Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Весеннее увядание: цветочные магазины РТ сообщили о задержках поставок

Представители цветочного бизнеса сообщили, что из-за санкций и усложнившейся логистики поставки продукции задерживаются. Цены на цветы, упаковку и фурнитуру для букетов выросли на 20-30%
Весеннее увядание: цветочные магазины РТ сообщили о задержках поставок

РБК Татарстан опросил игроков рынка цветочных магазинов и предприятия, которые занимаются выращиванием цветов в республике. 

Розы на границе

Руководитель салона «Цветы без повода» Наргиза Ахмадуллина сообщила, что сейчас товар поступает с задержкой на несколько дней. «Мы закупаем цветы у зарубежных производителей самостоятельно либо вместе с коллегами. Хочется отметить, что местные производители не идут навстречу, а также делают сильную наценку», — рассказала она.

По данным «Коммерсанта», в перечень товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ЕС в рамках пятого пакета санкций, вошел посадочный материал для цветоводства. Это луковицы, клубни, привитые и непривитые розы, которые используются в тепличных комбинатах. Практически все вышеперечисленные позиции завозились в Россию из Голландии и Германии. Поставщики цветов уже ожидают роста цен в результате санкций.

По словам владелицы цветочного магазина «Цветы» Ольги Иноземцевой, на данный момент все поставки осуществляются с недельной задержкой, что сказывается на качестве товара. «Мои клиенты в отзывах писали, что розы простояли всего 3 дня. А все потому, что они уже неделю пролежали в машине. Конечно, качество цветов страдает», — сказала она.

Всю продукцию Иноземцева закупает через оптовиков, которые, в свою очередь, работают напрямую с производителями. Также предприниматель сообщила о снижении спроса на продукцию. «Мне сложно судить относительно спроса, поскольку рядом со мной ушли два конкурента, однако у коллег продажи снизились на 30-35 %», — сообщила она.

В цветочном магазине YASHEL flowers рассказали, что всю продукцию закупают самостоятельно у зарубежных производителей. «Однако цветы привозят нестабильно, задерживают на границе. От этого страдает качество», — рассказали в цветочном магазине.

В питомнике «Цветочная усадьба» РБК Татарстан сообщили, поскольку все семена для цветочной рассады и озеленения городов являются  импортными, есть опасения относительно их доступности в следующем году.

«Мы покупаем продукцию через крупные московские фирмы, которые занимаются поставкой семян из-за границы. Предполагаем, что на следующий год с этим будут большие проблемы. На данный момент этот вопрос мы еще не поднимали, потому что начинаем закупать семена ближе к осени и зиме. Возможно, поставщикам удастся найти другие логистические цепочки, но опасения имеются», — сообщили в компании.

Дорогие букеты

Руководитель салона «Цветы без повода» Наргиза Ахмадуллина рассказала, что ежегодно цены на цветы увеличиваются на 15-20%. Весной этого года на фоне санкций произошло удорожание на 20% упаковки и прочей фурнитуры для формирования букетов. По ее словам, это связано с тем, что практически всю фурнитуру ввозят из-за рубежа.

«Цена цветов формируется из стоимости закупа и наценки, которую каждый предприниматель формирует сам. В наценку включается заработная плата сотрудников с процентами, аренда, коммунальные платежи, списание (скоропортящийся товар) и прочие расходы на хозяйственные нужды», — пояснила Ахмадуллина.

В цветочном магазине YASHEL flowers сообщили, что из-за санкций подорожала логистика. Цены на цветы, упаковку и прочую фурнитуру для букетов выросли на 20-30%.

Владелица цветочного магазина «Цветы» Ольга Иноземцева отметила, что, например, эквадорские розы подорожали на 30%. «Если раньше высокие розы закупали за 80-90 рублей, то сейчас они стоят 120 рублей. Розы мы заказываем за 3 недели, другие цветы за неделю», — пояснила она.

В питомнике «Цветочная усадьба» сообщили, что семена для выращивания цветов выросли в цене на 30%.  

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06