Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

"Рубин" и "Ак Барс" не планируют благотворительных матчей из-за авиакатастрофы

Два ведущих спортивных клуба Казани «Ак Барс» и «Рубин» не поддержали инициативу баскетбольного УНИКСа, который объявил, что его матч 20 ноября против «Маккаби-Хайфа» станет благотворительным. Вся выручка от билетов на игру будет переданы семьям погибших в катастрофе 17 ноября в аэропорту «Казань», которая унесла жизни 50 человек. Речь может идти о сумме порядку 700 тысяч рублей - средняя посещаемость матчей УНИКСа в этом сезоне составляет порядка 3,5 тысяч зрителей, билет на матчи стоит от 100 до 350 рублей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Два ведущих спортивных клуба Казани «Ак Барс» и «Рубин» не поддержали инициативу баскетбольного УНИКСа, который объявил, что его матч 20 ноября против «Маккаби-Хайфа» станет благотворительным. Вся выручка от билетов на игру будет переданы семьям погибших в катастрофе 17 ноября в аэропорту «Казань», которая унесла жизни 50 человек. Речь может идти о сумме порядку 700 тысяч рублей - средняя посещаемость матчей УНИКСа в этом сезоне составляет порядка 3,5 тысяч зрителей, билет на матчи стоит от 100 до 350 рублей.

В пресс-службе «Рубина» РБК-Татарстан заявили, что не планируют проводить один из своих ближайших домашних матчей как благотворительный. 28 ноября казанцы примут «Марибор» в рамках Лиги Европы, а 2 декабря - «Амкар» в чемпионате страны.

«Клуб не остается в стороне и выражает соболезнования всем родным и близким погибших. Однако «Рубин» не считает возможным делать себе пиар на подобных событиях», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе футбольного клуба. Известно, что в субботу 23 ноября в Томске игроки казанцев выйдут с траурными повязками и перед матчем чемпионата с «Томью» почтут память погибших минутой молчания.

Начальник PR-отдела «Ак Барса» Наиль Хуснутдинов и пресс-атташе клуба Марат Фархеев заявили РБК-Татарстан, что не обладают информацией относительно планов перечислить выручку за домашний матч "барсов" родственникам жертв катастрофы. В кассовом отделе «Татнефть-Арены» тоже ничего не знают: «Информации по данному вопросу у нас нет. Если у клуба и есть такие планы, то до «Татнефть-Арены» это не доходило», - отметил начальник подразделения Тимур Ахметгалеев.

С 22 по 28 ноября «барсы» проведут дома 4 матча против «Сибири», «Адмирала», «Амура» и «Металлурга» из Новокузнецка, где сейчас и находится команда. Тренер «Ак Барса» Александр Барков выразил соболезнования близким погибших: «Конечно, команда очень болезненно это восприняла. Мы как раз были в пути к Новокузнецку. Это страшно, тяжелая утрата. Мы хотели бы выразить от нашей команды соболезнования родным и близким погибших», - сказал он.

В результате крушения борта №363 авиакомпании «Татарстан» погибла супруга известного комментатора Романа Скворцова Эллина, которая вместе с дочерью летела в Казань на время отпуска. По словам близких, она хотела навестить и бывших коллег из хоккейного клуба «Ак Барс», с которыми проработала около восьми лет в отделе рекламы.

Отметим, что на трагедию в Казани откликнулись сборные команды страны. Волейболисты, проводившие 18 ноября матч против сборной Италии в рамках Всемирного кубка чемпионов, в память о жертвах авиакатастрофы вышли на игру с траурными повязками. В составе команды три представителя «Зенит-Казань» - Николай Апаликов, Максим Михайлов и Евгений Сивожелез.

Товарищеский матч 19 ноября футболистов Южной Кореи и российской сборной, которую представляют два игрока казанского «Рубина» - Сергей Рыжиков и Александр Рязанцев, по инициативе главного тренера начнется с минуты молчания. Подопечные Капелло проведут встречу с траурными повязками. «Мы очень сильно потрясены тем, что случилось в Казани», - сказал Фабио Капелло на предматчевой пресс-конференции. - Эта страшная трагедия унесла 50 жизней и мы все разделяем боль семей, которые потеряли родных и близких в этой катастрофе», - добавил итальянец.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
В еще двух российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25