Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

За неделю снесли в два раза больше самостроев, чем за весь 2015 год

На прошлой неделе столичная мэрия объявила войну торговому самострою. Это около 70 незаконно возведенных строений с многолетней скандальной историей.
За неделю снесли в два раза больше самостроев, чем за весь 2015 год

Здания строили в обход закона, не соблюдая никаких норм и без разрешений. Их владельцы нарушают налоговое, земельное, градостроительное законодательство, санитарные нормы и правила благоустройства. Они самовольно захватили муниципальную землю и воровали свет и воду у жителей.

«С начала года мы демонтировали 7 объектов. А за весь 2015 год демонтировано 3 таких строения. Это долгожданный для жителей день, они с радостью встречали и краны, и экскаваторы, потому, что они и писали и обращались. И вот, наконец, судебное решение и финансирование было выделено», - рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов.

О нежелательном соседстве жителям приходилось обращаться с жалобами в разные инстанции. По закону капитальные торговые точки, даже если они построены без разрешений, незаконно сносить без соответствующего постановления суда. По словам чиновника, предприниматели «самовольщики» сейчас юридически очень грамотные, и до последнего пытаются получить прибыль, всячески оттягивая демонтаж. А выписанные штрафы стали для них, как «маленькая арендная ставка».

«Это очень трудоемкая работа. Процедура сбора документов, запросов в ведомства, исков, сбора доказательной базы, судов, исполнительного производства, ну и вопрос финансирования стоял», - о том, почему в некоторых случаях время исполнения решения затягивалось, рассказал зам руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

Согласно аукциону, приводит в соответствие объекты потребительского рынка, компания «Спецстрой». Муниципальные власти заключили с ней контракт на сумму более 14 млн рублей, которые город потом планирует вернуть из кармана псевдо-собственников. Что появится на освободившихся после сноса квадратных метрах, будет решаться каждом отдельном случае индивидуально.

«Мы не рассматриваем эти вопросы через призму муниципальной или частной земли. Мы рассматриваем эти объекты с точки зрения того, какую угрозу они представляют. Нарушают ли нормы безопасности, градостроительные и другие. По уже снесенным, к примеру, на Островского 39 жители решили разбить там полисадник. Есть и намоленные места, где люди привыкли ходить за покупками. Например, рынки Лаврентьева-Адоратского, ежедневную ярморочную площадку организуем. Муниципальная собственность реализуется и выставляется на аренду и продажу только через аукцион», - поясняет Кузнецов.

Происходящее похоже с одной стороны на лоббирование интересов крупных игроков рынка коммерческой недвижимости столицы, владельцев торговых и бизнес-центров. Снесенная недвижимость - это квадратные метры, а значит, в результате сноса возникнет миграция арендаторов, лишившихся площади, в другие помещения. Где в среднем ставка аренды составляет 20-30 тыс. руб., тогда как в крупном торговом центре - от 30 до 100 тыс. Арендаторы в данном случае считают себя добросовестными покупателями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Их просто напросто обманули. Что в этом случае еще можно сказать. Им нужно помогать», - считает президент Ассоциации предприятий МСБ РТ Халиуллин Хайдар.

В данном направлении работа ведется, уверяет Кузнецов. По его словам это не таргетированный удар по мелкой рознице в пользу крупных игроков. Комитет по потребительскому рынку проработал информацию и подготовил 267 мест для этих предпринимателей, с арендной платой от 100 рублей и выше, где они могут разместиться до момента выставления на торги площадей. Исполком договаривается с собственниками этих мест помочь предпринимателям найти адекватный вариант по цене

«Мы вчера встречались с предпринимателями из подземного перехода на пересечении Дементьева и Кошевого. Они арендовали помещение у псевдо-коммерсанта, который предоставлял в аренду площади. Нас никто не обязывал с ними встречаться. Мы сами предложили встретиться потому, что это казанцы и жители нашего города, мы хотим, чтобы они осуществляли эту торговлю», - о заинтересованности в пополнениях казны городских властей говорит заместитель руководителя исполкома города.

По решению суда компания должна была не просто передать этот участок муниципалитету, а в первую очередь привести в первоначальное состояние 1328 кв. метров подземного перехода, путем сноса шиномонтажа и автомойки. Самострой затруднял движение 5000 человек в день, причем самозахваченными оказались эвакуационный выход, система вентиляции и пожаротушения. Добросовестные арендаторы в данном случае проявили себя сознательно и приступили к сносу собственными силами.

«Благодаря такой пиар компании все узнали предприниматели и сами стали демонтировать. 20 объектов снесут самостоятельно. Проводят исполнение решения суда, сносят объекты, привлекают подрядные организации. Это говорит о том, что люди стали понимать, что незаконная торговля пресекается»,- рассказала Жанна Алпарова, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам РТ.

Пока запланировано 5-6 сносов в неделю. Точного временного графика нет, потому, что каждый самострой сам по себе индивидуален.

Кроме того, Исполком приводит в соответствие и мелкую-розничную сеть. С начала года 146 объектов несанкционированной торговли ликвидировано. Рейды и штрафы принесли в казну муниципалитета 4,7 млн рублей.

Как говорят городские власти, сейчас есть все условия, чтобы вести бизнес законно. И примеров таких масса. Если взять зонную торговлю. Напитки, мороженное, бахчевые развалы, прокат спортинвентаря - это вид бизнеса, который всегда был теневым. Он не то, что не приносил копейки в бюджет, он носил хаотичный характер, просто не имел правовой основы. Сейчас 3 года как работает схема аукционов на такие объекты. В первый год это было 192 места, сейчас 592. И в этом году казна пополнилась на 15 млн рублей. На законных основаниях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04