Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Лекарственный бум: власти РТ прокомментировали ажиотаж в аптеках

Для урегулирования ажиотажного спроса аптекам рекомендовали выдавать покупателям дозированное количество препаратов. По данным властей, в Татарстане создан достаточный запас лекарств
Лекарственный бум: власти РТ прокомментировали ажиотаж в аптеках

Дозировка на лекарства

Как сообщила сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала аптекам отпускать лекарства в количестве, достаточном для лечения обратившегося покупателя, и не продавать большие партии в одни руки.

«Все должны быть заинтересованы в том, чтобы нуждающиеся в определенных препаратах люди, имели возможность их приобрести. Данная рекомендация один из пунктов той работы, которая проводится комиссией и оперштабом по обеспечению населения лекарствами. Это один из пунктов, которые позволят нам исключить вероятность того, что медикаменты будут массово в одни руки. Штаб и санитарно-противоэпидемическая комиссия пробуют все возможное, чтобы урегулировать ситуацию», — сказала Галимова.

Она напомнила, что 27 ноября запланировано открытие «еАптеки». «Это тоже расширит рынок лекарственных препаратов и появится еще один источник, где можно будет приобретать препараты», – сказала Галимова.

В начале ноября стало известно, что в Татарстане появятся 10 электронных хабов для доставки лекарств. Пять пунктов для доставки лекарственных препаратов расположатся в столице Татарстана, столько же — в районах республики. На создание сети, по планам властей, уйдет два года. Первый центр должен открыться в Казани 27 ноября по адресу Саид-Галеева, 6. Планируется, что ассортимент будет включать 18 тыс. наименований лекарств и товаров для здоровья. Пункт сможет доставлять более 1 тыс. заказов в день.

Аптечный запас

Лилия Галимова отметила, что рост запросов и продаж лекарственных препаратов наблюдается по всей стране. «Каждый субъект принимает решения, чтобы эту ситуацию стабилизировать», — сказал она.

По ее словам, на сегодняшний день, в Казани найти необходимые препараты в аптеках можно. «Они рассредоточены. Очевидно, сказывается тот фактор, что в аптеках, расположенных в густонаселенных районах, лекарства заканчиваются быстрее. В них покупатели сталкиваются с отсутствием препаратов. Но если посмотреть на аптеки, которые находятся в более отдаленных микрорайонах, то найти лекарства можно. Это связано с огромным количеством факторов», — сказала Галимова.

Она обратила внимание, что запас препаратов в республике есть. «Да, при поступлении в аптеки сразу начинается скупка. Но тем не менее, у нас есть достаточные запасы, чтобы в дальнейшем реализовывать их в аптечных пунктах. Самое главное, у нас есть достаточное количество препаратов в больницах», — отметила Галимова

Она подчеркнула, что налаживается система доставки бесплатных лекарств амбулаторным пациентам с коронавирусом. «В этой части также вопросов нет. Все систематизировано», — сказала спикер.

Ранее СМИ сообщали о повышенном спросе на противовирусные препараты и антибиотики.

18 ноября в минздраве РТ заявили, что необходимые для амбулаторного лечения COVID-19 закуплены. Их бесплатная раздача стартовала в тестовом режиме. «На проектную мощность» процесс обещали вывести 19-20 ноября.Заключены контракты на поставку лекарств на 132 млн рублей. Общая сумма, которую выделил федеральный бюджет на эти цели, составляет 146,9 млн рублей.

Лекарства для амбулаторного лечения COVID-19 смогут получить в регионе при необходимости 18 тыс. человек. Ими уже обеспечены 200 пациентов. Общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией составляет в регионе 9,3 тыс. человек, выздоровели 8,2 тысяч.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15