Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани начнут воспитывать меценатов со школьной скамьи

Мэр Казани Ильсур Метшин решил возродить дореволюционные ценности меценатства и развивать благотворительность, массово привлекая к этому школьников и студентов. Об этом он заявил на аппаратном совещании в мэрии 19 мая. После благотворительной ярмарки в казанской гимназии №19, где учатся его дети, мэр поручил провести «Ярмарки добра» во всех школах города осенью, а летом распространить в детских лагерях Казани информационные брошюры, привлекающие вниманию к волонтерству и меценатству. Участники благотворительных общественных движений города поддерживают инициативу Метшина и советуют начинать такую работу с младших классов, но «без обязаловки».
В Казани начнут воспитывать меценатов со школьной скамьи

Мэр Казани Ильсур Метшин решил возродить дореволюционные ценности меценатства и развивать благотворительность, массово привлекая к этому школьников и студентов. Об этом он заявил на аппаратном совещании в мэрии 19 мая. После благотворительной ярмарки в казанской гимназии №19, где учатся его дети, мэр поручил провести «Ярмарки добра» во всех школах города осенью, а летом распространить в детских лагерях Казани информационные брошюры, привлекающие вниманию к волонтерству и меценатству. Участники благотворительных общественных движений города поддерживают инициативу Метшина и советуют начинать такую работу с младших классов, но «без обязаловки».

Впервые организованная гимназией №19 «Ярмарка добра Дети - Детям» собрала 548 тыс. руб., которые были направлены в фонд им.А.Вавиловой для помощи детям с онкологическими заболеваниями. По мнению мэра, деньги, собранные в ходе этой акции важны, но самое главное – дети понимают, что они могут помочь, а помощь – «это не обязательно деньги, это добрый поступок, хорошее слово. «Мы должны учить детей благотворительности наравне с тем, как мы учим их читать и писать», - подчеркнул Ильсур Метшин и поручил провести осенние «Ярмарки добра» во всех школах, училищах, техникумах и вузах, и издать для казанских школьников специальную брошюру, посвященную благотворительности. На ее издание мэр выразил готовность выделить деньги лично.

Пусть и не массово, но благотворительные мероприятия проходят во многих учебных заведениях города. Уже несколько лет школьные бизнес-компании из городов Татарстана проводят в столице республики Новогоднюю благотворительную ярмарку, выручку с которой направляют в помощь больным детям. Как правило, письма от родителей детей, нуждающихся в помощи, идут через один из благотворительных фондов Татарстана. Ежегодно детям удается выручить десятки тысяч рублей на сувенирах, открытках и других изделий handmade. До 2013 года на протяжении 3 лет, ярмарка проводилась в одном из ТЦ Казани, в декабре прошлого года юные предприниматели провели мероприятия в своих школах. Как рассказала РБК-Татарстан исполнительный директор общественных организаций Казанского центра «Достижения молодых», член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева, участие в благотворительной ярмарке не обязательное для школьных бизнес-компаний, но оно необходимо для привития им здоровых нравственных ценностей, понимания того, что предприниматель – человек, который делает «мир вокруг лучше».

Организаторы благотворительных фондов уверены, что к благотворительной и волонтерской деятельности нужно привлекать детей с самого раннего возраста. По словам учредителя региональной благотворительной общественной организации «Мамы Казани» Аиды Горбуновой, так происходит во многих странах, и это правильно: если ребенок с детства привыкает, что помогать людям - это естественно для человека, то потом это сопровождает его всю жизнь. «Дети младшего возраста воспринимают благотворительность как нечто естественное - они чувствуют гордость, а старшеклассников еще нужно уговорить», - добавила она и привела в примере своих детей. Младший сын Аиды Горбуновой с 7 лет участвует в городских благотворительных акциях волонтером, и продолжает этим заниматься по собственной инициативе: «для него это нормально и естественно». Старший - на это смотрит по-другому, потому что не принимал участия в таких вещах с детства.

«По мнению Ляли Бикчентаевой, для того, чтобы сформировать у детей правильное отношение к благотворительности, не нужно заставлять участвовать в мероприятиях в массовом порядке, достаточно поощрять тех, кто уже занимается этим. «Кроме того, для каждой ярмарки необходимо создавать свой бизнес-план, чтобы школьники четко представляли, сколько им необходимо продать, чтобы выполнить его. Но это не должен быть замкнутый круг, когда фактически благотворительность становится уделом родителей, которые вначале приобретают тарелки-краски, а затем и покупают сами поделки», - уточнила Ляля Бикчентаева.

Про город, который фактически ежегодно собирает немалые средства в помощь пострадавшим от природных катаклизмов в других регионах России, сложно сказать, что благотворительность в Казани не развита. Организаторы благотворительных фондов и общественных инициатив уточняют, что в благотворительности должна быть сохранена добровольность.

По словам директора фонда «Радость детства» Гузель Садыковой, сейчас возрождается благотворительность, это заметно, но будет неправильно выстраивать ее "сверху". «Люди так устроены: когда говорят, ты должен, сразу пропадает желание помогать, это естественно. Я уже не говорю про людей, которые не могут живут за чертой прожиточного минимума, но перечисляют однодневные заработок в помощь «голодающим в Африке».

Как отметила Ляля Бикчентаева, «лед тронулся» именно в год благотворительности в Татарстане – в 2007 году. «Помочь ближнему в принципе готов каждый. Мы знаем немало примеров, когда целый класс, целая школа собирает деньги в помощь серьезно заболевшему ученику. Дети это делают от души и по собственному порыву, это нельзя терять», - подчеркнула Ляля Бикчентаева.

«В Казани нас отзывчивые люди. Да, сталкиваешься с крайностью, когда люди говорят жесткие вещи: «Понарожали» или «Кто бы нам помог», в то же время видишь, как много людей семейные пары, молодые люди, старушки, - желают помощь детям-отказникам, семьям, попавшим в трудную ситуацию», - говорит Аида Горбунова.

Алиса Розанова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Все новости Татарстан
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19