Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Джокович на «Ролан Гаррос» назвал Косово сердцем Сербии Спорт, 22:38
Вучич заявил о желании Приштины столкнуть Сербию и НАТО Политика, 21:41
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 21:36
Подоляк предложил создать демилитаризованную зону в России Политика, 21:35
Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС Политика, 21:28
Индия вернула себе место в топ-5 фондовых рынков мира Инвестиции, 21:25
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 21:14
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:04
В Италии сообщили о 41 раненом военном из миссии НАТО в Косово Политика, 21:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Боррель заявил об отсутствии оптимизма насчет ситуации на Украине летом Политика, 20:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:50
Промоутер заявил о возможности для Ивана Емельяненко «отомстить за брата» Спорт, 20:38
Биатлонистка заявила, что сочла шуткой новость о лишении зарплаты Спорт, 20:33

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Жители двух районов Татарстана отказались от самообложения

В Лаишевском и Пестречинском районах Татарстана явка на референдуме по самообложению составила менее 50%. Их признали несостоявшимися, сообщили РБК-Татарстан в Центризбиркоме РТ
Жители двух районов Татарстана отказались от самообложения

«Референдумы признаны несостоявшимися в 6 поселениях: Большекабанском, Габишевском, Песчано-Ковалинском, Столбищенском, Пестречинском и Кощаковском. Там в голосовании приняло менее 50% жителей», – сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь ЦИК РТ Альфия Алимова.

В ЦИК отмечают, что это меньше, чем в прошлом году, когда местные референдумы не состоялись в 14 сельских поселениях. Интересно, что cорвало голосование население прилегающих к Казани районов – Лаишевского и Пестречинского. Кстати, именно на этих шести участках присутствовали независимые наблюдатели. Сумма, которую предполагалось собрать с жителей проигнорировавших плебисцит поселений, составляет 500 рублей с человека. Деньги должны были пойти, в основном, на ремонт дорог, а в Пестрецах и Кощаково еще на обустройство детских площадок, в Габишево – на установку системы очистки воды и благоустройство кладбища. 

По данным ЦИК РТ, местные плебисциты были организованы на территории 844 сельских и городских поселений Татарстана. В них приняли участие более 565,6 тыс.человек, что составило 68,87% от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися в 838 поселениях.

Одновременно 18 ноября прошли дополнительные выборы депутатов в 12 одномандатных избирательных округах в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском, Сармановском районах. «В дополнительных выборах приняли участие 2241 человек, что составило 61,74 % от общего числа избирателей, внесенных в список. Выборы признаны состоявшимися по всем 12 одномандатным избирательным округам, все вакантные мандаты замещены. Партия «Единая Россия» получила 10 мандатов, кандидаты-самовыдвиженцы – 2 мандата», – сообщается на сайте ЦИК РТ.

Программа самообложения реализуется в Татарстане с 2013 года по принципу софинансирования. На каждый рубль, собранный гражданами,  республиканские власти выделяют 4 рубля.
 

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.