Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани начнут воспитывать меценатов со школьной скамьи

Мэр Казани Ильсур Метшин решил возродить дореволюционные ценности меценатства и развивать благотворительность, массово привлекая к этому школьников и студентов. Об этом он заявил на аппаратном совещании в мэрии 19 мая. После благотворительной ярмарки в казанской гимназии №19, где учатся его дети, мэр поручил провести «Ярмарки добра» во всех школах города осенью, а летом распространить в детских лагерях Казани информационные брошюры, привлекающие вниманию к волонтерству и меценатству. Участники благотворительных общественных движений города поддерживают инициативу Метшина и советуют начинать такую работу с младших классов, но «без обязаловки».
В Казани начнут воспитывать меценатов со школьной скамьи

Мэр Казани Ильсур Метшин решил возродить дореволюционные ценности меценатства и развивать благотворительность, массово привлекая к этому школьников и студентов. Об этом он заявил на аппаратном совещании в мэрии 19 мая. После благотворительной ярмарки в казанской гимназии №19, где учатся его дети, мэр поручил провести «Ярмарки добра» во всех школах города осенью, а летом распространить в детских лагерях Казани информационные брошюры, привлекающие вниманию к волонтерству и меценатству. Участники благотворительных общественных движений города поддерживают инициативу Метшина и советуют начинать такую работу с младших классов, но «без обязаловки».

Впервые организованная гимназией №19 «Ярмарка добра Дети - Детям» собрала 548 тыс. руб., которые были направлены в фонд им.А.Вавиловой для помощи детям с онкологическими заболеваниями. По мнению мэра, деньги, собранные в ходе этой акции важны, но самое главное – дети понимают, что они могут помочь, а помощь – «это не обязательно деньги, это добрый поступок, хорошее слово. «Мы должны учить детей благотворительности наравне с тем, как мы учим их читать и писать», - подчеркнул Ильсур Метшин и поручил провести осенние «Ярмарки добра» во всех школах, училищах, техникумах и вузах, и издать для казанских школьников специальную брошюру, посвященную благотворительности. На ее издание мэр выразил готовность выделить деньги лично.

Пусть и не массово, но благотворительные мероприятия проходят во многих учебных заведениях города. Уже несколько лет школьные бизнес-компании из городов Татарстана проводят в столице республики Новогоднюю благотворительную ярмарку, выручку с которой направляют в помощь больным детям. Как правило, письма от родителей детей, нуждающихся в помощи, идут через один из благотворительных фондов Татарстана. Ежегодно детям удается выручить десятки тысяч рублей на сувенирах, открытках и других изделий handmade. До 2013 года на протяжении 3 лет, ярмарка проводилась в одном из ТЦ Казани, в декабре прошлого года юные предприниматели провели мероприятия в своих школах. Как рассказала РБК-Татарстан исполнительный директор общественных организаций Казанского центра «Достижения молодых», член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева, участие в благотворительной ярмарке не обязательное для школьных бизнес-компаний, но оно необходимо для привития им здоровых нравственных ценностей, понимания того, что предприниматель – человек, который делает «мир вокруг лучше».

Организаторы благотворительных фондов уверены, что к благотворительной и волонтерской деятельности нужно привлекать детей с самого раннего возраста. По словам учредителя региональной благотворительной общественной организации «Мамы Казани» Аиды Горбуновой, так происходит во многих странах, и это правильно: если ребенок с детства привыкает, что помогать людям - это естественно для человека, то потом это сопровождает его всю жизнь. «Дети младшего возраста воспринимают благотворительность как нечто естественное - они чувствуют гордость, а старшеклассников еще нужно уговорить», - добавила она и привела в примере своих детей. Младший сын Аиды Горбуновой с 7 лет участвует в городских благотворительных акциях волонтером, и продолжает этим заниматься по собственной инициативе: «для него это нормально и естественно». Старший - на это смотрит по-другому, потому что не принимал участия в таких вещах с детства.

«По мнению Ляли Бикчентаевой, для того, чтобы сформировать у детей правильное отношение к благотворительности, не нужно заставлять участвовать в мероприятиях в массовом порядке, достаточно поощрять тех, кто уже занимается этим. «Кроме того, для каждой ярмарки необходимо создавать свой бизнес-план, чтобы школьники четко представляли, сколько им необходимо продать, чтобы выполнить его. Но это не должен быть замкнутый круг, когда фактически благотворительность становится уделом родителей, которые вначале приобретают тарелки-краски, а затем и покупают сами поделки», - уточнила Ляля Бикчентаева.

Про город, который фактически ежегодно собирает немалые средства в помощь пострадавшим от природных катаклизмов в других регионах России, сложно сказать, что благотворительность в Казани не развита. Организаторы благотворительных фондов и общественных инициатив уточняют, что в благотворительности должна быть сохранена добровольность.

По словам директора фонда «Радость детства» Гузель Садыковой, сейчас возрождается благотворительность, это заметно, но будет неправильно выстраивать ее "сверху". «Люди так устроены: когда говорят, ты должен, сразу пропадает желание помогать, это естественно. Я уже не говорю про людей, которые не могут живут за чертой прожиточного минимума, но перечисляют однодневные заработок в помощь «голодающим в Африке».

Как отметила Ляля Бикчентаева, «лед тронулся» именно в год благотворительности в Татарстане – в 2007 году. «Помочь ближнему в принципе готов каждый. Мы знаем немало примеров, когда целый класс, целая школа собирает деньги в помощь серьезно заболевшему ученику. Дети это делают от души и по собственному порыву, это нельзя терять», - подчеркнула Ляля Бикчентаева.

«В Казани нас отзывчивые люди. Да, сталкиваешься с крайностью, когда люди говорят жесткие вещи: «Понарожали» или «Кто бы нам помог», в то же время видишь, как много людей семейные пары, молодые люди, старушки, - желают помощь детям-отказникам, семьям, попавшим в трудную ситуацию», - говорит Аида Горбунова.

Алиса Розанова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52