Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Центр и пустота: почему в исторической части Казани безлюдно по ночам

Историческое наследие Казани удалось вовлечь в экономику, однако остается ряд проблемных объектов, из-за которых по вечерам центр выглядит пустым. Эксперты и бизнес считают: реализовать проекты в этой части города сложно
Центр и пустота: почему в исторической части Казани безлюдно по ночам

«Казань и Самара – очень инвестиционные привлекательные города, и людей, которые интересуются пустующими и расселяемыми домами, немало», – отметила в интервью для проекта «100% Татарстан» помощник президента РТ Олеся Балтусова, которая курирует сохранение исторического наследия РТ. Отчасти, добавила она, активность инвесторов привела к утратам исторической среды: дома в ходе восстановления меняются до неузнаваемости.

Инвестпривлекательная история

Олеся Балтусова напомнила, что с 2011 года с помощью аукционных торгов, на которые без объявления цены выставляли расселенные, переведенные в нежилой фонд памятники архитектуры, реализовали свыше 30 наиболее ценных объектов. Одним из них, например, был дом ученого Карла Фукса. При этом инвесторы предпочитали приобретать здания в собственность, а не вступать, например, в концессионные соглашения.

«В России очень строгое и недоброжелательное к инвестору законодательство. Это видим мы все, включая специалистов федерального минкульта», – сказала Балтусова. В частности, отметила помощник президента, не работает норма о компенсации затрат инвестора на восстановление исторического памятника. В Татарстане, добавила она, для помощи бизнесу был создан научно-методический совет.

«Сейчас мы можем смело смотреть в будущее, что все наше наследие ожило и включено в экономику Казани. Осталось два сложных квартала – по ул. Рахматуллина, где находится гостиница Дворянского собрания, и 26 объектов группы компаний ASG, из которых сдано 2-3 объекта, а остальные выставлены на продажу. Я очень переживаю за них. Это ценные объекты, расположенные в центре города. Когда туристы пишут, что в центре Казани в домах не горят окна, что центр по ночам пустеет, то они говорят об этих объектах – на ул. К. Маркса, М. Джалиля и других», – сказала Олеся Балтусова.

Как сообщал РБК Татарстан в марте 2020 года заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «АС Менеджмент» (ASG) Алмаз Давлетшин, в настоящее время компания восстанавливает в центре Казани 11 зданий. «Кроме тех, где сейчас идут работы, остается 7 зданий», – уточнил топ-менеджер.

На 8 объектах ремонтно-реставрационные работы полностью завершены. Давлетшин отметил, что в преддверии студенческих Игр власти ставили перед инвестором жесткие сроки реставрации. В компании затруднились ответить на вопрос о точной дате завершения реставрационных работ. «Темпы второго этапа работ зависят от множества факторов и по ним нет жесткой привязки к конкретным срокам», – уточнил представитель ASG.

Напомним, что в рамках реконструкции центра города перед Универсиадой-2013 компания вложила порядка 6 млрд руб. Давлетшин рассказал, что отреставрированные объекты передают в аренду. Помещения используют под офисы, парикмахерские, есть стабильный спрос на желающих открыть хостелы и общепит.

Деловой центр в спальных районах

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан рассказал, что деловой центр Казани в настоящее время переместился в спальные районы. Например, в Ново-Савиновском районе большое количество офисов располагаются по улицам С. Хакима и Чистопольская, в Приволжском районе – на проспекте Победы, в Советском – в окрестностях бывшего ресторана «Акчарлак», ул. Гвардейская и так далее.

«Деловой центр постепенно переместился с улиц Карла Маркса, с Булака. Тогда как 10-15 лет назад помещение на ул. Право- и Лево-Булачная воспринималось, как престиж, сейчас такого, конечно, нет», – сказал Садреев.

Причинами он назвал дефицит парковочных мест и административные барьеры. «Люди пересели на личный автотранспорт и мало передвигаются пешком», – сказал эксперт. Наполнение центральной части города людьми происходит за счет туристов, добавил он. 

