Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Татарстан
Зеленский заявил, что у Киева сейчас нет доказательств по Каховской ГЭС Политика, 22:54
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 22:42
Зеленский заявил о шоке из-за реакции ООН и Красного Креста на ГЭС Политика, 22:31
Папа римский Франциск перенес операцию Политика, 22:26
Мэр Новой Каховки заявил о снижении уровня воды на 80 см после затопления Политика, 22:18
Месси перейдет в клуб Бекхэма Спорт, 22:11
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
Татарстан ,  
0 

Из-за майских указов бюджет РТ находится "на пределе возможностей"

Из-за высоких социальных затрат республика находится "на пределе возможностей", заявил спикер парламента Фарид Мухаметшин. Татарстан тратит треть от доходов консолидированного бюджета на зарплату госслужащим по "майским указам" Путина. Долг региона к маю впервые превысил 100 млрд руб., составив 67% от запланированных расходов на 2015 год.
Из-за майских указов бюджет РТ находится "на пределе возможностей"

Татарстан в полном объеме реализует все социальные обязательства, включая майские указы президента Путина, однако находится уже “на пределе возможностей”. Об этом заявил спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин журналистам на встрече, приуроченной ко дню татарстанской печати 19 мая. “Почти 80% бюджета Татарстана направлены на социальные нужды. Это бюджет социальный, но не бюджет развития”, - констатировал Мухаметшин.

Напомним, что Татарстан, как и все российские регионы, исполняет "майские указы" с 2012 года: тогда президент В.Путин дал задание планомерно повышать зарплату госслужащим на 40-50% к 2018-му. Если в 2013 году на зарплаты бюджетникам в республике потратили 53,2 млрд рублей, то в 2014 году эта цифра выросла до 70,4 млрд рублей. А к 2017 году она достигнет 97,4 млрд рублей, говорил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на заседании парламента в октябре 2014 года.

Это существенная нагрузка для Татарстана: удельный вес зарплат госслужащим к 2017 году составит почти половину доходов консолидированного бюджета республики, сообщал тогда министр. Из-за исполнения "майских указов" социально-значимые расходы в структуре бюджета на 2014 год составляли 63%, а к 2017 году достигнут 80%. "В результате снижаются возможности бюджета по осуществлению расходов инвестиционного и капитального характера за счет собственных средств", - констатировал Гайзатуллин.

Еще более напряженным татарстанский бюджет стал после экономического кризиса: первый квартал 2015 года впервые с 2009-го показал снижение экономического роста республики и, соответственно, недобор запланированного объема налоговых поступлений. Впервые за несколько лет к маю госдолг республики перевалил отметку в 100 млрд рублей, что составляет 67% от запланированных расходов на 2015 год.

Президент РТ Рустам Минниханов еще в декабре 2013 года на встрече с министром финансов России Антону Силуанову заявлял, что "майские указы" могут оказаться неподъемными для татарстанского бюджета. "У нас весь бюджет уйдет на зарплату, у нас не будет инвестиционной составляющей, у нас не будет никакого развития. Да, две тысячи человек будут довольны, у них зарплата будет хорошая. Но основная масса людей нас будет очень сильно ругать", - сказал тогда Минниханов. Впрочем, Татарстан выразил готовность исполнять указ президента. "Мы осознаем серьезность задачи и готовы к ее исполнению", - сказал тогда Гайзатуллин Силуанову.

Ослабление региональных бюджетов на фоне высоких расходов на зарплаты госслужащим уже признали на федеральном уровне. Так, замначальника контрольного управления президента РФ Михаил Бесхмельницын 14 мая в Казани констатировал, что регионы России наращивают дефицит бюджетов, а их госдолг за 2014 год вырос на 20% и суммарно превысил 2 трлн рублей. "Данные, которые подтверждены, в том числе, Счетной палатой, - объем недостающих средств консолидированных бюджетов, необходимый для реализации "майских указов", - в 2013 году составил 15%, в 2014 году - 34,1% - без учета республики Крым и Севастополя. Ситуация с исполнением бюджетов различных уровней из года в год остается недостаточно благоприятной", - признал М.Бесхмельницын.

Тем не менее, о послаблениях регионам в части исполнения "майских указов" пока речи не идет. Реализация майских указов прямо влияет на повышение качества жизни граждан, "и поэтому жестко контролируется на федеральном уровне", "такая же работа должна идти и в регионах", заявил Владимир Путин 28 апреля на встрече с членами совета законодателей в Петрозаводске.

Елена Иванова, Евгений Антонов

Теги