Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Шаг к цифровизации: в РТ подготовят план реализации проектов на 2022 год

2022 год в республике объявлен Годом цифровизации. До 25 октября минцифры РТ представит план реализации проектов. Ожидается, что это поможет региону выйти на новый уровень и перейти к решению насущных проблем отрасли
Шаг к цифровизации: в РТ подготовят план реализации проектов на 2022 год

Год цифровизации

«В соответствии с поручением президента РТ Рустама Минниханова до 25 октября мы готовим план реализации проектов на следующий год. Мы направили запросы во все органы государственной власти, муниципалитеты, во все IT-компании. Приглашаем принять участие для того, чтобы Татарстан стал не только республиканской площадкой для реализации тех или иных инициатив, но и решения насущных проблем, которых достаточно, начиная от законодательной составляющей, заканчивая вопросами взаимодействия с регуляторами», — сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов на панельной дискуссии Huawei Regional Road Show 2021.

Замминистра также предложил компании Huawei рассмотреть республику, как площадку для проведения мероприятий. Он отметил, что правительство готово включиться в эту работу, поддержать инициативы и пригласить спикеров.

«Говоря объективно, мы уже неоднократно показывали, что мы это умеем делать. Более того, у нас в следующем году, в том числе в рамках года цифровизации, будет проходить чемпионат мира по киберспорту. Это аспект, где ваши технологии тоже неплохо представлены. Поэтому предлагаю в этом направлении тоже подумать, рассмотреть некий совместный план мероприятий», — сказал Гисмятов.

Председатель совета Ассоциации Цифрового развития РТ Рифкат Минниханов выразил мнение о том, что республике необходимо формировать корректные базы данных, уметь их обрабатывать и рекомендовать руководителям.

«Я всегда говорил, что цифровизация – это автоматизация плюс оптимизация. Также это формирование корректных без данных, обработка, получение решений и предоставление их руководителям, чтобы они могли делать выводы», — сказал Минниханов.

Меры поддержки

В рамках панельной дискуссии замминистра цифрового развития рассказал о мерах поддержки, которые разработаны и внедряются государством.

«На сегодняшний день у нас есть огромное количество средств и шесть направлений, по которым предоставляются меры поддержки. На большую часть конкурсов на сегодняшний день уже открыта подача заявок», — сказал Гисмятов.

Среди них:

  • акселерация российских технологических компаний – 250 млн рублей;
  • гранты для стартапов и малых предприятий – 1 млрд рублей;
  • гранты на первое масштабное внедрение российских IT-решений – 750 млн рублей;
  • гранты на разработку или внедрение крупных IT-решений – 4 млрд рублей;
  • льготные кредиты – 1 млрд рублей;
  • цифровизация малого и среднего бизнеса – 1 млрд рублей.

Цифровая порядочность

Директор «ТатАисэнерго» Ришад Мирсияпов затронул тему обязательной цифровизации компаний и предприятий. По его мнению, есть вещи, которые государство обязано делать, даже если общество пока не до конца понимает всех преимущество и тонкостей. Он привел в пример сферу ЖКХ, вокруг которой сложилось общественное мнение, как о непрозрачной и коррумпированной.

«Люди часто принимают решения эмоциями, поэтому заставлять делать определенные вещи нужно. Один из примеров – это портал ЖКХ. Я считаю, что здесь нужно ввести обязательную цифровизацию, потому что государство сталкивается с проблемой непрозрачности ЖКХ, коррумпированностью. Во время прямой линии президенту страны поступают жалобы. Почему государство не может заставить какую-то сферу цифровизировать? Это решило бы очень важные задачи», — считает он.

Шаг к цифровизации: в РТ подготовят план реализации проектов на 2022 год

По его словам, цифровизация систематизирует любую отрасль, накапливает Big Data, вытесняет непорядочных игроков. «Есть множество преимуществ, которые позволяет реализовать Big Data. Например, зная расход воды, электричества, тепла и так далее, надзорные органы могли бы осуществлять более строгий контроль, минимизировать случаи злоупотреблений, правонарушений, коррупции», — сказал Мирсияпов.

Комментируя это выступление, директор по работе с клиентами Huawei Enterprise в ПФО Константин Савченко упомянул, что инициатива с области цифровизации зачастую исходит от самих компаний.

«Да, в некоторых случаях государство должно быть драйвером и брать на себя инициативу, но если посмотреть на предыдущий год и то, что происходило в контексте пандемии, то мы увидим, что большинство предприятий, которые не были готовы трансформироваться, переносить услуги в онлайн, либо существенно сдали свои позиции, либо вообще закрылись. Поэтому отчасти цифровая трансформация нужна самим предприятиям. Безусловно, решение принимается каждым, но не стоит забывать, что мы уже живем в новой реальности. Если мы не будем изменяться и ускоряться, то, как минимум, не будем развиваться», — считает он.

За бортом технологий

Савченко добавил, что предприятиям сейчас необходимо менять принципы своей работы в сторону цифровизации. По его мнению, если человек или предприятие не готово меняться, то оно неминуемо «окажется за бортом».

«Мы привыкли к тому, что все должно происходить достаточно быстро. К примеру, приходя в банк и расплачиваясь за покупку, мы используем мобильный телефон. Сейчас мы практически полностью отказались от наличных денег. Когда у тебя нет связи с банком или рядом нет терминала, начинается паника. Это новая реальность, которая сейчас для нас кажется чем-то обыденным, а 5-10 лет назад такие технологии казались космосом», — считает он.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям                холдинга «Агросила» Артем Котлов рассказал, что компания занимается цифровой трансформацией с 2017 года. По его словам, процессы трансформации и внедрение цифровых технологий направлены на преодоление ряда глобальных вызовов.

К примеру, увеличение объемов производства при том же или меньшем объеме используемых ресурсов, увеличение агроэкологической нагрузки, истощение ресурсов, сокращение пригодных для сельскохозяйственного использования земель, а также изменение потребительных предпочтений в сторону более экологичного потребления.

«Из ключевых проектов цифровой трансформации хотелось бы выделить оцифровку полей. На первом этапе мы оцифровали все поля, создали цифрового двойника, в котором зафиксирована вся информация (геокоординаты, агрокоординаты, агрооперации, средства защиты растений). В будущем это послужило фундаментом для последующих проектов. Следующим шагом послужило использование спутниковых снимков для анализа состояния посевов. Все-таки 330 тыс. га – это достаточно большой земельный банк, оперативно отслеживать ситуацию и выезжать на поля достаточно сложно», — рассказал Котлов. Он отметил, что цифровизация в данном случае помогла выделить наиболее проблемные поля и решать проблемы на точных локациях.

На важность развития отечественных IT-продуктов и применения их в различных отраслях экономики указал Рифкат Минниханов. По его словам, республике необходимо уделять больше внимания не только собственным разработкам, но и работе над кибербезопасностью, а следующий год, объявленный в республике годом цифровизации, должен привнести значительный прогресс в отрасль.

«Перспективы ближайшего времени будут посвящены именно развитию кибербезопасности. У нас непочатый край работ в этом направлении, и добиться успеха мы сможем, только действуя сообща», — отметил Минниханов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
В Казани запретили дайвинг и купание на Голубых озерах Татарстан, 15:57 
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37