Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Из Татарстана отправятся в хадж 1,8 тысяч паломников

Квота для России на паломничество в Саудовскую Аравию составила 20,5 тыс. человек, еще 5 тысяч мест выделили дополнительно. В ДУМ РФ считают, что такой должна быть постоянная квота
Из Татарстана отправятся в хадж 1,8 тысяч паломников

Сегодня в ИА «Татар-Информ» состоялся видеомост Москва – Казань – Симферополь по вопросам проведения паломничества к мусульманским святыням в 2019 году.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов рассказал, что в хадж отправятся 25,5 тыс. человек, из которых 20,5 тысяч – основная квота, которая осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. Еще 5 тыс. мест Саудовская Аравия выделила по просьбе российского совета по хаджу. По словам Аббясова, Россия ведет переговоры о постоянной квоте в 25 тыс. человек.

«Мы ставим этот вопрос постоянно. Сейчас нам просто добавляют дополнительные места. Но мы настаиваем на стабильной квоте, минимум, в 25 тыс. человек, потому что мы видим потребность. Насколько мне известно, вопрос поднимали на самом высоком уровне – на встрече президента России Владимира Путина с хранителем двух святынь», – сказал он.

Напомним, король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд посетил с визитом Российскую Федерацию в 2017 году. Аббясов сегодня сообщил, что квоту для российских паломников обещали увеличить. Однако сроки он не озвучил, пояснив, что процедура занимает длительный срок.

Зампред ДУМ РФ сообщил, что Саудовская Аравия формирует квоты из расчета 1 место в хадж на 1 тыс. проживающих в стране мусульман. «Поскольку ранее заявлялось, что в России проживает 20 млн мусульман, была сформирована соответствующая квота. В настоящее время по разным экспертным оценкам в РФ живут от 25 до 30 млн приверженцев ислама», – сказал Аббясов.

Руководитель компании-оператора «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов сообщил, что татарстанская квота в 1,8 тыс. человек полностью заполнена. Как и в целом по России, по сравнению с 2018 годом, этот показатель не изменился. Паломников будут сопровождать 20 врачей, которых командировал минздрав республики.

По словам Аббясова, по количеству паломников лидируют республики Северного Кавказа: Чечня, Ингушетия. Из Дагестана в Саудовскую Аравию отправятся 10 тыс. человек. Также он назвал в числе регионов-лидеров по объему квоты Башкирию и Татарстан. Первые паломники начнут вылетать в Саудовскую Аравию с 22 июля.

В текущем году стоимость путевок в хадж в среднем повысилась на 5-7% в связи с ростом цен на рынке валют и топлива и варьируется от 170 до 260 тыс. рублей.

Продавать путевки в хадж имеют право 10 компаний. Представители мусульманского духовенства предостерегли паломников от покупки путевок у неаккредитованных компаний, которые предлагают поездки по ценам, на 50-100 долларов ниже, чем у официальных операторов.

Напомним, что в январе 2019 года правоохранительные органы объявили в розыск руководителя компании «Урал Сервис», который скрылся с деньгами паломников. Ранее компания была исключена из реестра операторов, которые могут продавать путевки в хадж. Казанские СМИ сообщали, что пострадавших насчитывалось порядка 600 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10