Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ф.Мухаметшин призвал СМИ сделать выводы из украинского кризиса

На традиционной встрече с руководителями татарстанской прессы 19 мая глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин призвал их аккуратнее обращаться с информацией в освещении сентябрьских выборов и межконфессиональных проблем. Он попросил, чтобы "никаких деструктивных политических сил не пиарили и не показывали", чтобы не расшатать "и так в общем-то хрупкую межнациональную межконфессиональную ситуацию в Татарстане и в России". В помощь журналистам спикер предложил провести обучающие семинары - по его мнению, в редакциях нужно специализировать на подобные темы отдельных людей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

На традиционной встрече с руководителями татарстанской прессы 19 мая глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин призвал их аккуратнее обращаться с информацией в освещении сентябрьских выборов и межконфессиональных проблем, а также сделать выводы из информационной войны вокруг Украины. Он попросил, чтобы "никаких деструктивных политических сил не пиарили и не показывали", чтобы не расшатать "и так в общем-то хрупкую межнациональную и межконфессиональную ситуацию в Татарстане и в России". В помощь журналистам спикер предложил провести обучающие семинары, а в редакциях, по его мнению, нужно специализировать на религиозные темы отдельных корреспондентов.

Число СМИ в Татарстане, по словам спикера парламента, год от года растет, насчитывая на сегодня 770: 66 телеканала, 72 радиоканала, 381 газета, 170 журналов. Только через "Татарстан почтасы" по подписке СМИ получают свыше 1,6 млн человек - это 40% населения республики. "И мы до сих пор плачем и будем плакать и ругаться, что "Татарстан почтасы" плохо работает, в свое время не доставляет, но другого канала практически нет, кроме открытой сети продаж, где очень плохо идет реализация. Если не сказать крамольно – что берут те, которые – типографской краской пахнет-не пахнет – чтобы заворачивать продукты питания", - посетовал Мухаметшин и выразил надежду, что модернизация "Почты России", начатая на федеральном уровне, даст свои плоды.

Мухаметшин не преминул заметить, что правительство республики продолжает приличное финансирование медиа-отрасли. "В 2013 году сумма госзаказа СМИ и субсидий превысила 1,2 млрд рублей. С такими деньгами вы там свою ревизионную комиссию проверяйте, как они ворочаются эти деньги, куда уходят", - обратился он к руководителю Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Иреку Миннахметову. По его словам, Татарстан занимает 11-е место среди российских регионов по объемам господдержки СМИ, и "в целом государству предъявить претензии в этой части нельзя".

Самостоятельно же на рекламе, по официальным данным, татарстанская пресса заработала 3,3 млрд рублей – на 16% больше, чем в 2012 году. При этом, по данным Мухаметшина, рост доходов от рекламы в интернете составил 35%. "Рынок неохваченный - сейчас, видимо, вы готовите специалистов, и бизнес идет", - похвалил он.

Мухаметшин попросил прессу "сделать свои выводы" из украинского кризиса. "Вообще идет информационная война. Я одновременно получал информацию от наших специалистов, находясь в Страсбурге, и сам вечером смотрел в гостинице, что показывают они. Совершенно разные вещи. Такая сила заложена в СМИ, так можно и взбаламутить голову любому... Я хочу, чтоб мы с вами как-то по этим украинским делам критически посмотрели. Показать ту или иную проблему, одну раз за разом высвечиваем – хорошее это дело, но перегибать в этом деле палку – мы можем, знаете, настроить, как будто мы враги своего народа", - обеспокоен чиновник.

В числе прочих напутствий спикер парламента попросил прессу аккуратнее отнестись к освещению выборов в Госсовет, которые пройдут в сентябре 2014 года. "Конечно, очень будет непросто журналистскому корпусу. Кто-то на платной, кто-то на бесплатной основе (будет писать). Надо внимательно смотреть, чтобы никаких деструктивных политических сил вы не пиарили и не показывали. Чтобы они не расшатали и так в общем-то хрупкую межнациональную межконфессиональную ситуацию в Татарстане и в России", - призвал Фарид Мухаметшин, напомнив собравшимся и про большое число мигрантов в республике, и о последних терактах - запуске ракет в сторону "Нижнекамскнефтехима".

Он напомнил, что в Татарстане зарегистрированы 62 политические партии, и из них 59 имеют право участвовать в выборах. "Но мне лично понятно, что они будут бороться не друг с другом, а с партией "Единая Россия", и не за дело, а за место, - заметил спикер. - Раз их много, я не знаю, кто пойдет бороться по партийным спискам. Но как людям показать, какие это партии? Боюсь, под копирку будет написано. По его мнению, грамотной работе журналистов мешает как и обычная неграмотность, так и постоянно меняющееся законодательство. "Где-то круглый стол провести - их надо вооружить... Мы тем самым убережем население", - считает он.

Обучать журналистов, по его мнению, стоит и в освещении тонких межрелигиозных проблем. "На религиозную тему, я смотрю, вы начали немножко побаиваться писать. Может, и правильно, лучше неподготовленными туда не идти. Это надо внимательно изучать - кого-то специализировать на межконфессиональные дела", - предложил он руководителям СМИ.

«Я видел список партий, зарегистрированных в Татарстане, и могу сказать, что экстремистов там нет, как нет и националистических партий — их деятельность находится под запретом. Есть партии, которые осуждают действующую власть, а критику у нас стали приравнивать к экстремизму. Не вижу смысла в организации специализированных обучающих курсов для журналистов, это лишнее, так как у наших журналистов, редакторов существует внутренняя цензура, есть профессиональная этика», - высказал свое мнение в беседе РБК-Татарстан казанский политолог Александр Салагаев.

«Учиться не вредно и не поздно, вопрос в том, чему захотят научить журналистов на этих курсах? - говорит руководитель общественно-информационного центра КФУ, член Общественной палаты РТ Юрий Алаев. - Тем более, Фарид Хайруллович только просит, а не требует организации обучения. А деструктивные политические силы были есть и будут всегда. Их надо показывать, говорить о том, что они делают, требуют, нарушают ли закон».

Елена Иванова, Иван Скрябин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04