Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Жители двух районов Татарстана отказались от самообложения

В Лаишевском и Пестречинском районах Татарстана явка на референдуме по самообложению составила менее 50%. Их признали несостоявшимися, сообщили РБК-Татарстан в Центризбиркоме РТ
Жители двух районов Татарстана отказались от самообложения

«Референдумы признаны несостоявшимися в 6 поселениях: Большекабанском, Габишевском, Песчано-Ковалинском, Столбищенском, Пестречинском и Кощаковском. Там в голосовании приняло менее 50% жителей», – сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь ЦИК РТ Альфия Алимова.

В ЦИК отмечают, что это меньше, чем в прошлом году, когда местные референдумы не состоялись в 14 сельских поселениях. Интересно, что cорвало голосование население прилегающих к Казани районов – Лаишевского и Пестречинского. Кстати, именно на этих шести участках присутствовали независимые наблюдатели. Сумма, которую предполагалось собрать с жителей проигнорировавших плебисцит поселений, составляет 500 рублей с человека. Деньги должны были пойти, в основном, на ремонт дорог, а в Пестрецах и Кощаково еще на обустройство детских площадок, в Габишево – на установку системы очистки воды и благоустройство кладбища. 

По данным ЦИК РТ, местные плебисциты были организованы на территории 844 сельских и городских поселений Татарстана. В них приняли участие более 565,6 тыс.человек, что составило 68,87% от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися в 838 поселениях.

Одновременно 18 ноября прошли дополнительные выборы депутатов в 12 одномандатных избирательных округах в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском, Сармановском районах. «В дополнительных выборах приняли участие 2241 человек, что составило 61,74 % от общего числа избирателей, внесенных в список. Выборы признаны состоявшимися по всем 12 одномандатным избирательным округам, все вакантные мандаты замещены. Партия «Единая Россия» получила 10 мандатов, кандидаты-самовыдвиженцы – 2 мандата», – сообщается на сайте ЦИК РТ.

Программа самообложения реализуется в Татарстане с 2013 года по принципу софинансирования. На каждый рубль, собранный гражданами,  республиканские власти выделяют 4 рубля.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
В Казани поставили на паузу планы по строительству гостиницы для лыжников Татарстан, 16:03 
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33
Рада назначила Дениса Шмыгаля на новую должность Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Театр назвал дату прощания с Игорем Золотовицким Общество, 15:30
Число пользователей Max достигло 85 млн Технологии и медиа, 15:25