Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Прощание с офлайн-шопингом: малый бизнес РТ устремился на марткеплейсы

В республике после введения обязательной вакцинации и QR-кодов в разы выросло предпринимателей, желающих обучиться торговле на онлайн-площадках. В офлайн-ритейле выручка сократилась на 20%
Прощание с офлайн-шопингом: малый бизнес РТ устремился на марткеплейсы

Как сообщила в пресс-служба бизнес-омбудсмена РТ, в республике после введения дополнительных COVID-ограничений наблюдается рост рост интереса в образовательному марафону, который 11 октября запустил ЦЭТ «Маркетплейс.Легко». До введения QR-кодов на него зарегистрировалось 300 предпринимателей и самозанятых, в минувший в понедельник их число возросло до 800. Сейчас количество предпринимателей желающих обучиться азам онлайн-торговли увеличилось до 1 тыс. 

Согласно постановлению, принятому 7 октября, доступ в торговые центры, заведения общественного питания, спортивные комплексы, фитнес-клубы и другие общественные объекты осуществляется по QR-кодам вакцинированных или переболевших.

«Практика показала, что ограничения по использованию оффлайн-ритейла сразу же увеличивают популярность онлайн-ритейла. Именно прошлогоднее введение режима самоизоляции и привело к мощному росту рынка электронной торговли: плюс 58% за 2020 год . Но все зависит от того, как долго ограничения QR-кода продержатся»,  — отметили в пресс-службе.

РБК Татарстан направил запросы в Ozon, Wildberries, AliExpress о динамике продаж, начиная с 8 октября, когда были анонсированы новые COVID-ограничения на территории РТ. Комментарии на момент публикации не поступили. 

В офлайн-ритейле, в том числе в продуктовых магазинах, ситуация противоположная. В пресс-службе продуктового ритейлера «Лента» отметили, что из-за внедрения QR-кодов зафиксировали  снижение трафика на 20%. 

«Примерно на половину количество клиентов снизилось в магазинах, расположенных в торгово-развлекательных комплексах. Покупатели
демонстрируют поведение, характерное для первой волны пандемии: несмотря на падение трафика, незначительно увеличивается средний чек. Это объясняется тем, что покупатели часто не могут найти нужные им товары в магазинах у дома или боятся посещать их, потому что там сложнее соблюдать социальную дистанцию», — сообщили в компании. 

По словам депутата Госсовета РТ, входящего в состав комитета по бюджету, налогам и финансам, Альмира Михеева, переход торговли в онлайн – естественный процесс, который происходил бы и без пандемии коронавируса. Ограничения, связанные с использованием QR-кодов, подстегнули его развитие.

«Офлайн-торговля умирает, нет никакой необходимости ходить по магазинам, когда все можно купить, не выходя из дома. Но разговорами о неизбежности перехода в онлайн нельзя подменять разговоры о поддержке бизнеса в контексте «ковидных» режимов. QR-коды для посещения магазинов, кафе и даже для работы были введены неожиданно и без компенсаций бизнесу, доходы которого, очевидно, резко упадут», — сказал парламентарий. 

По итогам первого полугодия 2021 года,  товарооборот татарстанских предпринимателей составил 18,5 млрд рублей, что в 5 раз превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Показатель подсчитали по результатам работы бизнеса с 5 площадками: Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, КазаньЭкспресс и eBay.

«Развитие направления e-commerce является на сегодняшний день мировым трендом и одним из приоритетных направлений для республики. Электронные площадки демонстрирую ускоренные темпы роста и, наряду с традиционным торговым сетям, становятся привычным способом покупки товаров гражданами», – заявил заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин

Число татарстанских предпринимателей, реализующих продукцию через онлайн-площадки, по итогам 8 месяцев года, выросло в 4 раза до 12,5 тыс. человек. Годом ранее их насчитывалось 3,3 тысячи.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Татарстан
Греф заявил о важности готовить «бойца»-преемника при уходе из «Сбера» Бизнес, 16:20
Топ-7 трендов рынка аренды жилья США, которые можно применить в России Pro, 16:18
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 16:15
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 16:14
Путин присвоил около 70 генеральских и адмиральских званий Общество, 16:10
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:05
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
На Варламова составили второй протокол за неуказание статуса иноагента Политика, 16:02
Убытки и судебные запреты: чем чревато использование open source Pro, 15:57
Дочь Резцовой выступит за Финляндию на Кубке мира по биатлону Спорт, 15:51
Греф назвал идею windfall taх для банков непрофессиональной Экономика, 15:51
Криптовалюте-мему Dogecoin исполнилось десять лет Крипто, 15:51
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 15:51
Риелторы оценили спад спроса на ипотеку на вторичное жилье в Москве Недвижимость, 15:50