Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские благотворители ждут ответа Чулпан Хаматовой на извинения президента РТ

Примет ли Казань благотворительные соревнования «Игры победителей-2014», станет известно в ближайшие день-два, предположил в беседе с РБК-Татарстан глава «Фонда Анжелы Вавиловой» Владимир Вавилов, активно сотрудничающий с фондом «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. После публичного извинения президента РТ Рустама Минниханова за срыв подготовки игр в Казани от актрисы ждут ответного шага. Тем временем, по ее заявлению, подготовка "Игр победителей" уже началась в Москве.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

Примет ли Казань благотворительные соревнования «Игры победителей-2014», станет известно в ближайшие день-два, предположил в беседе с РБК-Татарстан глава «Фонда Анжелы Вавиловой» Владимир Вавилов, активно сотрудничающий с фондом «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. После публичного извинения президента РТ Рустама Минниханова за срыв подготовки игр в Казани от актрисы ждут ответного шага. Тем временем, по ее заявлению, подготовка "Игр победителей" уже началась в Москве.

Как рассказал Владимир Вавилов в беседе с РБК-Татарстан, узнав о заявлении президента РТ Рустама Минниханова вечером 19 февраля, он связался с руководством фонда «Подари жизнь», чтобы узнать, готовы ли организаторы Всемирных детских «Игр победителей» 2014 года принять извинения и начать готовить состязания в Казани. В.Вавилов предположил, что это произойдет в течение ближайших дней.

Владимир Вавилов отметил, что подготовка к играм требуется очень серьезная. Дети, которые в них участвуют, уже победили онкологические заболевания и стали профессиональными спортсменами. «Многие до сих пор относятся к «Играм победителей» как к детской забаве, хотя это не так, речь идет о большом спорте. И проведение соревнований требует масштабной подготовки», - сказал он.

"Рустам Нургалеевич замечательный человек, ему и извиняться-то было не за что, - сказал В.Вавилов. - Это мы не смогли найти спонсоров для «Игр победителей». И я говорил об этом представителям фонда «Подари жизнь»".

Напомним, что 19 февраля через свой официальный сайт глава республики принес официальные извинения Чулпан Хаматовой и благотворительному фонду «Подари жизнь» за допущенную татарстанскими чиновниками волокиту и предоставление искаженной информации о формате проведения Всемирных детских «Игр победителей». Президент РТ себя лично и от руководства республики официально заявил, что Татарстан готов выполнить все взятые ранее обязательства по организации и проведению Всемирных детских «Игр победителей» 2014 года в Казани. Рустам Минниханов отметил, что признает допущенные татарстанскими чиновниками ошибки в части согласовательных процедур и определения бюджета мероприятия.

«Я уверен, что мы сможем достойно встретить участников Всемирных детских «Игр победителей» 2014 года и провести соревнования на самом высоком уровне, - сказал президент РТ. – Для этого в Казани есть все необходимое - современная спортивная инфраструктура, волонтеры, комфортабельные отели для проживания детей».

Официальное заявление последовало после того, как актриса и общественный деятель заявила в интервью "Новой газете" о том, что власти республики, по ее мнению, не выполняют свои обязательства по организации турнира для детей, выздоровевших от онкологических заболеваний. Она напомнила, что президент РТ в 2012 году пригласил «Игры победителей» в Казань в ходе напутственной встрече с юными спортсменами, которые два года назад представляли республику. ««Считайте, что мы уже договорились, - сказал в 2012 году Рустам Минниханов. На официальном сайте главы республики сказано, что тогда же, 1 июня 2012 года, он сообщил, что даст необходимые поручения по подготовке документов и оформлению заявки на проведение «Игр победителей» в столице Татарстана.

Чулпан Хаматова в интервью изданию рассказала, что татарстанские чиновники оценили проведение Игр-2014 в 15,7 млн рублей и заявили ей после многочисленных проволочек, что этих денег в бюджет на 2014 год не заложено. Тогда Чулпан Хаматова начала организовывать соревнования в Москве, где, по ее словам, за годы работы сложился целый пул спонсоров и других помощников. По ее словам, дети проживают в гостиницах, питаются в ресторанах практически бесплатно.

«Игры победителей» - это самые крупные в мире спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания и выздоровевших. С 2010 года их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь». Все эти годы турнир проходил в Москве. В 2012 году в нем приняли участие 8 юных спортсменов из Татарстана. В 2014 году в «Играх победителей» будет участвовать 1,1 тысяч человек, из них 450 юных спортсменов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07