Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Казани видят пользу от налога на туристов

Вице-мэр Казани Евгения Лодвигова на VII глобальном саммите ЮНВТО по городскому туризму, который проходит в эти дни в Сеуле, заявила о необходимости введения туристического сбора
Фото: сайт kzn.ru
Фото: сайт kzn.ru

«Такой налог может существенно помочь дальнейшему развитию сферы туризма, он шел бы на благо города. Налог чаще всего не так ощутим для туриста, в большинстве городов он не превышает евро с человека, но это было бы хорошим подспорьем для развития отрасли», - подчеркнула Евгения Лодвигова.

Заявление было сделано на панельной сессии саммита в столице Южной Кореи, где участники обсудили перспективы развития отрасли на период до 2030 года. В частности, один из главных вопросов касался необходимости введения туристического налога. Такой сбор уже установили ряд муниципалитетов наиболее посещаемых городов, а средства направляются на развитие туристической инфраструктуры.

Кроме этого, в своем докладе вице-мэр Казани рассказала о влиянии таких масштабных спортивных событий, как чемпионат мира по плаванию и мундиаль-2018 на сферу городского туризма. Она отметила, что они поспособствовали не только развитию инфраструктуры и популяризации столицы Татарстана, но и сделали ее в целом более дружелюбной к приезжим.

Организатором VII глобального саммита, который проходит с 17 по 19 сентября, является Всемирная туристская организация (ЮНВТО) совместно с Сеульским столичным правительством при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея и Сеульской туристической организации. В рамках мероприятия прошли встречи вице-мэра Казани с Генеральным секретарем Всемирной организации ЮНВТО Зурабом Пололикашвили, мэром и вице-мэром Сеула Пак Вон Суном и Джун Бен Юном.

Напомним, с 2018 года курортный сбор в порядке эксперимента ввели три региона России: Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. Власти Крыма отложили нововведение на год. Налог взимается с постояльцев гостиниц, санаториев, домов отдыха и других объектов размещения при выезде. В Краснодарском крае приезжие платят по 10 рублей в сутки, на Алтае – по 30 рублей, в Ставрополье – по 50.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Суд в Амстердаме продлил срок предварительного заключения Промеса Спорт, 18:04
Глава ФАС заявил, что питьевая вода в аэропортах должна быть бесплатной Общество, 18:04
Момент встречи Сергея Тихановского с женой. Видео Политика, 17:48
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
У Медведева во втором матче подряд в Галле пошла кровь из носа Спорт, 17:42
Эрдоган провел встречу с главой МИД Ирана Арагчи в Стамбуле Политика, 17:29
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой Политика, 17:13
Пашинян объявил, что Зангезурского коридора не будет Политика, 17:06
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Четвертая ракетка России проиграла в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 16:57
Социологи раскрыли «душу России» для создания «визуального кода» страны Политика, 16:54
Мужа Тихановской освободили после разговора Келлога с Лукашенко Политика, 16:53
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43