Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

За неделю снесли в два раза больше самостроев, чем за весь 2015 год

На прошлой неделе столичная мэрия объявила войну торговому самострою. Это около 70 незаконно возведенных строений с многолетней скандальной историей.
За неделю снесли в два раза больше самостроев, чем за весь 2015 год

Здания строили в обход закона, не соблюдая никаких норм и без разрешений. Их владельцы нарушают налоговое, земельное, градостроительное законодательство, санитарные нормы и правила благоустройства. Они самовольно захватили муниципальную землю и воровали свет и воду у жителей.

«С начала года мы демонтировали 7 объектов. А за весь 2015 год демонтировано 3 таких строения. Это долгожданный для жителей день, они с радостью встречали и краны, и экскаваторы, потому, что они и писали и обращались. И вот, наконец, судебное решение и финансирование было выделено», - рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов.

О нежелательном соседстве жителям приходилось обращаться с жалобами в разные инстанции. По закону капитальные торговые точки, даже если они построены без разрешений, незаконно сносить без соответствующего постановления суда. По словам чиновника, предприниматели «самовольщики» сейчас юридически очень грамотные, и до последнего пытаются получить прибыль, всячески оттягивая демонтаж. А выписанные штрафы стали для них, как «маленькая арендная ставка».

«Это очень трудоемкая работа. Процедура сбора документов, запросов в ведомства, исков, сбора доказательной базы, судов, исполнительного производства, ну и вопрос финансирования стоял», - о том, почему в некоторых случаях время исполнения решения затягивалось, рассказал зам руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

Согласно аукциону, приводит в соответствие объекты потребительского рынка, компания «Спецстрой». Муниципальные власти заключили с ней контракт на сумму более 14 млн рублей, которые город потом планирует вернуть из кармана псевдо-собственников. Что появится на освободившихся после сноса квадратных метрах, будет решаться каждом отдельном случае индивидуально.

«Мы не рассматриваем эти вопросы через призму муниципальной или частной земли. Мы рассматриваем эти объекты с точки зрения того, какую угрозу они представляют. Нарушают ли нормы безопасности, градостроительные и другие. По уже снесенным, к примеру, на Островского 39 жители решили разбить там полисадник. Есть и намоленные места, где люди привыкли ходить за покупками. Например, рынки Лаврентьева-Адоратского, ежедневную ярморочную площадку организуем. Муниципальная собственность реализуется и выставляется на аренду и продажу только через аукцион», - поясняет Кузнецов.

Происходящее похоже с одной стороны на лоббирование интересов крупных игроков рынка коммерческой недвижимости столицы, владельцев торговых и бизнес-центров. Снесенная недвижимость - это квадратные метры, а значит, в результате сноса возникнет миграция арендаторов, лишившихся площади, в другие помещения. Где в среднем ставка аренды составляет 20-30 тыс. руб., тогда как в крупном торговом центре - от 30 до 100 тыс. Арендаторы в данном случае считают себя добросовестными покупателями.

«Их просто напросто обманули. Что в этом случае еще можно сказать. Им нужно помогать», - считает президент Ассоциации предприятий МСБ РТ Халиуллин Хайдар.

В данном направлении работа ведется, уверяет Кузнецов. По его словам это не таргетированный удар по мелкой рознице в пользу крупных игроков. Комитет по потребительскому рынку проработал информацию и подготовил 267 мест для этих предпринимателей, с арендной платой от 100 рублей и выше, где они могут разместиться до момента выставления на торги площадей. Исполком договаривается с собственниками этих мест помочь предпринимателям найти адекватный вариант по цене

«Мы вчера встречались с предпринимателями из подземного перехода на пересечении Дементьева и Кошевого. Они арендовали помещение у псевдо-коммерсанта, который предоставлял в аренду площади. Нас никто не обязывал с ними встречаться. Мы сами предложили встретиться потому, что это казанцы и жители нашего города, мы хотим, чтобы они осуществляли эту торговлю», - о заинтересованности в пополнениях казны городских властей говорит заместитель руководителя исполкома города.

По решению суда компания должна была не просто передать этот участок муниципалитету, а в первую очередь привести в первоначальное состояние 1328 кв. метров подземного перехода, путем сноса шиномонтажа и автомойки. Самострой затруднял движение 5000 человек в день, причем самозахваченными оказались эвакуационный выход, система вентиляции и пожаротушения. Добросовестные арендаторы в данном случае проявили себя сознательно и приступили к сносу собственными силами.

«Благодаря такой пиар компании все узнали предприниматели и сами стали демонтировать. 20 объектов снесут самостоятельно. Проводят исполнение решения суда, сносят объекты, привлекают подрядные организации. Это говорит о том, что люди стали понимать, что незаконная торговля пресекается»,- рассказала Жанна Алпарова, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам РТ.

Пока запланировано 5-6 сносов в неделю. Точного временного графика нет, потому, что каждый самострой сам по себе индивидуален.

Кроме того, Исполком приводит в соответствие и мелкую-розничную сеть. С начала года 146 объектов несанкционированной торговли ликвидировано. Рейды и штрафы принесли в казну муниципалитета 4,7 млн рублей.

Как говорят городские власти, сейчас есть все условия, чтобы вести бизнес законно. И примеров таких масса. Если взять зонную торговлю. Напитки, мороженное, бахчевые развалы, прокат спортинвентаря - это вид бизнеса, который всегда был теневым. Он не то, что не приносил копейки в бюджет, он носил хаотичный характер, просто не имел правовой основы. Сейчас 3 года как работает схема аукционов на такие объекты. В первый год это было 192 места, сейчас 592. И в этом году казна пополнилась на 15 млн рублей. На законных основаниях.

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Отдых зимой и летом: чем привлекает всесезонный курорт «Манжерок» Стиль, 11:58
Вице-президент «Нижфарма» — о главных трендах на рынке БАДов Тренды, 11:58
Атомная цифровизация: как меняются бизнес-модели в промышленности Отрасли, 11:57
Первый шаг уже сделан: как изменятся криптопроекты в ближайшем будущем Крипто, 11:57
Почему кредитные карты становятся приоритетным выбором клиентов РБК+, 11:57
Несуровый Челябинск: как сохраняют сосновый бор в центре города Отрасли, 11:57
Подростки потушили Вечный огонь в пригороде Санкт-Петербурга Общество, 11:54
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Рязани семи не вставшим на воинский учет мигрантам вручили повестки Политика, 11:51
Джокович назвал самого совершенного теннисиста Спорт, 11:51
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:48
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 11:48
Гулять так гулять: в Татарстане вырос спрос на новогодние корпоративы Татарстан, 11:43 
Губернатор после сообщений о танковой атаке ВСУ сообщил об обстрелах Политика, 11:41
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 11:37