Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Под бюджетным крылом: в Казани назвали сроки строительства II линии метро

В бюджете Татарстана на 2019-2021 годы на вторую линию метро заложили по 1 млрд в год. Глава МУП «Казметрострой» Марат Рахимов заявил, что этих денег недостаточно, но стройка все-таки начнется
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«Самое главное, что есть строчка в бюджете. Конечно, этих денег не хватит. Но я знаю, что нам обязательно добавят. Из-за этого я не беспокоюсь. Нас не будут держать в долгостроях. Если растягивать сроки, то стройка становится дороже», – сказал Рахимов.

Напомним, ранее гендиректор «Казметростроя» озвучивал стоимость строительства одной станции метро в 3-4 млрд рублей. «Дубравная», которая открылась 30 августа 2018 года и была конечной для первой линии, потребовала больших затрат – 5,2 млрд руб.

Рахимов, говоря о подготовительных работах – изготовлении бетонных колец для отделки тоннелей, назвал срок начала основного строительства. 

«На данный момент колец около 200. До конца года – к началу проходки – мы планируем изготовить их около 500», - сказал Рахимов.

По его словам, что в Казань на следующей неделе привезут тоннелепроходческий комплекс, который работал в Москве. Сейчас его демонтируют.

Первый участок второй линии, который свяжет улицы Фучика и Сахарова, начнут строить от «Дубравной» в сторону улицы Ломжинская.

«Он может начать работу, независимо от строительства всей остальной линии, потому что там будут предусмотрены оборотные тупики для поездов», – сказал Рахимов.

Он рассказал, что рядом с ТЦ «Мега» на ул.Сахарова обустраивают строительную площадку для будущей станции: подводят воду, электроэнергию. От проспекта Победы бетонируют дорогу, по которой на стройку будут завозить стройматериалы и заезжать спецтехника.

Глава МУП «Казметрострой» сообщил, что на следующей неделе в Казани состоится совещание, где будут обсуждать освоение новых строительных площадок в рамках возведения метрополитена.

Напомним, что о второй линии казанского метро заговорили в 2015 году, когда еще не была завершена постройка первой. Годом ранее компания IKEA заявила, что выделит 1 млрд рублей на станцию, расположенную в непосредственной близости от магазина в Казани. Долгое время других денег на продолжение строительства метрополитена не было. Федеральный бюджет, активно финансировавший первую линию, перестал выделять ассигнования.

Республиканский бюджет направлял деньги на проектные работы, инженерные изыскания и так далее. Например, в 2015 году за 642 млн рублей разработали проект для 4 станций второй ветки. Ее общая протяженность должна составить порядка 20 км и включать 12 станций.

Первая линия состоит из 11. Первые 5 открыли в 2005 году. Суточный пассажиропоток составляет 120 тыс.человек. С открытием «Дубравной» прогнозировали его увеличение на 5-6%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против сокращения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
В США призвали Венесуэлу и Гайану мирно решить территориальный спор Политика, 02:09
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
Суд арестовал нового фигуранта по делу генерала ФТС о взятках Общество, 01:45
Израиль запретил въезд грузовикам с гуманитарной помощью в сектор Газа Политика, 01:31
Генерал США Браун провел переговоры с главой ВСУ Залужным Политика, 01:08
Экс-министра транспорта Чувашии задержали по уголовному делу Общество, 00:53
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Белый дом заявил, что не поощряет атаки ВСУ по российской территории Политика, 00:36