Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сладкий экспорт: производители конфет РТ нацелились на новые рынки

Татарстанские производители называют Китай новым и интересным рынком для всей кондитерской отрасли. Однако в ближайшие годы главный фокус останется внутри страны
Сладкий экспорт: производители конфет РТ нацелились на новые рынки

С января 2019 года Россия увеличила экспорт кондитерских изделий в денежном выражении на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятия кондитерской промышленности с января по июль экспортировали продукции на 563 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза РФ.

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию новой очереди кондитерского производства генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев, одним из самых интересных экспортных рынков для кондитеров является Китай. «Китай – новый рынок для кондитерской отрасли. Жители этой страны на данный момент потребляют совсем небольшое количество шоколада», – сказал Барышев.

Он рассказал, что китайские потребители имеют свои особенности. «Конфеты для китайцев самостоятельное блюдо. Они не едят их с чаем, поэтому российские конфеты считают слишком сладкими. Для их рынка мы делаем другие конфеты, с пониженным содержанием сахара. Возможно, в дальнейшем это станет основой для создания чего-то подобного и для нашего рынка», – сказал Барышев.

Сладкий экспорт: производители конфет РТ нацелились на новые рынки

Он отметил, что власти сегодня работают над стимулированием роста экспорта. «В частности, минсельхоз РФ разработал программу по компенсированию покупки оборудования. Но одно из условий программы – 70% произведенной продукции должно уходить на экспорт. Мы этого пока гарантировать не можем. Однако пытаемся уловить тенденции экспортоориентированного продукта», – сказал Барышев.

На данный момент продукция компании реализуется в 34 странах ближнего и дальнего зарубежья. Доля экспорта АО «Эссен Продакшн» за 2018 год составила 15% от общего объема продаж компании. Расширение производства позволит увеличить объем экспортной продукции в соответствии с указом президента. На настоящий момент объем экспортируемой кондитерской продукции предприятия составляет более 451 млн рублей в год, прогноз на  2019 год составляет 780 млн рублей.

Тем не менее, по словам Леонида Барышева, главным для компании остается российский рынок. «Сегодня наша географическая экспансия зависит от распространения федеральных сетей. В кондитерке мы ориентируемся на крупных игроков и большие рынки», – сказал Барышев

Согласно информации минсельхоза РФ, в текущем году планируется экспортировать кондитерских изделий на 1,3 млрд долларов, а к 2024 году объем поставок этой продукции на внешние рынки увеличится до 2,4 млрд долларов.

Курс на автоматизацию

Добиваться увеличения экспортных и внутренних показателей компания «Эссен Продакшн АГ» планирует путем инвестирования в расширение производства. В августе компания запустила новую очередь кондитерского производства на своей фабрике в Набережных Челнах. По словам Леонида Барышева, инвестиции в последний этап строительства составили более 1,25 млрд рублей, а общая сумма – 6,5 млрд рублей.

Сладкий экспорт: производители конфет РТ нацелились на новые рынки

Площадь нового производства и складских зон составляет 17,5 тыс. метров. Закуплены и смонтированы четыре кондитерские линии общей мощностью 24 тыс. тонн в год, позволяющие вдвое увеличить объем производства, при этом оборот кондитерского производства вырастет с 4,5 до 8 млрд рублей в год.

«Последние 4 года «Эссен Продакшн АГ» является лидером по закупке импортного оборудования в категории «кондитерка». 90% нашего оборудования сделано в Германии. Сегодня мы отслеживаем тенденции, которые дадут нам оказаться производителями уникальных конфет в горизонте 3-5 лет. Уже сейчас те конфеты, которые мы выводим на рынок, отличаются от того, что существует», – сказал Барышев.

Он отметил, что в разработке компании находится линия, аналогов которой нет ни в Европе, ни в России. «Она сделана специально для продуктов здорового питания. Мы хотим уваривать фрукты до состояния пастилы без применения загустителей. Так никто не делает. Сделать линию для экологически чистого продукта в 4 раза дороже, чем обычную», – сказал Бырышев.

По его словам, перед компанией стоит задача оказаться в лидирующей пятерке производителей кондитерских изделий в России. По оценке Леонида Барышева, для этого необходимо инвестировать в производство по 2 млрд в год в течение ближайших пяти лет.

Потребление кондитерских изделий в России стабильно растет с 2010 года в среднем на 1–3% в год. В 2018 году был зафиксирован рекорд - в среднем каждый россиянин употребил 25,2 кг кондитерских изделий. При этом по потреблению сладостей Россия все еще отстает от экономически развитых стран: один житель Германии, например, потребляет в среднем 34 кг сладкого в год, Великобритании – больше 27 кг.

Местный сахар и упаковка

Леонид Барышев отметил, что производство качественных кондитерских изделий невозможно без иностранных производителей и поставщиков. Единственным продуктом, большую часть которого закупают в Татарстане, является сахар. «Эссен Продакшн АГ» активно сотрудничает с Заинским сахарным заводом. Кроме того, упаковкой кондитерское производство на 70% обеспечивает казанская компания «Данафлекс».

Гораздо хуже ситуация с местной молочной продукцией и мукой. «Молока закупаем совсем немного, так как местная продукция для нас не подходит. То же самое касается муки. В производстве полых вафель есть жесткие технологические требования к муке, которые большинство татарстанских производителей выполнить не могут», – сказал Барышев.

По мнению Леонида Барышева, ситуация изменится, когда объемы производства вырастут. Поставщикам будет интересно менять технологии специально под потребности компании.

Сладкий экспорт: производители конфет РТ нацелились на новые рынки

10 млн в сутки

Заместитель генерального директора АО «Эссен Продакшн АГ» по кондитерскому производству Дмитрий Жирнов рассказал, что сегодня компания выпускает более 10 миллионов конфет в сутки. Причем ввод второй очереди позволил увеличить выход продукции вдвое.

«Мы постоянно работаем над эффективностью организации производства и высокой производительностью труда. По итогам этого года она составит более 13 миллионов рублей на каждого работника. Этого удалось добиться за счет автоматизации труда и высокопроизводительного оборудования от ведущих мировых марок, таких как Chocotech, Caotech, WDS, HAAS, Sollich, Theegarten Pactec и другие. Закупка новейших технологических линий позволяет нам давать более выгодную цену на нашу продукцию, чем большинство других производителей. Эта агрессивная политика позволяет нам расти», – сказал Жирнов. По его словам, сейчас на производстве работает порядка 560 человек.

За первое полугодие 2019 года АО «Эссен Продакшн АГ» произвело 15,5 тыс. тонн кондитерской продукции: батончиков, трубочек и конфет с желейными, помадными, трюфельными и комбинированными начинками, а также конфет на основе полых вафель. По планам, в 2020 году на предприятии будут работать 15 производственных линий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22