Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Здоровье по путевке: как осовремениваются санатории РТ

Представители санаторно-курортной отрасли сообщили о росте количества отдыхающих. При этом они отметили нехватку номеров повышенного комфорта и необходимости реновации имеющегося фонда
Здоровье по путевке: как осовремениваются санатории РТ

Загрузка здравниц

Глава Ассоциации санаторно-курортных учреждений РТ Евгений Терентьев в беседе с РБК Татарстан сообщил, что за 9 месяцев 2022 года количество отдыхающих в здравницах республики выросло на 11%.

«Мы здесь брали к 2019 году. Если брать к 2021-му – увеличение еще больше, но 2020 и 2021 годы мы не берем и сравниваем с допандемийным годом. По количеству отдыхающих в санаториях, Республика Татарстан сейчас находится на 7 месте, что является неплохим показателем», — сказал он.

По словам Терентьева, в республиканских здравницах наблюдается увеличение количества отдыхающих из других регионов. «Жители нашей республики стали больше отдыхать в местных санаториях. Кроме того, увеличилось количество отдыхающих из других регионов. Это дальние регионы, прежде всего те, с которыми налажено авиасообщение», — пояснил он.

В санатории «Бакирово» сообщили, что в 2022 году загрузка здравницы выросла на 25% относительно предыдущего года. Заполняемость по году составила 90%.

«Впервые, за последние 5 лет, количество отдохнувших достигло почти 17 тыс. человек. Основными факторами роста, безусловно, стали: действие программы туристического кешбэка, переориентация на внутренний туризм, затрудненное авиасообщение и снижение ковидных ограничений», — рассказали в санатории.

Кроме того, за счет заключения контрактов с предприятиями новых регионов увеличился корпоративный сегмент. Глубина бронирования, по сравнению с предыдущими годами, практически не изменилась и в среднем составляет 1,5-2 месяца.

«Новогодние праздники в нашем санатории всегда пользуются повышенным спросом, к 15 ноября все номера были выкуплены по 100%-й предоплате, заполняемость составила 112%. Спрос на 2023 год аналогичен предыдущим годам, какого-либо спада не наблюдается», — заключили в санатории.

Заместитель генерального директора санатория «Крутушка» Елена Габдуллаянова сообщила, что по итогам 2022 года количество коммерческих клиентов увеличилось в 2 раза. «До 2022 года мы брали госконтракты, начиная с 2022 – только коммерческих клиентов. Если судить именно по коммерческим клиентам, то количество гостей увеличилось», — сказала она, добавив, что 90% посетителей приходится на жителей республики.

Номерной фонд

По словам Терентьева, в республике существует проблема нехватки номеров повышенной комфортности. «На сегодняшний день имеется проблема номерного фонда, который требует реновации. Общая проблема – это нехватка качественных номеров, особая проблема – нехватка номеров высшей категории», — сообщил Терентьев.

Глава ассоциации отметил, что в республике в течение последних 10 лет количество санаториев уменьшается. Причины закрытия, по его мнению, различные.

«Здесь вопрос к собственникам, которые закрывали эти объекты. Может быть, для них это был непрошеный, нерентабельный актив. Причины закрытия у всех различны и индивидуальны», — сказал он. «Серьезных разговоров» о строительстве новых объектов в настоящий момент не ведется.

16 января председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов на итоговой коллегии ведомства сообщил, что за последние 10 лет в республике не появилось ни одной новой здравницы. Существующие санатории, по его словам, работают в привычном, но устаревшем формате.

Терентьев считает, что говорить об устаревших методиках работы санаториев, не совсем корректно. «В наших санаториях регулярно проводится закупка современного оборудования: медицинского, диагностического, лечебного. Врачи регулярно обучаются новым методикам и практикам, поэтому в этом плане у нас все нормально», — рассказал он.

В санатории «Крутушка» подтвердили, что каждый год методика работы совершенствуется и обновляется. «Из нововведений: мы создали детокс и антистресс-программы, последняя пользуется большим спросом после ковида. Кроме того, внедрили новые процедуры, например, карбокситерапию», — рассказала заместитель гендиректора санатория «Крутушка» Елена Габдуллаянова. Благодаря выделенным грантам удалось построить веревочный парк и обновить матрацы.

При этом в санатории преобладают стандартные номера. На номера повышенной комфортности приходится 5-10%. «Мы работаем в существующем здании, там все так, как было заложено при постройке. Нужна реновация и капитальный ремонт: санузлы маленькие, сами номера порядка 14 квадратных метров. Если повышать уровень комфортности, то нужно будет объединять номера. Это приведет к уменьшению номерного фонда», — сказала она.

У санатория «Бакирово» появилась возможность закрыть один из спальных корпусов на 111 койко-мест на полную реновацию. «Целевая аудитория здравницы немного поменялась из-за санкций, у нас появилось больше клиентов, которые ранее посещали заграничные SPA-отели, приходится подстраиваться под более высокие запросы данного сегмента», — рассказали в здравнице. Сейчас постояльцам доступны современные оздоровительные технологии, культурная программа и разнообразное питание.

Рост цен

Терентьев сообщил, что весной прошлого года наблюдался скачок цен. «Он был связан с неопределенностью и непониманием развития дальнейших событий, а потом цены натурально откатились. Год к году рост составил не более 10-15%. Вообще, Татарстан славится достаточно доступными ценами», — сказал он.

По данным санатория «Бакирово», в 2022 году цены поднимались 3 раза. Так, в сравнении с 2021 годом повышение составило в среднем 30-40%.

«Мы с нетерпением ждали наступления 2022 года, с его приходом связывали надежды на возвращение к былой жизни, жизни без страха заразиться опасной инфекцией. И вновь был удар в виде санкций, повышения цен на продукты питания, энергоносители и товары. Первое полугодие, наверное, было одним из самых тяжелых и волатильных не только для санаторно-курортной отрасли, но и всех отраслей. Если в 2021 году у нас присутствовала сезонность в ценообразовании, в 2022 году мы полностью исключили цены с заниженным тарифом на весну и осень», — рассказали в санатории.

В санатории «Крутушка» цены увеличились примерно на 15%. «Это связано с ростом затрат на коммунальные услуги, продукты питания и остальные услуги: клининг, охрана», — сообщила замдиректора санатория Елена Габдуллаянова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18