Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Британские авиаперевозчики приостановили переговоры о прямых рейсах в Казань

Британские авиаперевозчики British Airways и Easy Jet приостановили переговоры с властями Татарстана по открытию рейсов в казанском аэропорту. Об этом рассказал РБК-Татарстан министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин в ходе торжественного мероприятия в честь открытия первого прямого рейса Хельсинки-Казань-Хельсинки авиакомпании Finnair 19 августа.
Британские авиаперевозчики приостановили переговоры о прямых рейсах в Казань

Британские авиаперевозчики British Airways и Easy Jet приостановили переговоры с властями Татарстана по открытию рейсов в казанском аэропорту. Об этом рассказал РБК-Татарстан министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин в ходе торжественного мероприятия в честь открытия первого прямого рейса Хельсинки-Казань-Хельсинки авиакомпании Finnair 19 августа.

"Ряд компаний, это в основном компании Великобритании, взяли паузу. Мы им дали хорошие экономические условия, удачные слоты и скидки на аэропортовое обслуживание. Но мы уверены, что рано или поздно ситуация разрешатся, не можем же мы жить постоянно в изоляции, экономика первична", - сказал министр.

В преддверии чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г. в Казани аэропорт ведет переговоры с ведущими иностранными авиакомпаниями по открытию новых международных направлений, сообщал министр транспорта на итоговой коллегии министерства 28 января. Помимо рейса в Хельсинки, открыт рейс в Барселону. Осенью начнутся регулярные полеты в Прагу, которые будут выполнять «Чешские авиалинии».

Сафин рассказывал о переговорах о рейсах в Лондон («Бритиш Эирвейс», «Изи Джет»), Ганновер, Дюссельдорф, Франкфурт («Люфтганза», «Ак Барс Аэро», «Эйр Берлин»), Варшаву («Ак Барс Аэро»), Вену («Австрийские авиалинии»), Осло («Норвежские авиалинии»), Рим, Милан («Алиталия», «Меридиана Флай»), Ригу («Эйр Балтик»), Женеву («Швейцарские авиалинии»), Париж («Эйр Франс»), Тель-Авив («Эль Аль»), Дубай – Казань – Сан-Франциско («Эмирейтс»)".

На переговорах с другими европейскими перевозчиками внешнеполитическая ситуация не отразилась, сообщил он. "В зоне нашей проработки остаются такие европейские направления, как Мюнхен, Барселона. Серьезно думаем насчет такого туристического и экономического направления, как Китай. Это все в планах", - говорит Л. Сафин.

"Мы готовы принимать больше рейсов и авиакомпаний, у республики огромный потенциал по пассажиропотоку", - добавил гендиректор аэропорта Алексей Старостин.

"По крайней мере, та география полетов, которая может быть из Хельсинки, сможет заменить прямое направление и в Лондон, и в Париж", - считает министр. Прямой рейс Finnair из Казани в столицу Финляндии будет выполнять трижды в неделю на Embraer 190, вылет в 4.25. Слова Сафина подтвердил и коммерческий директор Finnair Алистер Патерсон. "Наш утренний рейс дает возможность жителям Казани и республики очень рано прибыть в Хельсинки и уже в 9 утра доставить вас в такие крупные города, как Париж и Лондон", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас у казанского аэропорта 36 международных направлений, которые перевозят по 1 млн пассажиров ежегодно. Еще 1 млн приходится на внутренние рейсы. Ежегодный рост пассажиропотока, в соответствии с планами министерства, должен составить 20-30%.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28