Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан в 2018 году увеличит объем перечислений в федеральный бюджет

По итогам года, республика перечислит в федеральную казну 75% мобилизованных на территории региона доходов. Об этом сегодня стало известно в ходе заседания Госсовета РТ. В прошлом году в республике осталось больше денег
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин (Фото: gossov.tatarstan.ru)

Сегодня Госсовет Татарстана принял поправки к бюджету региона на текущий и плановый период 2019-2020 годов. Вопрос о перечислении собранных на территории региона денег в федеральный центр задал глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов.

Выступивший с докладом министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что по итогам 2017 года в федеральную казну перечислили 70% мобилизованных на территории региона доходов, включая таможенную пошлину и единый социальный налог. Консолидированная казна Татарстана получила 30%. Напомним, что в 2017 году с территории региона мобилизовали 834 млрд рублей доходов.

«В этом году пропорции будут немного скорректированы. Порядка 25% ожидается поступлений в консолидированный бюджет Татарстана. Эта сумма составит 273 млрд рублей. В федеральный бюджет поступит порядка 800 млрд или 75%. Ситуация изменилась в пользу федерального бюджета, потому что изменилось и законодательство, и цены на нефть и нефтепродукты. В результате, увеличатся поступления от налога на добычу полезных ископаемых, который на 100% перечисляется в бюджет РФ», – рассказал Гайзатуллин.

Сегодня депутаты увеличили доходы бюджета Татарстана на этот год на 25,8 млрд рублей до 272 млрд, расходы – 10,8 млрд до 281,4 млрд рублей. Дефицит, по словам Гайзатуллина, сократился на 5,5 млрд, и составит 9,4 млрд рублей.

Министр сообщил, что налоговые и неналоговые доходы РТ увеличили на 12,4 млрд рублей, поступления налога на прибыль – на 8,5 млрд руб. «Это обусловлено ростом поступлений от нефтедобывающих компаний в связи с изменением стоимости нефти и курса доллара. В связи с положительной динамикой поступления акцизов, в основном, на нефтепродукты, бюджетные назначения предлагается увеличить на 1,6 млрд рублей», – сказал министр.

Гайзатуллин уточнил, что речь идет о группе «Татнефти» и малых нефтяных компаниях региона. Нефтяники, сказал он, обеспечивают 54% от общего объема поступлений или свыше 50 млрд рублей. Напомним, что в 2018 году татарстанская компания анонсировала добычу 28,7 млн тонн нефти. 

Раздел «безвозмездные поступления» увеличили на 13,4 млрд рублей за счет трансфертов из федеральных бюджета и фондов, а также от некоммерческих организаций. Например, на подготовку к чемпионату рабочих профессий WorldSkills-2019 республика получила 9,5 млрд рублей.

Депутат от КПРФ Александр Комиссаров задал Радику Гайзатуллину вопрос, зачем нужно увеличивать верхний предел госдолга региона. «У нас нет никаких увеличений по бюджетным кредитам, наоборот, на небольшую сумму, согласно графику, в объеме 285 млн рублей, есть погашение», – ответил глава минфина РТ. Гайзатуллин считает, что в будущем госдолг региона может сократиться.

Депутат Ильшат Аминов поинтересовался у министра, как будет восполнен дефицит бюджета и на какие статьи не хватит денег. «Все расходы будут профинансированы. Дело в том, что весь дефицит полностью покрывается за счет остатков на начало года», – сказал Гайзатуллин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
Путин объявил 2025 год в России Годом защитника ОтечестваПолитика, 20:52
«Страна» сообщила о бунте против мобилизации в ЗакарпатьеПолитика, 20:48
СЭ назвал число подавших на нейтральный статус российских гимнастокСпорт, 20:39
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 20:38
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 20:36
The Economist рассказал о крахе подготовки украинской бригады во ФранцииПолитика, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Путин подписал указ о призыве на сборы находящихся в запасеОбщество, 20:30
В Новокузнецке суд обязал серийного убийцу выплатить дочери жертвы ₽1 млнОбщество, 20:23
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 20:15
Новый премьер Франции Байру преодолел вотум недоверияПолитика, 20:10
Мошенники использовали Лягушонка Пепе для кражи криптовалюты в TelegramТехнологии и медиа, 20:07
В комитете Думы предложили сократить новогодние каникулы до пяти днейОбщество, 20:00
Певцова сняли с гастролей «Ленкома» в ПетербургеОбщество, 19:49