Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В кольце «офшоров»: Мендлеевск готовится к запуску ТОСЭР

Правительство России подготовило проект постановления, которое утвердит статус территории опережающего развития для Мендлеевска. Власти города считают, что без ТОСЭР татарстанский химград останется без инвесторов
АО «Аммоний»
АО «Аммоний»

О правительственном документе, которое закрепит за Мендлеевском статус ТОСЭР, рассказал министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Это будет пятая по счету территория опережающего развития в регионе.

«На согласовании в федеральных органах власти находится проект постановления правительства Российской Федерации о создании ТОСЭР в Менделеевске», – сказал 18 октября на заседании в Госсовете РТ Абдулганиев.

Замглавы исполкома Менделеевского района Альберт Саттаров заявил РБК-Татарстан, что ТОСЭР необходима для экономического развития города. Сейчас от ситуации на ведущих предприятиях –​ химзаводе им.Карпова и АО «Аммоний» – зависит почти половина жителей города: 9 тыс.из 22 тысяч человек. Чиновник пояснил, что работниками предприятий являются около 3 тыс.горожан, плюс – их семьи.

«Вокруг нас практически все города представляют собой определенные офшорные зоны. В Набережных Челнах и Нижнекамске есть ТОСЭР, у Елабуги – особая экономическая зона. Инвесторы выбирают площадку, исходя из налоговых льгот и других преференций. Сейчас расположенные вокруг нас города, которые и так были достаточно крупными, продолжают расти, в отличие от исконно промышленного Мендлеевска», –​ сказал он.

С муниципальным чиновником солидарен директор по стратегии ИК «​Финам» Ярослав Кабаков. Для Мендлеевска, где есть рис ухудшения социально-экономического положения, создание ТОСЭР - это актуальный вопрос.

«Это позволит снизить данные риски, создать новые рабочие места, увеличит поступления в бюджеты всех уровней. Реализация масштабных проектов в городе может способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Такие компании смогут производить товары и услуги, как для крупного бизнеса, так и для жителей. В целом, реализация проекта ТОСЭР в городе улучшит социально-экономическую обстановку, что благоприятно скажется на ситуации в республике», – сказал Кабаков. 

Саттаров рассказал, что готовить заявку на получение статуса ТОСЭР начали в мае 2017 года. В ноябре ее отправили в минэкономики России. Но потом пришлось вносить правки. Во второй раз документы в Москву выслали в мае этого года.

Будут химия и пищевые продукты

Замглавы исполкома сообщил, что соглашения о намерениях подписали с 15 потенциальными резидентами ТОСЭР. Объем инвестиций составляет 4,8 млрд рублей. Планируется создать более 630 рабочих мест.

По словам чиновника, резиденты хотят открыть производства, которые, в том числе, будут связаны с химией. «Для нашего ведущего предприятия – завода им.Л.Карпова – основным видом деятельности является производство неорганических соединений. Для резидентов ТОСЭР оно будет под запретом, в отличие от органической химии», - пояснил Саттаров. 

Помимо химпроизводства, инвесторы ТОСЭР в Менделеевске предлагают проекты в сельском хозяйстве, по выпуску пищевой продукции, строительных материалов и другие.

По словам Саттарова, для будущих резидентов уже сейчас есть необходимая инфраструктура, в том числе газопровод.

«По сырьевой базе наша территория находится в более выгодном положении. Мы считаем, что будет разумно создать у нас ТОСЭР», - сказал Саттаров.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований за январь-август 2018 года Менделеевский район занял 27 место из 45. Исследование готовит минэкономики Татарстана. Согласно стратегии развития района, в позапрошлом году на химическое производство пришлось 93% из 16,6 млн рублей отгруженной продукции. Ведущими предприятиями являются АО «Аммоний», который выпускает минеральные удобрения, и химзавод им.Л.Карпова, производящий промышленную химию, реактивы и так далее.

62 млрд рублей инвестиций через 10 лет

Первая территория опережающего социально-экономического развития в РТ появилась в 2015 году – в Набережных Челнах для диверсификации экономики, которая зависела от ПАО «КамАЗ». Сейчас там работают 27 резидентов, сумма капитальных вложений составила 4,5 млрд рублей, создано более 2 тысяч рабочих мест.

Помимо Челнов, статус ТОСЭР получили Чистополь, Зеленодольск и Нижнекамск. На данный момент они находятся на начальной стадии развития. По словам Абдулганиева, ТОСЭР в течение 10 лет позволят создать не менее 17 тыс.новых рабочих мест и привлечь более 62 млрд рублей инвестиций.

Напомним, что инвестиционные проекты ТОСЭР не должны быть связаны с деятельностью градообразующего предприятия и любой другой, в которой заняты более 20% от численности населения. Кроме того, резиденты не имеют права заниматься добычей сырой нефти и природного газа, производством нефтепродуктов, подакцизных товаров, за исключением автомобилей и мотоциклов, оптовой и розничной торговлей, лесозаготовкой, операциями с недвижимостью. 

Минимальный объем капитальных вложений для одного резидента - 50 млн рублей, в том числе 5 млн рублей в течение одного года. Минимальное количество новых рабочих мест – 30, из которых 20 нужно создать в течение года.

В 2016 году в республике утвердили льготы для резидентов ТОСЭР. Так, им не нужно делать отчисления в бюджет РФ. Предпринимателей освободили от налога на имущество организаций и землю. Налоги в бюджет РТ компании-резиденты платят по сниженным ставкам. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19