Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком Казани будет субсидировать отлов бездомных животных

Исполком Казани опубликовал впервые разработанные правила предоставления субсидий из городского бюджета организациям, которые будут заниматься отловом безнадзорных животных. С 2014 года эту работу курируют муниципальные власти, они же компенсируют расходы не только за поимку животного, но и его стерилизацию, лечение, регистрацию с помощью чипа или ошейника, и при необходимости - эвтаназию. На эти цели в бюджет заложили порядка 13,4 млн рублей. Однако эксперты отмечают: рынка таких компаний в столице РТ попросту нет.
Исполком Казани будет субсидировать отлов бездомных животных

Исполком Казани опубликовал впервые разработанные правила предоставления субсидий из городского бюджета организациям, которые будут заниматься отловом безнадзорных животных. С 2014 года эту работу курируют муниципальные власти, они же компенсируют расходы не только за поимку животного, но и его стерилизацию, лечение, регистрацию с помощью чипа или ошейника, и при необходимости - эвтаназию. На эти цели в бюджет заложили порядка 13,4 млн рублей. Однако эксперты отмечают: рынка таких компаний в столице РТ попросту нет.

Власти Татарстана продолжают наводить порядок в отношениях граждан с братьями меньшими. После того как 13 февраля 2014 депутаты Госсовета РТ приняли закон "Об отдельных вопросах содержания домашних животных", который ужесточил ответственность владельцев за своих питомцев, контролировать ситуацию с бездомными животными в республике обязали муниципалитеты. Постановление, которое подписал глава исполкома Казани Денис Калинкин, утверждает правила субсидирования организаций, которые возьмут на себя услуги по отлову, стерилизацию, лечение, содержание в приюте, возвращение в среду обитания, эвтаназию и последующую утилизацию. Правила не касаются государственных и муниципальных учреждений, которые получателями субсидий, согласно документу, стать не могут.

Согласно документу, опубликованному 20 февраля в сборнике документов райадминистрации, город компенсирует компаниям затраты на лекарства и услуги ветеринаров, питание во время содержания в приютах и их уборку, покупку чипов для регистрации бездомных собак и цветных ошейников, с которыми предполагается выпускать кастрированных и пролеченных собак на волю. Размер субсидий установлен постановлением кабинета министров РТ. Например, размер компенсации за отлов одной собаки и доставку ее в приют – 320,7 рублей. Проживание в приюте оценили в 2033,6 рублей. Субсидия на стерилизацию одного животного равна 582 рублям. Умертвив больное или агрессивное животное, организация получит возмещение затрат в размере 298,7 рублей. Всего в бюджете Казани на 2014 год предусмотрено на организацию мероприятий такого рода 13,4 млн рублей. Такие же суммы – на плановые периоды 2015-2016 годов.

Контроль за исполнением постановления возложен за замглавы исполкома Казани Алексея Лобова. Чтобы стать получателем субсидии, согласно новым правилам, организация должна заключить договор с комитетом ЖКХ исполкома города. Перед ним же она и должна отчитываться о проделанной работе по первому требованию. В случае если проверяющие не смогут найти документального подтверждения, а в случае с отловом и стерилизацией животных отчетов еще и на фото и видео, организацию могут обязать вернуть субсидии городу.

Вообще согласно правилам организация должна располагать не только оборудованием для отлова и других связанных с бездомными животными услуг, штатом специалистов с соответствующими дипломами и удостоверениями, но и быть благонадежной. Например, если предприятие находится на стадии ликвидации и признано судом банкротом, то субсидии ему не видать. Для заключения договора на отлов собак фирме придется представить множество документов.

Названия организаций, которые будут оказывать такие услуги городу, станут известны в первых числах марта. Об этом РБК-Татарстан сообщил депутат Казанской городской думы Рустем Нуруллин, до недавнего времени возглавлявший службу отлова безнадзорных животных - СОБЖ. Однако, отметил он, фирм, соответствующих предписанных новыми правилами критериям, в Казани, по его данным, нет. За исключением, пожалуй, все того же СОБЖа, который сейчас развивают новые владельцы. Однако он уверен, что исполнитель этой работы обязательно будет найдет.

«Закон "Об отдельных вопросах содержания домашних животных", принятый 13 февраля ужесточил требования к владельцам домашних животных. Правила, которые опубликовал исполком города, наведут порядок в вопросе с бездомными животными», - заявил депутат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57