Перейти к основному контенту
KazanSummit-2022 ,  
0 

Перспектива потребления: в Татарстане предложили создать халяль-хаб

В Татарстане производством халяль-продукции занимаются 100 компаний, сообщил президент РТ на KazanSummit-2022. Председатель UNWHD – Всемирного дня халяль предложил создать в РТ соответствующий хаб
Перспектива потребления: в Татарстане предложили создать халяль-хаб

Сегодня в Казани состоялось пленарное заседание XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Его темой стала «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Как сообщил, выступая с докладом, глава минэкономразвития РФ Максим Решетников, инфляция в России снизилась до уровня в 2,8%. Данные, отметил он, озвучены за вторую неделю мая. «Вслед за инфляцией снижается ключевая ставка», — отметил Решетников, добавив, что, как следствие, растут объемы кредитования.

Кроме того, по славам федерального министра, стабилизировалась ситуация на валютном и финангсовом рынках, национальная валюта укрепляется. Создан резерв в Фонде национального благосостояния. Резкого сокращения производства и взрывного повышения уровня безработицы не фиксируется.

«Мировая экономика столкнулась с новыми вызовами, нарушением механизмов и цепочек поставок, нарастанием продовольственных и энергетических проблем, угрозой инфляции крупнейших экономик. Осложняет ситуацию беспрецедентное санкционное давление в отношении России. Изначально ограничения были направлены на дестабилизацию и подрыв экономики РФ, но по факту разрушают всю мировую экономику и торговлю, ведут к повышению цен на товары, ухудшают благосостояние людей, стимулируют инфляцию», — сказал Решеников.

По словам министра, власти РФ видят значительный потенциал в развитии сотрудничества с исламскими странами. За 3 года товарооборот со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС) вырос на четверть. Решетников заявил, что сейчас благоприятный период для развития совместных проектов. В первую очередь, это проекты в сфере логистики и с использованием инфраструктуры транспортного коридора «Север-Юг». РФ, по словам Решетникова, усиливает взаимодействие со странами Каспийского бассейна и Персидского залива.

«В современном мире роль мусульманских стран заметно растет. Объем активов исламской экономики уже оценивается в $3,6 трлн. А тот факт, что эти государства придерживаются независимой политики на международной арене, позволяет видеть исламские страны надежными стратегическими партнерами, развивать сотрудничество, как в двустороннем порядке, так и в рамках ОИС», — сказал глава минэкономразвития РФ.

По словам Решетникова, на российском рынке освобождаются рынки, которые могут быть заняты импортом из исламских стран. Тем более, что в РФ взят курс на снятие ограничений для импорта. В частности, от ввозной пошлины были освобождены свыше 1,3 тыс. товаров. (15% от общего объема импорта). «Мы предлагаем развивать уже успешные направления сотрудничества: производственную кооперацию в агропромышленном секторе, ИТ, атомной и зеленой энергетике и, конечно, в промышленности. Российский бизнес участвует более чем в 100 крупных проектах в Казахстане, Киргизии, ОАЭ и других», — сказал Решетников.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, выступая, что у РФ есть серьезные перспективы для развития индустрии халяль. В стране проживают порядка 20 млн мусульман. По его словам, сейчас халяльную продукцию в Татарстане выпускают более 100 производств, из них порядка 20 компаний ориентированы на экспорт.

«Халяльный образ жизни в значительной степени согласуется с современными моделями поведения людей, которые предпочитают органическую и безопасную пищу и соблюдают принципы социально ответственного и экологичного производства», — сказал Минниханов.

Председатель UNWHD – Всемирного дня халяль Мухаммед Джинна предложил создать в Татарстане халяль-хаб, который объединил бы производителей продукции халяль и упростил бы ее цепочки реализации. По его словам, Татарстан является крупным игроком по производству халяль-продукции, который может выпускать как пищевую продукцию, так и другие товары по стандартам халяль.

«Одномоментно это не произойдет. Нужны не только зарубежные проекты, но чтобы и по нашей продукции была ясность, что она соответствует стандартам халяль», — высказался глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Заместитель министра экономики ОАЭ по вопросам внешней торговли и промышленности Абдулла Аль Салех рассказал, что затраты на сектор «халяль» составляют в мире порядка $6,5 трлн. По мнению участников заседания, объем потребления халяль продукции может увеличиться до $10 трлн.

Председатель Российского-Эмиратского делового совета Сергей Горьков сообщил, что объединение фиксирует 10-кратный рост интереса к совместным деловым, экономическим и культурным мероприятиям. Отвечая на вопросы РБК Татарстан, он положительно оценил перспективу создания халяль-хаба в республике, учитывая, что такую продукцию производят крупные федеральный компании, отметив, однако, что реализация проекта – не одномоментное мероприятие.

«Хаб в Казани – почему бы и нет, нужно делать. Тем более, что в Татарстане одно из крупнейших халяль-производств в России, уже есть традиции, узнаваемые продукты, которые знают, к примеру, в Персидском заливе. Нужно это развивать», — сказал Горьков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22