при запуске серийного производства очень серьезно снизить, как логистические издержки, так и стоимость самих автомобилей», – сказал Майоров.

По его словам, представители машиностроительного кластера республики знакомы с проектом и неоднократно присутствовали на совещаниях, которые проводил разработчик Aurus – ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ».

«Мы очень ждем запуска серийного производства. Изначально в НАМИ анонсировали, что разработают пилотные образцы, но не будут сами запускать автомобили в серию. Мы очень рады, что площадкой выбрали Татарстан. В любом случае, будет создано какое-то количество рабочих мест. И весь бюджетный эффект будет оставаться на территории республики», – сказал Майоров.

Информация, что автомобили Aurus будут собирать на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга» появилась в декабре 2018 года. Ее озвучил глава минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, серийное производство стартует в середине 2020 года. Розничная цена на автомобили составит 6-7 млн рублей.

В феврале 2019 года было подписано соглашение о продаже доли в компании эмиратскому холдингу Tawazun, который получил 36% акций, Sollers снизил свою долю до 0,5%.

В мае 2018 года лимузин Aurus задействовали в инаугурации президента Владимира Путина. В начале апреля Путин и Мантуров приехали на лимузине этой модели на открытие завода Mercedes в Подмосковье. В середине апреля РИА «Новости» со ссылкой на минобороны сообщили, что автомобили Aurus участвовали в репетиции парада Победы на Красной площади.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Татарстан
FT узнала о возможном дефолте Украины в маеЭкономика, 14:06
Адвокат сообщил, что экс-генералу Попову «не нашли вакансий» на фронтеПолитика, 14:06
Геннадий Хазанов объявил о спектакле с Козловским в Театре ЭстрадыLife, 14:04
Шадаев сообщил о планируемом аукционе частот 5GТехнологии и медиа, 13:57
Костин назвал условие для возвращения Visa и Mastercard в РоссиюЭкономика, 13:55
Посол Абхазии назвал число воюющих и погибших на военной операцииПолитика, 13:47
От акций к золоту. Как изменилась корреляция биткоина с другими активамиКрипто, 13:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кремле объяснили, почему Путин сдвинул дату послания парламентуПолитика, 13:45
Глава ВТБ предсказал ослабление рубля к середине или концу 2025 годаИнвестиции, 13:41
Радулова признали лучшим нападающим второго раунда Кубка ГагаринаСпорт, 13:38
Коммерческий директор «ЕвроХима» — о будущем рынка удобрений в РоссииОтрасли, 13:33
Геннадий Хазанов — РБК Life: «Я не могу жить не в русском языке!»Life, 13:31
Кремль прокомментировал последствия удара по КиевуПолитика, 13:26
Защита обжалует приговор лишенному звания генералу ПоповуОбщество, 13:21