Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Welcome WorldSkills: Казань встречает чемпионат мира по профмастерству

Для гостей чемпионата WorldSkills-2019 организуют бесплатный вход на соревнования и культурную программу, включающую свыше 50 мероприятий. В чемпионате примут участие 17 татарстанцев
Welcome WorldSkills: Казань встречает чемпионат мира по профмастерству

В WorldSkills примут участие 17 жителей Татарстана

Сегодня на деловом понедельнике в мэрии города были подведены итоги готовности Казани к проведению 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа.

По словам первого заместителя руководителя исполкома Рустема Гафарова, в соревнованиях примут участие 1360 конкурсантов из 63 стран. Состязания по 56 компетенциям будут оценивать порядка 1,3 тыс. экспертов.

В состав сборной России вошли 15 татарстанцев, из них 8 – жителей Казани. Они будут участвовать в состязаниях по таким направлениям, как мобильная робототехника, веб-дизайн, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход, бетонные строительные работы, информационные кабельные сети, технологии моды, сантехника и отопление.

«Впервые в рамках основного чемпионата пройдет мировой чемпионат WorldSkills Juniors среди школьников возрасте от 10 до 17 лет. Здесь также за победу будут сражаться двое юных казанцев – Егор Тарасов и Ильяс Хисамеев – воспитанники инженерного лицея КНИТУ-КАИ», – отметил Гафаров.

Подготовка к WorldSkills в цифрах

В преддверии чемпионата в Казани отремонтировали 86 участков дорог, 37 школ и 34 школьных территории (в рамках проекта «Одна школа-одна страна»), создано цветников на площади 22 тыс. кв.м, вывешено 3,5 тыс. кашпо, собрано 11 объемных цветочных композиций, в том числе и официальные символы WorldSkills-Kazan Алмаз и Алтын  на площади Тысячелетия.

К чемпионату подготовили 228 отелей, гостиниц и хостелов на 19 тыс. мест. Для гостей разработан специальный путеводитель по заведениям общественного питания, куда включен 51 аккредитованный ресторан. В них предусмотрены специальные бонусы для участников WorldSkills. Основными критериями оценки ресторанов были владение персоналом английским языком, наличие меню на английском и других языках, наличие ассортимента блюд татарской национальной кухни и системы эквайринга.

Для участников чемпионата построили гигантский ресторан

Участников чемпионата размещают в Деревне WorldSkills , которая жителям Казани известна как Деревня Универсиады. Для обеспечения быстрой процедуры регистрации и размещения гостей, координации проживания и содействия в решении возникающих вопросов в Деревне WorldSkills круглосуточно в две смены будут работать 52 менеджера, владеющих английским языком.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Питание для участников чемпионата организовано в трех точках – комплексе «Казань Экспо», Деревне WorldSkills и Академии тенниса (для волонтеров).
Чтобы ежедневно обеспечивать питание 5,5 тыс. человек, на «Казань Экспо» построена специальная временная конструкция площадью 5 тыс. кв.м на 2,1 тыс. посадочных мест. В главном ресторане будут работать порядка 630 специалистов: поваров, волонтеров и других.

Welcome WorldSkills: Казань встречает чемпионат мира по профмастерству

Посетителям предложат пятидневное меню в формате «шведского стола». Всего предусмотрено 14 линий раздачи с блюдами европейской, азиатской, татарской кухонь, а также спецеда для юниоров. Гостям также будут предложены блюда по стандарту «халяль».

Для волонтеров предусмотрен отдельный зал на 440 посадочных мест. Кроме того, в 8 зонах, где будут проходить соревнования, организуют чайные столы с выпечкой, сладостями и фруктами.

Бесплатный вход и спецтранспорт

Площадкой чемпионата станет выставочный центр «Казань Экспо». Посетить соревнования смогут все желающие. Вход – по бесплатным пригласительным билетам, для получения которых нужно пройти регистрацию на официальном сайте worldskills2019.com.

Добраться до места назначения казанцы и гости города могут на специальных автобусах, которые будут отправляться от парковки «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте, станции метро «Дубравная» и от парковки торгового центра «Мега-Икеа».

Для проезда на спецтранспорте необходимо приобрести билет. Расписание движения автобусов будет опубликовано на сайте мэрии Казани.

