Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первые пошли: оппозиция выдвинула кандидатов на выборы в Госсовет РТ

В окружные избирательные комиссии РТ для выдвижения в Госсовет подали документы 8 кандидатов, из которых двое – от «Яблока» и ЛДПР, плюс 6 самовыдвиженцев. Политолог не исключает, что у оппозиции есть шанс получить мандаты
Первые пошли: оппозиция выдвинула кандидатов на выборы в Госсовет РТ

Как сообщила пресс-служба Центризбиркома РТ, с 7 по 18 июня мероприятия по выдвижению кандидатов и их списков провели 6 партий. Это «Яблоко», «Партия ветеранов России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», ЛДПР, КПРФ, а также политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными».

Сегодня проходит партийная конференция регионального отделения «Коммунистов России». 20 июня аналогичное мероприятие проведет «Единая Россия».

Напомним, что по итогам внутрипартийного голосования ЕР составили рейтинг. Его возглавили действующий спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин и директор сети детских центров «Бала-сити» Альбина Насырова. Мухаметшин озвучил, что по результатам рейтинга будет сформирован партийный список на выборы. Известно, что на работу в Госсовет планирует перейти, избравшись, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

Депутат Госсовета РТ, второй секретарь рескома татарстанского отделения коммунистической партии Артем Прокофьев заявил РБК Татарстан, что КПРФ намерена «серьезно» расширить представительство в парламенте региона. Однако назвать точное количество мандатов, на которое рассчитывают коммунисты он отказался.

По итогам состоявшейся 15 июня партийной конференции КПРФ решила выдвинуть 30 человек по партийному списку, 50 – по одномандатным округам. Список возглавил действующий депутат Госсовета РТ, первый секретарь республиканского комитета Хафиз Миргалимов. В него также вошли Прокофьев, третий действующий депутат парламента РТ Александр Комисаров и представители КПРФ в Казанской городской думе и горсовете Набережных Челнов – Николай Атласов, Фадбир Сафин и Алексей Серов.

«Общественные настроения говорят о том, что избиратели готовы нас поддержать. Мы видим это не только по результатам опросов, но и по той поддержке со стороны людей, которые готовы нам помочь. Важно не само количество мандатов, но их должно быть столько, чтобы получить возможность изменить текущий политический курс», – сказал Прокофьев.

Председатель татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин в беседе с РБК Татарстан сообщил, что в выборах будет участвовать активист движения против строительства мусоросжигательного завода под Казанью Вера Керпель. Он выразил надежду, что кандидату от «Яблока» удастся пройти в региональный парламент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время, Зинатуллин выразил обеспокоенность тем, что на выборах 2019 года камерами оснастят только территориальные избирательные комиссии, а на участках их не будет. По мнению представителя «Яблока», не исключены попытки фальсифицировать результаты выборов и другие нарушения.

«Мы попытаемся проконтролировать проведение выборов с помощью наблюдателей», – сказал он. Напомним, что на выборах 2014 года «Яблоко» с голосования сняли.

Декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ-КХТИ, доктор социологических наук Андрей Тузиков в беседе с РБК Татарстан предположил, что представители оппозиционных партий имеют шанс получить поддержку избирателей и получить места в Госсовете региона.

«Как правило, поддержка оппозиционных сил электоратом связана не с симпатией к ним самим, а с некой обидой на социально-значимые инициативы действующего правительства. На мой взгляд, оппозиция всегда играет на непопулярных действиях власти», – сказал эксперт. При этом он отметил, что результаты выборов будут зависеть от той ситуации, которая сложится к сентябрю 2019 года.

Напомним, что выборы в Госсовет РТ пройдут 9 сентября. В 2014 году, когда выбирали действующий сейчас состав парламента, «Единая Россия» набрала 84,2% голосов, КПРФ – 5,6%, «Справедливая Россия» – 3,6%, ЛДПР – 2,4%, «Коммунисты России» – 2,4%, «Родная партия» – 0,6%, «Родина» – 0,4%. В результате, коммунисты смогли получить три мандата из сотни. Остальные разделили члены «Единой России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31