Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Доза безопасности: вернут ли в Татарстане обязательную COVID-вакцинацию

Роспотребнадзор РТ не планирует вводить обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Однако повторную COVID-вакцинацию прошли менее 380 тыс. человек, а должны были – 1,5 млн
Доза безопасности: вернут ли в Татарстане обязательную COVID-вакцинацию

Обязательная вакцинация

Сегодня замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что в регионе не планируют снова вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан от новой коронавирусной инфекции. 

«На сегодня такой необходимости нет. Мы сказали, каковы сроки на проведение повторной вакцинации, и в этой части все-таки надеемся на здравомыслие граждан, на то, что они позаботятся о сохранении своего здоровья», — сказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По словам замминистра здравоохранения РТ Владимира Жаворонкова, на сегодня повторную COVID-вакцинацию в республике прошли 379 274 человека, а должны 1 528 308.

«Нас этот факт заставляет задуматься и пребывать в некоем тревожном состоянии с точки зрения необращаемости населения, а именно тяжелых стадий заболевания в силу того, что абсолютно точно доказано, что вакцинация от серьезно влияет в сторону уменьшения тяжелых форм заболевания», — сказал он. 

Рост заболеваемости

За минувшую неделю  уровень заболеваемости коронавирусом в Татарстане вырос на 30%. «За последние сутки зарегистрировано 109 случаев новой коронавирусной инфекции. Недельный прирост был сначала на 8%, далее на 11%, и за последнюю неделю – на 30%», — рассказала Авдонина. 

Однако, несмотря на рост заболеваемости, татарстанцы переносят инфекцию в легкой форме. У 95% пациентов она протекает по типу ОРВИ и бессимптомного носительства. Все эти случаи госпитализации не требуют.

«Несмотря на то, что на сегодня контагиозность вируса высокая, заболевание протекает в легкой форме», — сказала Авдонина. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Татарстан
Более 2 тыс. наземных остановок в Москве получили цифро-буквенный индексГород, 12:29
Следствие попросит суд арестовать комика ОстанинаПолитика, 12:28
Парламент Венгрии одобрил запрет на гей-парадыПолитика, 12:26
Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Ленинградской областиОбщество, 12:23
ВЦИОМ назвал долю «пивных аскетов» в РоссииВино, 12:21
Овчинский сообщил об усилении контроля за качеством дорог в МосквеГород, 12:19
Alphabet согласилась на компенсацию в $3,2 млрд при срыве покупки WizБизнес, 12:19
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Биатлонист Сидоров выиграл масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 12:16
Алаудинов рассказал о маскировке военных под ВСУ в операции «Поток»Политика, 12:11
Сеть пекарен «Печорин» получила лицензию для ресторана с алкоголемВино, 12:05
Глава парламента Казахстана рассказал, как Назарбаев привел к кризисуПолитика, 12:05
Опасные игры: как защитить семейный бюджет от атак через смартфон ребенкаPro, 12:04
Хинштейн сообщил об ударе дрона по больнице в Курской областиПолитика, 11:58
Politico назвала участников тайных контактов США с украинской оппозициейПолитика, 11:55