Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Срок не ограничен": бизнес-полпреды от Татарстана будут постоянными

Полномочные и торговые представители Татарстана в России и мире смогут работать на своих постах неограниченный срок, а не 6 лет, как раньше. Бизнес ждет от поддержанного Госсоветом закона новых возможностей.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как сообщил депутатам Госсовета РТ глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров, сейчас представители Татарстана назначаются на 3 года. Один и тот же человек не может работать представителем республики более, чем 2 срока подряд. Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с законодательной инициативой исключить из республиканского закона "О полномочных представительствах" это ограничение.  Представляя поправки 19 ноября в парламенте Асгат Сафаров напомнил, что представителей республики назначает и освобождает от должности президент РТ.

"Максимально возможный срок непрерывного нахождения одного и того же полномочного представителя на должности составляет 6 лет. Вместе с тем, практика показала, что в ряде случаев для выполнения поставленных задач в ряде стран и регионов РФ возникает необходимость в более продолжительном пребывании в должности", - сообщил А.Сафаров. Он добавил, что подчас на выстраивание конструктивного взаимодействия с местными властями и бизнес-сообществом занимает длительное время.

"Ротация представителей не должна носить формальный характер, вопрос назначения на должность необходимо решать в индивидуальном порядке, учитывая социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах и отдельных странах", - заявил глава аппарата президента РТ. Он также добавил, что смена представителя в иностранных государствах влечет за собой дополнительные финансовые затраты: на переезд, создание условий работы, аренду офиса, подготовку кадров и так далее.

"Это позволит сохранить достигнутый уровень международных контактов, в которых немалая роль принадлежит представителю республики. Предлагаемые изменения не создадут коррупционных рисков, так как с представителем заключают срочный контракт на 3 года", - заявил Асгат Сафаров. Он добавил, что решать, продлить ли контракт с представителем, будет президент Татарстана на основе результатов работы и предложений курирующих его работу органов власти. Внесение изменений, добавил он, не повлечет за собой допзатрат из бюджета. Федеральному законодательству новый закон, по словам Сафарова, не противоречит. 

Всего в мире работают 23 представительства Татарстана, из них в России действуют 13. Полномочные, постоянные и торгово-экономические представительства РТ есть в таких странах, как Украина, Туркменистан, Казахстан, Турция, Чехия, ОАЭ (Дубай), Франция и других. Есть представительство в Российской Федерации, а также в Башкортостане, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. После присоединения Крыма к России представительство открылось и там. В 2015 году бюджет РТ выделил на финансирование их работы чуть более 190 млн рублей.

Депутаты Госсовета РТ приняли законопроект в I и III чтении. Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, на пресс-конференции назвал принятый законопроект «разумным решением». Он рассказал, что президент РТ встречался с представителями Татарстана и депутатами. В результате, было принято решение дать главе республики инструмент для того, чтобы оценивать результаты работы этих специалистов, продлевая показавшим лучшие результаты срок работы.

Отмена ограничений на срок работы, по словам Ф.Мухаметшина, выгодно с точки зрения экономии финансирования работы представительств, а также кадрового обеспечения этой позиции. «Представителей нигде не готовят, может быть, только сейчас начали в МГИМО. Но людей со знанием специфики страны, языка менять очень трудно. Наши представительства очень тесно работают со своими российскими коллегами и продвигают нашу продукцию на рынки тех стран, где они работают», - сказал политик.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гендиректор центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан Нури Мустафаев заявил в беседе с РБК-Татарстан, что для ремесленников республики отмена ограничений на работу представителей, в особенности зарубежных, открывает дополнительные возможности для продвижения продукции.

«Я сам сталкивался с представителями, которые работают в регионах России и других странах, и знаю, как трудно устанавливать устойчивые связи. А 6 лет это такой маленький срок, за который даже если что-то удастся установить, то воспользоваться этими связями Татарстану невозможно. Да и эти контакты могут не отвечать тем требованиям, которые выдвигает для представителя республика», - сказал Н.Мустафаев.

По его словам, у представителя за 6 лет формируются не только образ жизни за рубежом, но и своя «шпионская сеть», которая позволяет человеку, например, выбирать наиболее выгодные для РТ контракты и договоры, способствуя тем самым развитию бизнеса, в особенности малого и среднего.

Он пояснил, что татарстанским мастерам требуется поддержка в организации и проведении всевозможных выставок за границей. Товар, по его словам, вывезти непросто. «Представители, например, во Франции или на Урале привлекали своих агентов, знакомых и так далее, и бывали случаи, когда подписывались хорошие контракты», - говорит Н.Мустафаев.

«Когда человек уезжает, какой бы талантливый, красивый преемник ни приехал вместо него, наработанные связи обрываются», - констатировал собеседник РБК-Татарстан. Он предложил в будущем проработать вопрос об увлечении финансирования работы представительств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00