Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Путешествие на остров-град: турпоток в Свияжск увеличился на 42%

При росте туристического потока в Свияжске фиксируют и расширение географии туристов. Общее число гостей составило 1,3 млн человек. Выросло и число посетителей выставок
Путешествие на остров-град: турпоток в Свияжск увеличился на 42%

Рост турпотока

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин в беседе с РБК Татарстан сообщил, что в этом году остров-град Свияжск посетили 1,3 млн человек. По сравнению с прошлым годом, турпоток вырос на 42%.

«У нас в этом году посетителей стало больше, причем, существенно больше. Посещаемость Свияжска увеличилась на 42%. На сегодняшний день – это 1,28 млн человек, а в прошлом году было 899 тыс. человек. На 53% выросла посещаемость экспозиций», — сказал он.

По его словам, наибольшее количество посетителей пришлось на 2 мая этого года. «У нас побывали почти 23 тыс. человек, о есть на 1 жителя Свияжска  пришлось больше 5 тыс. человек», — рассказал он.

Силкин отметил, что у заповедника налажены партнерские отношения с туроператорами из городов Поволжья, Центральной России, Урала, Уфы, Самары, Москвы и Калининграда.

В этом году было проведено 42 выставки. Из них 7 крупных, 8 – выездных. «Одна из них экспонировалась в Дакаре в рамках Биеналле современного искусства. В декабре мы везем еще одну выставку в Синегал в Музей черных цивилизаций. Там откроется выставка «Ислам на снегу». У них очень большой интерес к теме северного ислама, который представлен на территории нашей республики», — рассказал директор музея-заповедника. 

Руководитель комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок» Константин Хватков отметил, что расширилась география российских туристов. «К нам приезжает очень много туристов со всех уголков России, начиная от Белгорода и заканчивая Камчаткой», — сказал он.

Плавучий музей

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин сообщил, что работы по реставрации пришвартованного к набережной Свияжска исторического дебаркадера будут завершены в 2024. Он станет частью новой экспозиции посвященной волжской речной жизни.

«Средства на проектирование в этом году мы запросили. Соответственно, момент возникновения экспозиции, как мы надеемся – 2024 год. Но, в любом случае, в 2023 году, когда поднимется вода, мы его зашвартуем с помощью понтонов, и временная экспозиция так или иначе будет все равно»,— рассказал он.

Силкин добавил, что есть поручение от президента РТ Рустама  Минниханова о реставрации дебаркадера силами местных специалистов.

«До этого загвоздка была в том, что не могли найти проект этого дебаркадера, но, наконец-то, удалось его отыскать. Проект на сегодняшний день доступен. Мы совместно со специалистами из Зеленодольска сейчас обсуждаем, в какие сроки может быть осуществлена реставрация надстройки», — сообщил он, отметив, что в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» внешний вид дебаркадера приведен в порядок. Но еще необходимо доработать внутренний интерьер и укрепить конструкцию.

«К нам месяц назад приезжали специалисты предприятия, которое до сих пор изготавливает бетонные понтоны для нужд речной, морской промышленности. Проведено обследование: выявлен ряд моментов, которые нам необходимо устранить для того, чтобы поставить судно на учет в речной регистр», — сказал Силкин.

В августе директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин в беседе с РБК Татарстан сообщил, что пришвартованный на набережной исторический дебаркадер станет частью новой экспозиции посвященной волжской речной жизни.

«От казанских яхтсменов мы узнали, что дебаркадер, который использовался в качестве тренировочной базы Казанского речного техникума, планируется к списанию и утилизации. И была достигнута договоренность с минтрансом республики и речным техникумом, благодаря чему дебаркадер был передан в ведение музея-заповедника. Мне кажется, что река – это одна из основных, базисных вещей для волжских народов и, конечно, все, что связано с ней, нам хочется сохранить. А этот дебаркадер является частью материального наследия и характерным элементом волжского пейзажа XX века», — сказал Силкин.

Летом на дебаркадере велись реставрационные работы силами фестиваля «Том Сойер Фест». В рамках данного проекта, волонтеры ремонтируют ценные объекты городской застройки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15