Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ВСМ "Москва-Казань" урежет городок "Салават-Купере" вдвое

Крупнейший татарстанский проект социального строительства ждет перепроектировка и значительное сокращение. Из-за планируемой ВСМ-2, которая соединит Москву со столицей Татарстана, город-спутник Казани Салават-Купере придется проектировать заново, объем строительства в результате может сократиться практически вдвое. Под угрозой оказались многомиллионные инвестиции в инфраструктуру.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Крупнейший татарстанский проект социального строительства ждет перепроектировка и значительное сокращение. Из-за планируемого строительства высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву со столицей Татарстана, город-спутник Казани "Салават-Купере" придется проектировать заново, а объем строительства в результате может сократиться практически вдвое. Татарстанские власти попробуют найти для этого проекта и другую площадку.

О том, что земли, отведенные под строительства города-спутника попадают в полосу отчуждения высокоскоростной магистрали "Москва-Казань-Екатеринбург", стало известно 27 июля в ходе республиканского совещания. Рустам Минниханов тогда отдал приоритет строительству ВСМ, потребовав наложить сервитут на земли.

Как рассказал РБК-Татарстан замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин, для проектировщиков эта информация стала неожиданностью. 29 июля в министерстве прошло совещание, на котором чиновники нашли компромисс, и было объявлено о том, что проект "Салават-Купере" остается, а проектировщики ВСМ ради этого даже пошли на снижение скорости движения составов. Однако, как выяснилось, на уступки пришлось пойти не только в вопросах строительства ВСМ.

«Территория значительно уменьшится, идет доработка,- рассказал РБК-Татарстан Алмаз Ахметшин. - Проектанты заново посчитают, скажут сколько тысяч квадратных метров будет строиться, какой объём жилья, этажность. Тут не только объём жилья уменьшится, но и сама концепция меняется, этажность и так далее». По словам замминистра, город-спутник может уменьшиться практически в два раза.

Проект застройки "Салават-Купере" должен был быть закончен уже в октябре, теперь сроки сдвигаются на неопределённый срок – сначала должно завершиться проектирование ВСМ. Это произойдет не ранее 2014 года (сейчас готовится обоснование инвестиций в ВСМ и предпроектная подготовка).

По словам Алмаза Ахметшина, власти будут искать и альтернативные земли под застройку.

Как рассказал РБК-Татарстан заведующий кафедры градостроительства КГАСУ Александр Дембич, в Казани не так много мест, которые могут стать альтернативой. «Все площадки практически или уже застроены или выкуплены, особенно когда речь идёт о муниципальном жилье, или ипотечном жилье — мест мало. Сейчас высвобождается территория бывших артиллерийских складов в Кировском районе, президент сказал, что там желательно разместить порядка 50 а то и 100 тыс. кв. метров жилья. Есть огромная присоединённая к Казани территория с востока, которую присоединили в 2006 году от Выскогороского и Пестречинского районов», - рассказал Дембич.

Главная проблема, по словам эксперта, в том, что к "Салават-Купере" уже протянута инфраструктура, и это большие вложения, в то время, как осваивать восточные окраины ещё только предстоит, впрочем, конфликт интересов возможно подстегнёт развитие города в этом направлении.

Директор агентства недвижимости «НБП-Недвижимость» Андрей Савельев отметил, что востребованность "Салават-Купере" напрямую будет зависеть от цены жилья, поскольку он находится на окраине Казани, а не в центре. Вопрос строительства жилья для Казани стоит весьма остро: в улучшении жилищных условий нуждаются до 80% казанцев.

Город-спутник Салават Купере должен быть построен недалеко от поселка Осиново Зеленодольского района РТ и трассы М7. Предполагаемая зона застройки — 400 га, а площади - от 500 тысяч до 1 млн кв. метров жилья. Согласно первоначальной задумке, в городе-спутнике должны проживать до 100 тысяч жителей. Проектированием занимается ГУП "Татинвестгражданпроект", строить его собирается Госжилфонд при президенте РТ.

Проект ВСМ "Москва-Казань" был инициирован Александром Мишариным в бытность губернатором Свердловской области, идею поддержал Рустам Минниханов, отметив, что для республики — это один из приоритетных проектов. 27 мая 2013 года президент России Владимир Путин на совещании с представителями РЖД озвучил решение начать строительство ВСМ. Оценки стоимости проекта разнятся от 1,3 до 2,5 трлн рублей. В настоящее время идёт подготовка обоснований инвестиций, разработка непосредственно проектной документации начнется позже, только после этого будет определена конкретная стоимость магистрали. Строительство участка Москва-Казань будет финансироваться из федерального бюджета и инвесторами в рамках государственно-частного партнёрства, строительство должно закончиться к 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу. д

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Ставка от 0%: Ак Барс Банк вернул выгодный тариф на торговый эквайринг Пресс-релиз, 11:52 
В казанском Кремле в 2024 году обновят башню Сююмбике и юнкерское училище Татарстан, 11:48 
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:29 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04