Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Отдых и традиции: автономии народов Татарстана хотят развивать этнотуризм

Опрошенные РБК Татарстан представители национально-культурных автономий РТ сошлись во мнении, что этнотуризм является перспективным направлением для развития. Ряд проектов уже запущен в районах республики
Отдых и традиции: автономии народов Татарстана хотят развивать этнотуризм

Рассвет этнотуризма

Заместитель председателя Национально-культурной автономии марийцев республики Людмила Мусихина в беседе с РБК Татарстан высказала мнение, что этнотуризм в республике начинает развиваться. Например, проект, связанный с культурой и традициями марийского народа, реализуется в Кукморском районе РТ, аналогичные планы есть в Агрызском районе.

«Марийская культура очень интересная со своими обрядами, верованиями. В ней сохранилось много того, чего, может быть, не осталось у других народов. Людям это может быть интересно. Плюс – сыграет роль живописная природа. Например, очень живописные места в Кукморском районе», – сказала Мусихина.

Сейчас в деревне Синери Кукморского района Татарстана создается музейно-этнографический комплекс «Марийская усадьба начала XX века». Для этого была зарегистрирована некоммерческая организация «Культурный центр «Ший Энер» («Серебристая речка»). В 2020 году проект победил в конкурсе грантов «Энергия добра», который проводит ПАО «Татнефти». Общий фонд конкурса в прошлом году составил порядка 64 млн руб., который распределили между 163 победителями.

Планируется, что музейный комплекс станет частью туристического кластера, который представители марийской диаспоры хотят создать в Кукморском районе республики. «Этот проект интересен и очень значим для района. Туризм, в том числе и этнический, развивается повсеместно», – отметила в беседе с РБК Татарстан советник главы Кукморского района РТ Равия Каримуллина.

По ее словам, в районе развивают туризм по нескольким направлениям. Например, в течение 3 лет действуют экскурсионные программы на промышленные предприятия. Есть проекты, связанные с сельскохозяйственным туризмом. «Этнотуризм – новое для нас направление. В деревне Синерь возрождаются марийские традиции», – рассказала Каримуллина.

Комплекс, по ее словам, включает в себя дом-музей, гостевой дом, баню, хозяйственные постройки. Помимо этого, в деревне появилась спортивная площадка и другие объекты. «Авторы проекта возрождают эту деревню», – отметила советник главы.

Председатель региональной Национально-культурной автономии башкир РТ Гали Хасанов тоже отметил, что развитие этнотуризма является перспективным. «Татарстан – многонациональная республика. Башкиры являются одними из коренных ее народов Татарстана. В целом, у каждой национальности, которая проживает на территории республики, есть своя идентичность и то, чем они могут гордиться. Множество исторических памятников и музеев могут стать местом притяжения, войти в туристические маршруты. К примеру, недавно мы открыли памятник башкирскому поэту Мустаю Кариму. Это выдающаяся личность не только для башкир, но и для других народов. Для меня, как для руководителя автономии, было бы интересно развитие этнотуризма. Мы тоже хотим, чтобы нас видели и о нас знали», – сказал Хасанов.

Немассовый отдых

Глава Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан отметил, что этнотуризм на сегодня нельзя назвать массовым продуктом. Он пояснил, что пандемия коронавируса изменила внутренний туризм в республике. Количество групповых заездов сократилось, по его оценке, в 10 раз. Люди предпочитают путешествовать самостоятельно.

«Массовых запросов на знакомство с разными культурами нет. Возможно, встречаются такие пожелания под конкретные группы. Но чтобы регулярно вывозить группы туристов в тот или иной район, чтобы, например, одномоментно показать культуру кряшен, русских и татар, такие заказы не имеют массового характера», – сказал Мифтахов.

В пост-пандемийный период, прогнозировал эксперт, туристы будут стараться посещать объекты минимальным количеством людей.

Гостям – без кода

В начале текущего года власти Татарстана анонсировали, что в 2021 году турпоток в республику вернется к доковидным показателям. В прошлом году из-за пандемии отрицательная динамика к 2019-му составила 47% – РТ посетили 1,9 млн гостей.

В первом полугодии туристический поток в Татарстан начал расти. Например, в Тетюшах в январе-июне побывали свыше 60 тыс. гостей, что на 194,4% больше, чем годом ранее. Остров-град Свияжск посетили 403,8 тыс. человек – это на 155,8% превышает показатели первого полугодия допандемийного 2019 года.

В то же время турпоток в Великий Болгар не добрал 10,5% до показателей позапрошлого года – 161,5 тыс. гостей. В казанском Кремле, согласно статистике, побывали свыше 1,3 млн человек, что на 9,6% меньше, чем в январе-июне позапрошлого года. В Елабуге – 187,98 тыс. человек: на 9,5% меньше, чем в первом полугодии 2019-го.

С введением 11 октября на территории РТ новых COVID-ограничений глава Госкомитета по туризму республики Сергей Иванов выступил с пояснениями. В Instagram он написал, что для заселения в гостиницы и хостелы QR-коды о вакцинации и перенесенном заболевании не требуются. Постояльцы могут без каких-либо ограничений пользоваться инфраструктурой отелей – ресторанами, фитнес-залами, бассейнами и так далее. Не потребуются QR-коды для посещения музеев, экспозиций, экскурсий.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:48
Все новости Татарстан
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00
Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА Спорт, 10:00
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 09:53
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками Образование, 09:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Верховный суд опубликовал полный текст определения по делу Долиной Общество, 09:50
Часть украинского города Черкассы осталась без электричества Общество, 09:50
Умер бывший гендиректор самой крупной в мире горнодобывающей компании BHP Экономика, 09:45
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:37
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходятПодписка на РБК, 09:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:30