Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане резко вырос спрос на госсубсидии на оборудование

Спрос со стороны татарстанских бизнесменов на участие в старейшей программе поддержки малого предпринимательства в Татарстане "Лизинг-грант" в этом году резко вырос. Министерство экономики РТ буквально не успевает принимать заявки на выдачу денег. Всего предприниматели получат 600 млн рублей.
В Татарстане резко вырос спрос на госсубсидии на оборудование

Спрос со стороны татарстанских бизнесменов на участие в старейшей программе поддержки малого предпринимательства в Татарстане "Лизинг-грант" резко вырос. Министерство экономики РТ в этом году буквально не успевает принимать заявки на выдачу денег. Всего предприниматели получат 600 млн рублей.

С 21 июня, когда стартовал конкурсный отбор на "Лизинг-грант", минэкономики одобрило уже порядка 120 заявок на выдачу грантов, в то время как всего их поступило около 270, рассказал РБК-Татарстан руководитель ГБУ «Центр поддержки предпринимательства РТ» Артём Наумов. «Народ проснулся. В день к нам поступает по 20-25 заявок. Думаю, что до 30 октября выполним задачу, поставленную президентом (по освоению 600 млн рублей - РБК)», - заявил журналистам на пресс-конференции А. Наумов.

Сами чиновники объясняют возросший интерес к грантам малого и среднего бизнеса тем, что в этом году увеличены суммы финансирования и проводится более активная работа по информированию населения. В 2012 году по программе "Лизинг-грант" было подано около 200 заявок, а выдано примерно 500 млн руб. Тогда же, напомним, в предпринимательской среде разгорелся скандал из-за неправильной, на их взгляд, процедуры выдачи грантов. Инициативная группа бизнесменов направила президенту РТ "письмо четырехсот", в котором попросила пересмотреть результаты раздачи около 100 млн рублей на социальный бизнес - конкурс был закрыт после рассмотрения лишь части заявок, а на остальные не хватило денег. В результате были рассмотрены и все оставшиеся заявки, а Агентство инвестиционного развития, курировавшее эту работу, лишилось права поддержки бизнеса - эти функции передали в Минэкономики.

В этом году правила рассмотрения заявок изменились: министерство строже оценивает бизнес-проект с учетом его прогнозируемых показателей прибыльности, информирование началось за несколько месяцев до старта конкурса, а рассматривать будут весь объем заявок, из которых выберут победителей. Подать заявку еще можно до 30 октября.

Интересно, что в этом году наибольшую активность в подаче заявок проявляют районы республики, а казанские предприниматели находятся в числе аутсайдеров. По данным комитета экономического развития Казани, в минэкономики подано порядка 66 заявок на лизинговый грант, 27 из которых одобрены, остальные находятся на рассмотрении. В 2012 году казанцы подали 150 заявок, из которых одобрили 95. 16 сентября на совещании мэр Казани Ильсур Метшин назвал «мизерным» количество заявок на участие в «Лизинг-гранте» от столичных бизнесменов и поручил чиновникам разобраться в причинах ситуации.

Руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, член конкурсной комиссии по рассмотрению заявок Хайдар Хайруллин объясняет небольшое количество заявок из Казани тем, малый бизнес в столице в основном направлен на сферу услуг и ему не нужно оборудование. В районах же, напротив, легче организовать производство и техника очень востребована. «Там фермеры, они сеют, пашут, им это жизненно необходимо», - объясняет он.

«Лизинг-грант» – основная и старейшая программа поддержки малого предпринимательства в республике, реализуется в течение 5 лет. Получатели гранта, заключившие договор на поставку оборудования в лизинг, могут рассчитывать на государственную компенсацию лизинговых платежей. Бизнесменам, работающим менее года, компенсируется до 45% от суммы договора лизинга, но не более 1 млн рублей. Предпринимателям, работающим более года, компенсируется 30% от суммы договора лизинга, но не более 3 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18