Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мэр Казани сделал парковки частично бесплатными после просьб горожан

После многочисленных просьб рестораторов и автомобилистов мэр Казани Ильсур Метшин отменил плату за муниципальные парковки по ночам, воскресеньям и праздникам. Льготы начнут действовать с 1 августа. Представители бизнеса и Федерации автомобилистов РТ назвали решение "прорывом".
Мэр Казани сделал парковки частично бесплатными после просьб горожан

Как сообщил сайт городского исполкома, изменения в постановление о муниципальных парковках мэр внес еще 4 июня. В частности, он объяснил послабления тем, что мэрии пришлось учесть просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей. «Это решение нельзя назвать неожиданным, потому что мы с самого начала говорили о том, что работа муниципальных парковок может быть откорректирована с учетом реального трафика», - приводит сайт слова Метшина.

По данным пресс-службы мэрии Казани, власти проанализировали результаты первых месяцев работы сети муниципальных парковок, который показал, что ночью и в выходные дни парковки загружены существенно ниже. «Анализ оплаты по часам показал, что в вечернее время количество парковочных сессий и сумма платежей постепенно снижаются и в период с 00.00 до 4 часов практически минимальны. А в воскресные и праздничные дни - уменьшается в два раза по сравнению с рабочими днями», - сказано в сообщении городской администрации.

Введение льготного режима, по подсчетам комитета по транспорту исполкома города, сократит поступающие доходы от деятельности парковок в среднем на 10-12%. Первые четыре дня работы платных парковок в апреле 2015 года принесли бюджету 200 тыс.рублей. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, первые 15 минут - бесплатно.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова назвала отмену платы за парковку на улицах Казани по ночам и праздникам «прорывом». Рестораторы пытались добиться этого с января-февраля этого года, еще до начала работы паркоматов. «Наконец-то город прислушался к нам!» - сказала она.

С начала работы платных муниципальных парковок рестораторы ощутили сокращение посещаемости на 5-10%, утверждает Шарафутдинова. «Это очень ощутимо. Уменьшение числа посетителей даже на 2% заставляет рестораторов сокращать свои расходы», - говорит она. По ее словам, по вечерам, тем более в выходные и праздничные дней, платные парковки были практически пустыми. Посетителям заведений общепита нетрудно заплатить за парковку 100-150 рублей за два-три часа проведенные в ресторане, объясняет Г.Шарафутдинова, однако этот фактор создает "напряжение и дискомфорт". В результате люди просто отказывались от посещения расположенных в центре города ресторанов и кафе в вечернее время, заметила она.

«Сказать, что выручка заведений с отменой платы за муниципальные парковки по вечерам вырастет на 50%, наверное, нельзя. Но прирост точно будет», - надеется Шарафутдинова.

Руководитель казанского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Золотов считает, что бесплатная парковка по воскресеньям, праздникам и ночам выгодна всем – туристам, бизнесу, горожанам. Туристы приезжают в Казань на автомобилях, в основном, на выходные и в праздники, возможность бесплатно оставить машину на организованной парковке в центре повысит привлекательность города, говорит он. «Жители Казани по воскресеньям тоже приезжают погулять в центре, сходить за покупками, посетить театр, заходят поужинать в рестораны, а вызывать такси, чтобы вернуться домой – это довольно-таки накладно», – рассуждает Д.Золотов.

При этом ФАР намерен продолжать лоббирование идей по улучшению работы муниципальных парковок. В частности, по словам Д.Золотова, на них нужно нанести разметку. «Из-за того, что в начале работы многие парковки не были размечены, машины стояли как попало. Мониторинг ФАР показал, что парковки заполнены менее чем на 50%, а если поставить машины правильно, не одну на полтора места, занята будет только треть парковки», – отмечает Д.Золотов.

Сеть паркингов начала работу в тестовом режиме в феврале 2015 года - в центре города создали 1250 платных парковочных мест. С 1 апреля за неуплату водителей начали штрафовать на 2,5 тыс. рублей. И сам проект создания платного парковочного пространства, и сумма штрафа за неуплату вызвали широкий общественный резонанс. С его критикой выступали активисты Федерации автомобилистов, рестораторы и некоторые депутаты татарстанского парламента, например, единоросс Марат Галеев и представитель фракции КПРФ Артем Прокофьев.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15