Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Химическая реакция: в Казани появится фабрика катализаторов

В Казани в промпарке, якорным резидентом которого будет «Казаньоргсинтез», появится фабрика катализаторов. Эксперты заявили: выпуск отечественных катализаторов одна из важнейших задач для отрасли нефтехимии
Фото: пресс-службы «Казаньоргсинтеза»
Фото: пресс-службы «Казаньоргсинтеза»

Производство катализаторов будет запущено в Казани на территории промышленного парка, который расположится поблизости от «Казаньоргсинтеза». Производимые катализаторы по планам должны обеспечить технологическую независимость индустрии производства нефтехимической продукции в России совокупным объемом более 10 млн тонн в год. 

Главный редактор ИАЦ RUPEC Дмитрий Семягин отметил, что крупные инвестпроекты российской крупнотоннажной нефтехимии за последние двадцать лет вывели страну в ТОП-5 полимерных экономик мира. Задача следующего уровня – развитие собственных мощностей по производству малотоннажной и спецхимии.

В октябре прошлого года член правления, исполнительный директор холдинга СИБУР, председатель совета директоров «Казаньоргсинтеза» Павел Ляхович сообщил, что СИБУР намерен к 2030 году полностью обеспечить свои производства собственными катализаторами. По его словам, с введением санкций холдинг столкнулся с проблемой поставок катализаторов из-за рубежа. На первом этапе в компании стояла задача по подбору аналогов, максимально близких к оригиналам, однако было принято решение о создании собственного производства спецхимии.

Как рассказали в пресс-службе холдинга, на территории промпарка «Северные ворота» СИБУР будет проводить исследования по созданию новых полимеров и внедрять опытные образцы в массовое производство. Ключевым проектом станет центр научных исследований и масштабирования технологий нового поколения. В задачи НИОКР-центра будет входить разработка новых катализаторов и материалов по принципу полного цикла: от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации. И в связке с научным центром в индустриальном парке будет создано производство катализаторов для нефтехимической продукции.

Опрошенные РБК Татарстан эксперты сошлись во мнении: запуск производства катализаторов в Казани важен для развития всей отрасли нефтехимии. Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков сообщил РБК Татарстан, что создание нового производства катализаторов позволит сократить зависимость от импорта и обеспечивать отрасль необходимыми ресурсами, тем самым, снизив влияние внешних рыночных колебаний и политических рисков. В целом такой проект может оказать значительное позитивное влияние на нефтехимическую отрасль страны.

«Наличие внутреннего производства способствует повышению конкуренции на рынке катализаторов, что может привести к снижению цен для потребителей и улучшению качества продукции. Разработка и производство катализаторов на территории России способствуют созданию новых рабочих мест, развитию научно-исследовательской инфраструктуры и накоплению уникальной экспертизы в стране. Это, в свою очередь, может привести к увеличению налоговых поступлений в бюджет, стимулированию научных исследований и разработок, а также ускорению технологического прогресса в сфере нефтехимии», — сказал Кабаков.

Его точку зрения поддержал профессор, доктор химических наук, профессор кафедры Общей химической технологии КНИТУ-КХТИ Харлампий Харлампиди. «Создание полноценной катализаторной фабрики – это важнейшая и сложнейшая задача. Если мы сейчас не начнем производить катализаторы сами, а будем всегда их покупать, в какой-то момент вся наша нефтехимия и полимерная химия может остановиться без зарубежных поставок», — заявил эксперт.

Генеральный директор компании United catalyst technologies (Нижнекамск) Борис Малышкин заявил, что решение СИБУРа о строительстве фабрики катализаторов позволит повысить качество продукции и ее конкурентоспособность. На одном из совещаний у раиса РТ Рустама Минниханова эксперт рассказал, что на долю России приходится 2% от общего объема выпускаемых в мире катализаторов. Лидером являются США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.

«Решение СИБУРа построить фабрику катализаторов позволит развернуть конкуренцию не столько за стоимость полимеров на мировых поставках, сколько за их качество. Вдобавок производитель полимеров должен думать о том, чтобы разрабатывать новые марки. Но эта задача даже не одной корпорации, это должно быть общее дело для всего государства», — считает Малышкин.

По оценке гендиректора НПО «Пластик» Игоря Цапенко, в России производится порядка 20% катализаторов. «Надо нарастить данный объем хотя бы в 2-3 раза, в идеале выйти на 100% независимость. Причем сделать это надо было вчера. Сейчас это первостепенная задача для нашей химии», — считает Цапенко.

В столице Татарстана научно-исследовательский потенциал сосредоточен в КФУ и КНИТУ-КХТИ, а также в научно-технологическом центре «Нижнекамскнефтехима» и лаборатории «Казаньоргсинтеза». Полученные разработки обкатываются на промышленных площадках СИБУРа в республике. «Казань превращается в полимерный хаб, скоро большинство полимерных материалов будет выпускаться в Татарстане. В республике десятилетиями выстраивались традиции химической школы, здесь развита и нефтедобыча, и нефтепереработка», — сказал Цапенко.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35