«Ремонт и реконструкция зданий в центральной части города необходимы. Сейчас мы видим только фасады, если зайти во двор любого здания в центре Казани – там продолжают 90-е. Туристам эти объекты будут интересны, а офисы будут там размещаться при условии наличия парковок, которые необходимы и клиентам, и сотрудникам. Естественно, что центр всегда интересен – гораздо удобнее добраться на деловую встречу, например, из Авиастроительного района в центральную часть города, чем в Приволжский район», – сказал Садреев.

Что стоит в центре дом построить

Риэлтор сообщил, что от клиентов поступают запросы на приобретение недвижимости в невысотных зданиях в центре. Но новое строительство развернуть в данной части города затруднительно.

«Свободных участков для нового строительства в данной части города практически нет, возводимые там дома можно пересчитать по пальцам одной руки. Цены в расположенных в центре жилых комплексах очень высоки: минимум, 150 тыс. руб. за 1 кв. метр в двухкомнатной квартире, площадью 100 кв. м», – сказал Садреев.

Вице-президент Гильдии риэлторов предположил, что бизнес, в том числе застройщиков, может отпугивать от работы в центральной части города большое количество установленных властями ограничений. «Если административные барьеры для застройщиков и других инвесторов будут менее жесткими, то бизнес пойдет в центр Казани. Кроме того, нужны интересные мероприятия, которые привлекут в центральный район туристов и горожан, что стимулирует бизнес открывать различные заведения», – сказал Садреев.

О трудностях работы в центре города рассказал РБК Татарстан Сергей Смирнов, инвестор в недвижимость в историческом центре города, учредитель ООО «Антек». В 2017 году он приобрел ООО «Антек», которое ранее начало, но не завершило строительство здания в исторической части города – на пересечении улиц Ахтямова и Марджани.

«Решающим фактором при выборе объекта для инвестиций стало наличие всех разрешительных документов и пройденные этапы согласования», – сказал Смирнов. Разрешение на строительство здания было получено в 2015 году. Общая площадь объекта была запланирована в 899,9 кв. м, высота – два этажа, плюс подземная парковка.

Сопровождающий проект юрист Кирилл Евсеев добавил, что внешний вид здания был согласован с управлением архитектуры исполкома города и республиканской межведомственной комиссией. Предполагалось возведение объекта с деревянным фасадом, который бы не выбивался из исторической концепции Старо-Татарской слободы.

«Мы рассматривали разные варианты, в том числе инвестпроект в Европе. Однако потом решили вложить средства в наполнение исторической части города», – сказал Смирнов.

В строительство инвестор вложил порядка 55 млн рублей. Завершить работы планировалось в начале 2020 года. Предприниматель и сопровождающий проект юрист сообщили, что на начальном этапе строительства никаких административных препятствий не возникало. Однако в 2019 году после череды административных проверок от различных надзорных органов с последующим разбирательством в судах, власти города отозвали разрешение на строительство. Евсеев и Смирнов отметили, что ранее городские власти неоднократно продлевали документ. Сейчас тяжбы продолжаются.

«Возможно, мы столкнулись с лоббированием чьих-либо интересов», – предположил Смирнов.

Представители компании-инвестора добавили, что перед тем, как было отозвано разрешение на строительство, уже начались переговоры с потенциальными арендаторами. В частности, был запрос со стороны дипломатических кругов – объект рассматривали под размещение консульства одной из стран. Кроме того, интерес проявляли рестораторы и другие предприниматели.

«После Универсиады в центре города сложилась ситуация, когда у большого количества исторических объектов были отремонтированы фасады. Но инвестор не реализовал в них никаких проектов, здания пустуют. Внешний вид у них достаточно хороший, но функционал отсутствует. В результате целые улицы выглядят пустынно, потому что нет мест притяжения для людей. В той же Старо-Татарской слободе немало пустых участков, которые огорожены заборами из профнастила, и не соответствуют своим видом статусу Казани как туристического города», – сказал Евсеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37