Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан поднялся с 4 на 1 место в рейтинге инвестклимата среди российских регионов

Татарстан за год поднялся на три строчки в национальном рейтинге состояния инвестиционного капитала субъектов РФ, достигнув первого места. Об этом стало известно в ходе ПМЭФ. Опрошенные РБК-Татарстан бизнесмены с почетными результатами рейтинга вполне согласились. Глава республики Рустам Минниханов пообещал проанализировать результаты исследования и даже улучшить их.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Состояние инвестклимата в вошедшем в рейтинг 21 регионе оценили около 230 тыс. предпринимателей. По итогам исследования, которое проводило агентство стратегических инициатив (АСИ), Татарстан занял лидирующую позицию, обогнав возглавлявшую рейтинг в прошлом году Калужскую область. «Калужская область и Татарстан вечные соперники», - заметил на форуме первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. В прошлом году Татарстан в том же рейтинге занял четвертое место.

Второй после Татарстана в свежем рейтинге стала Калужская область, которая в прошлом году занимала лидирующую позицию. Следующей стала Ульяновская область, которая с прошлого года опустилась на одну строчку. Белгородской и Тамбовской областей, занявших 4 и 5 строчки, в лидирующих позициях по итогам 2014 года не было.

В группе регуляторной среды, то есть госнадзора, Татарстан занял первую строчку, по уровню инфраструктуры - вторую, по институтам для бизнеса - восьмую. Зато по поддержке малого и среднего бизнеса Татарстан не вошел даже в десятку лучших.

С результатами исследований по последней группе не согласился президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. По его мнению, региональные предприниматели получают достаточное финансирование от правительства. «Именно по поддержке предпринимательства наша республика, на мой взгляд, занимает высшую ступень», - сказал РБК-Татарстан Халиуллин. По суммам, выделяемым на поддержку МСБ, Татарстан действительно занимает одно из лидирующих мест в России: в 2013 году было выделено 3,1 млрд рублей, в 2014 – 2,7 млрд рублей. 70% средств идет на инфраструктурную, 30% – на прямую поддержку субъектов МСБ. Причем львиную долю денег дает федеральный бюджет, сообщается на сайте татарстанской Стратегии-2030.

Доля инвестиций малых и средних предприятий в Татарстане составила 40%, тогда как средний результат по всей стране — 25%, сообщил ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. «Это абсолютно реальная цифра», - подтвердил РБК-Татарстан председатель татарстанского отделения "ОПОРА России" Азат Газизов. По мнению А.Газизова, позиция Татарстана, по результатам исследования, вполне соответствует реальной картине.

Тем не менее, в отношении Татарстана прозвучала и критика. Например, еще мала доля участия компаний малого и среднего бизнеса в госзакупках - по словам А.Шаронова, в Татарстане она ниже среднероссийской. «Что касается госзакупок, здесь, конечно, малому и среднему бизнесу надо подтянуться по качеству и по той номенклатуре, которая нужна для наших крупных предприятий», - согласился на сессии Минниханов.

Азат Газизов согласен с тем, что Татарстану надо облегчить стандарты и критерии участия малого бизнеса в госзакупках, и в первую очередь производствам. «У нас производственных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса всего лишь 2,5%. Потому что условий нет, и люди не могут концы с концами свести», - добавляет Халиуллин.

Помимо прочего, Рустам Минниханов во время панельной дискуссии выразил беспокойство по поводу работы банков с предпринимателями в Татарстане. «Меня очень волнует доступность к финансам и стабильность работы банковской сферы. Она стабилизировалось, но количество денег и стоимость денег не та, которую бы мы хотели», - посетовал врио президента.

Елена Никонова, Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26