Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Погибшему год назад богослову Валиулле Якупову откроют памятник

Спустя год после того, как в Казани произошло убийство одного из ведущих мусульманских идеологов республики, начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия РТ Илдусом Фаизовым, в Духовном управлении мусульман РТ говорят, что очевидной угрозы повторения событий 19 июля прошлого года нет.
Фото: www.1tvnet.ru
Фото: www.1tvnet.ru

Спустя год после того, как в Казани произошло убийство одного из ведущих мусульманских идеологов республики - начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия РТ Илдусом Файзовым, в республике проходят поминальные мероприятия. В Апанаевской мечети по адресу ул. Насыри, 27 после намаза в 21-20 начнется поминальная служба по Якупову, сказал РБК-Татарстан пресс-секретарь ДУМ РТ Ахмад Халиков. На следующий день, 20 июля, на кладбище «Аль-Марджани» возле населенного пункта Самосырово состоится открытие памятника Якупову, а в ДУМ РТ презентуют книгу, посвященную богослову.

Напомним, после трагических событий Илдус Файзов сложил с себя полномочия муфтия, официальной причиной ухода стало подорванное в результате теракта здоровье. Его преемником стал 28-летний Камиль Самигуллин.

Трагические события заставили в корне пересмотреть кадровую политику внутри ДУМ РТ, рассказал РБК-Татарстан первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров. «Следствием этого стало то, что многие люди лишились своих постов. Большие силы брошены на развитие мусульманского богословия - для имамов заработала программа повышения квалификации в Российском исламском университете», - сказал он.

«На мой взгляд, из ДУМ РТ «убрали» сторонников убитого Якупова - их либо понизили, либо уволили, - напомнил РБК-Татарстан директор Поволжского филиала РЭСИ Раис Сулейманов. - Из наиболее ярких деятелей вспоминаются экс-замначальника Якупова Динар Карибуллин - сейчас он рядовой сотрудник ДУМ, экс-зам муфтия РТ Абдулла Адыгамов - понижен до председателя совета улемов, начальник аппарата ДУМ Ришат Хамидуллин – понижен до советника муфтия. Отдел по работе управления в ФСИН и вовсе расформирован, а его начальник Радик Исламгалиев уволен».

В Духовном управлении мусульман РТ говорят, что очевидной угрозы повторения событий 19 июля прошлого года нет. «Но это не значит, что мы должны расслабляться, ведь в свое время СССР тоже казался махиной, которую невозможно разрушить. Наше благополучие держится на взаимодействии многих людей», - заявил РБК-Татарстан первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров.

"Исключать возможность повторрения прошлогодних событий нельзя, также как и новых терактов, - говорит Сулейманов. - Террористическое подполье никуда не делось, значительная часть выходцев из Татарстана сейчас воюет в Сирии. Они могут вернуться и присоединиться к террористическому подполью".

Валиулла Якупов был застрелен в подъезде собственного дома 19 июля 2012 года. В этот же день с разницей в 15 минут на перекрёстке улиц Мусина и Четаева был под подорван автомобиль, которым управлял Фаизов. Муфтию удалось покинуть машину за несколько секунд до взрыва, однако он получил ранения и был госпитализирован. В день терактов на YouTube был размещен ролик, в котором о своем существовании заявила группа под названием «Моджахеды Татарстана», на видео 6 мужчин в масках давали клятву верности Доку Умарову.

Сразу после этих двух событий в Татарстане были задержаны несколько сотен человек, которые ранее уже попадали в поле зрения силовых структур, большинство из них оказались последователями салафизма. В том числе по подозрению в причастности к террористическим актам было задержано руководство компании «Идель-хадж». На внеочередном заседании госсовета РТ 8 августа 2012 года вице-премьер РТ Асгат Сафаров заявил, что основная версия покушений – профессиональная деятельность Якупова и Файзова, "их резкое противодействие идеологии и сторонникам салафизма".

По подозрению в совершении терактов в розыск были объявлены уроженец Чистополя Раис Мингалеев, житель деревни Малый Атмас Рафис Гариев и уроженцы Казани - Роберт Валеев и Альберт Исмагилов. Все они, по версии следствия, - приверженцы радикальных исламских течений.

10 октября 2012 года, в Казани прошла спецоперация, в ходе которой погиб один сотрудник ФСБ и двое подозреваемых в подготовке новых терактов в Казани - Роберт Валеев и Руслан Кашапов. Позже Следственный комитет заявил, что Валеев являлся убийцей Валиуллы Якупова. Через 9 дней на YouTube появилось видео с похоронами Раиса Мингалеева, который якобы скончался в лесу от малярии за день до спецоперации в Казани.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04