Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Горячий счет: в Татарстане на 20% выросло потребление тепла

Потребление тепла выросло из-за аномальных морозов. По данным минстроя, порядка 50% жилого фонда Казани нуждается в установке узлов погодного регулирования, которые позволят гражданам экономить на платежах
Горячий счет: в Татарстане на 20% выросло потребление тепла

Как рассказал в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, погода в феврале текущего года существенно отличается от аналогичного периода прошлого года, поэтому платежи за отопление будут выше прошлогодних на 20%. 

«Платеж за тепло формируется только за отопительный период. Зимние месяцы самые холодные, и на них приходится пик платежей. Они составляют порядка 40% от совокупного платежа», — сказал Фролов в опубликованном ИА «Татар-Информ» интервью.

Потребление газа в регионе выросло на 20%. «Отдельно у нас были скачки в Набережных Челнах. При этом Автоград легко отмониторить, потому что город типовой, с новой инфраструктурой. Там проводился комплекс мероприятий, связанный с переходом на закрытую систему горячего водоснабжения. В каждом доме стоят узлы учета и регулирования тепла и один поставщик тепловой энергии, который может легко все подсчитать», — рассказал он.

5 февраля на Фролов заявил, что в январе 2021 года потребление газа в РТ выросло на 22−25%, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, в результате, выросли и счета за отопление. Тогда он прогнозировал, что в феврале динамика потребления начнет идти на спад. Однако, минимум, до середины следующей недели синоптики прогнозировали морозную погоду, ночами температура местами будет опускаться до -38º. 

Фролов отметил, что перепады температур зимой влекут за собой дополнительные расходы. «Нам удобнее, чтобы было, как можно меньше, переходов через ноль, с точки зрения эксплуатации, обслуживания и содержания всех объектов, дорог и жилья. Перепады температуры не приветствуются населением. Это влияет на дополнительные расходы, например, нужно менять одежду и обувь. К тому же есть определенные категории граждан с заболеваниями, на которых сильно влияет смена температур»,— сказал он.

На сегодняшний день, по словам Фролова, перед министерством стоит задача оснастить все жилые дома узлами погодного регулирования, так как не во всех городах республики они есть. Сейчас эта задача стоит перед Казанью.

«Здесь в порядка 50% жилья не установлены узлы погодного регулирования. В старом жилье стоят простые элеваторные узлы без датчиков. До конца теплосъем мы там осуществить не можем», — рассказал он, добавив, что эта задача решается путем установки нового оборудования и требует вложения денежных средств. По его словам, за один год этот вопрос решить нельзя, так как работа производится только в рамках программы капитального ремонта.

Фролов отметил, что финансирование будет проводиться в рамках существующей платы, которую жители вносят за капитальный ремонт. «Механически это можно сделать, снизив объем потребления, и экономить за счет узлов погодного регулирования, плюс сознание самих жильцов. В случае если в квартирах установлены новые батареи, оборудованные приборами, позволяющими «прижать» батарею с помощью крана, этим тоже можно пользоваться. В многоквартирном жилье проживают соседи с разным образом жизни, и требования у всех разные. Управляющие компании порой оказываются между молотом и наковальней. Такую ситуацию мы имеем в начале отопительного периода, когда запускаем тепло ближе к 20-м числам сентября. Потом наступает потепление, и мы получаем кучу жалоб о перетапливании», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11