Кроме того, добраться до «Казань Экспо» можно на электричке, которая ежедневно будет выполнять 4-5 рейсов от железнодорожного вокзала «Казань-1». Стоимость проезда – 40 рублей.

Церемония открытия: Елка, Панайотов и андроид София

Ключевыми и самыми масштабными в культурной программе чемпионата станут церемонии открытия (22 августа) и закрытия (27 августа), которые пройдут на стадионе «Казань Арена». Билеты на них можно приобрести на сайте чемпионата и в кассах «Казань Арены». Их стоимость варьируется от 300 до 1,5 тыс. рублей.

Те, кто не попадет на стадион, смогут наблюдать прямую трансляцию церемоний на сайте чемпионата, а также на одном из федеральных каналов и на спецплощадке в Горкинско-Ометьевском лесу.

Welcome WorldSkills: Казань встречает чемпионат мира по профмастерству

Шоу открытия, по словам Гафарова, будет посвящено пути становления профессионала. «Будут использованы технические новшества, например, технологии виртуальной реальности. Ставит шоу хорошо знакомая нам команда народного артиста России, продюсера Игоря Крутого и режиссера Алексея Сеченова, которые готовили церемонии открытия и закрытия Универсиады -2013, а также чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году», – сообщил первый зампред исполкома.

Хедлайнерами церемонии открытия станут Елка, Александр Панайотов, Ян Гэ, инди-группа «Тэр мэйтс», основанная финалистом «Голоса» Антоном Беляевым и группа с казанскими корнями Jukebox Trio. Зрителей ожидает сюрприз от единственного в мире андроида, получившего гражданство и паспорт Саудовской Аравии – робота Софии.

В дни генеральной репетиции, открытия и закрытия WorldSkills-2019 – 21, 22 и 27 августа на территории, прилегающей к стадиону «Казань Арена», за два часа до начала и два после будет ведено ограничение движения транспорта. Оставить свои автомобили жители и гости города смогут на перехватывающих парковках (у ТЦ «Леруа Мерлен», ТЦ XL, «Мегастрой», «Ривьера», Дворца единоборств «Ак барс» и крытом паркинге «Татнефть Арены»).

Также можно добраться до торгового центра XL бесплатным шаттлом от станции метро «Козья Слобода». Они будут курсировать с 16 до 24 часов каждые 5 минут.

Культурная программа: «Вкусная Казань», световое шоу и Skills Bazaar

Культурная программа WorldSkills-2019 включает в себя более 50 мероприятий, которые развернутся в различных точках города. Самым масштабным среди них будет фестиваль «Вкусная Казань», который состоится у центра семьи «Казан» с 23 по 25 августа.

По словам директора комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, в мероприятии примут участие свыше 70 ресторанов и кафе, а также фермеры, которые представят свою продукцию на одноименной аллее. Каждый час будет посвящен блюду определенной точки мира, их можно будет продегустировать и увидеть мастер-класс по их приготовлению.

Welcome WorldSkills: Казань встречает чемпионат мира по профмастерству

Световое шоу развернется на стенах Спасской башни Казанского Кремля, которые станут фоном для проекций произведений мирового, российского и национального искусства. Наблюдать за этим можно будет с 21 до 23 часов 21-23 августа.

В парке им. Горького будут работать две зоны: днем – площадка Skills Bazaar с мини-мастерскими, где каждый сможет испытать себя в новой профессии, а в вечернее время - зона фуд-корта с кулинарными мастер-классами. Параллельно на сцене парка будет проходить концертная программа ,а в мобильной интерактивной зоне «Билет в будущее» школьники могут пройти профориентационные тесты.

Концерты местных татарских групп и артистов с мастер-классами игры на национальных инструментах организуют на набережной озера Кабан и площадке под часами на улице Баумана.

В рамках образовательной программы «Одна школа – одна страна» 22 августа в 58 учебных заведениях Казани и Лаишевского района дети встретятся с национальными сборными стран чемпионата. Гости проведут интерактивные практикумы по одной из компетенций, а также расскажут об истории и культуре своих стран.

Специально к WorldSkills-2019 было разработано одноименное приложение, с помощью которого можно ознакомиться со всей программой культурных мероприятий чемпионата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45