Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Заемные рубли: РТ вошла в шестерку регионов, нарастивших выдачи кредиток

В Татарстане в сентябре банки выдали на 1% больше кредитных карт, чем в августе. По России, помимо РТ, положительная динамика была отмечена только в Башкирии, Приморском крае, Омской, Самарской и Нижегородской областях
Заемные рубли: РТ вошла в шестерку регионов, нарастивших выдачи кредиток

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в III квартале 2020 года банки выдали 2,1 млн кредитных карт, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 9 месяцев текущего года, в стране выдали 5,7 млн карт – на 30% меньше, чем в январе-сентябре 2019-го. В сентябре банки объем выдач составил 719 тыс. кредиток – на 2% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 13% меньше, чем в сентябре 2019 года.

В Татарстане, по данным ОКБ, в сентябре было выдано 21,8 тыс. кредиток, что на 1% больше, чем в августе, но на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Помимо Татарстана, в число регионов с положительной динамикой вошли Приморский край (+5%), Башкортостан и Омская область (+4% в каждом), Самарская и Нижегородская области (+3%), Ростовская область (+1%). В остальных регионах выдачи сократились, в том числе на 1% в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

«Формально выдачи кредитных карт в сентябре продолжили восстанавливаться, но эта динамика обусловлена, скорее, слабыми результатами аналогичного периода прошлого года – примерно тогда банки как раз начали ужесточать свои кредитные политики в этом сегменте. Как и в случае с кредитами наличными, сейчас восстановлению выдач препятствуют появившиеся в сентябре риски очередных карантинных мер и макроэкономической нестабильности», – цитирует пресс-служба ОКБ генерального директора Артура Александровича.

Директор Росбанка в РТ и Республике Марий Эл Руслан Юлбарисов рассказал в беседе с РБК Татарстан, что ситуация с COVID-19 повлияла на темпы продаж кредитных карт в 2020 году. Тем не менее, начиная с июля, был отмечен положительный тренд: например, в сентябре было выдано в 1,3 раза больше кредиток, чем в августе.

Юлбарисов добавил, что средний лимит по выдаваемым кредитным картам существенно не изменился. «В период пандемии клиенты стали больше ценить продукты и сервисы, которые дают преимущества здесь и сейчас. Кредитные карты востребованы сегодня, так как с их помощью можно просто и быстро решить финансовые вопросы, в том числе восполнить временный дефицит семейного бюджета. Пользуются спросом карты с длинным льготным периодом, который позволяет в течение 3 месяцев, а иногда и более, пользоваться заемными средствами без процентов, а также кредитные карты с кешбэком», – сообщил топ-менеджер.

В пресс-службе Ак Барс Банка заявили, что по выдаче кредитных карт наблюдается положительная динамика. Был зафиксирован незначительный рост по задолженности, что связано с ростом показателей по количеству контрактов и по портфелю, отметили в Ак Барс Банке. «Мы фиксируем рост общего количества контрактов по кредитным картам. Средний размер основного портфеля по кредитным картам имеет тенденцию к росту», – сообщили в пресс-службе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41